Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран заговорил о возможном выходе из ядерной сделки

Глава МИД Ирана Джавад Зариф не исключил, что страна может выйти из ядерного соглашения. По словам дипломата, это может произойти, если Штаты восстановят свои санкции
Джавад Зариф
Джавад Зариф (Фото: Albin Lohr-Jones / Zuma / Global Look Press)

Иран рассмотрит вопрос о выходе из ядерного соглашения, если США попытаются восстановить санкции в отношении страны. Такое заявление сделал глава МИД Ирана Джавад Зариф в эфире государственного телевидения.

По его словам, заявления, сделанные президентом США Дональдом Трампом в пятницу, 13 октября, продемонстрировали «отсутствие стратегии». «Если Иран в любой момент почувствует, что действия, предпринятые противоположной стороной относительно отмены санкций, недостаточны для Исламской Республики, тогда у Ирана будет несколько вариантов действий на выбор. И один из них — выход из ядерной сделки», — цитирует заявление Зарифа агентство Bloomberg.

Тегеран, по мнению главы МИДа страны, будет иметь право на выход из сделки, если санкции затронут важные отрасли экономики. «Если санкции будут снова введены в тех отраслях, что представляют для нас особую важность, таких как продажа нефти, судоходство и страхование морских перевозок, продажу самолетов, у нас будет право на то, чтобы принять решение в пользу выхода из ядерной сделки», — уточнил он.

Зариф отметил, что с момента подписания Совместного всеобъемлющего плана действия (СВПД) по ядерной программе Ирана правительство страны написало девять писем в Белый дом, поднимая опасения по «нарушениям» условий сделки. Глава иранского МИД пообещал написать представителю Европейского союза по иностранным делам Федерике Могерини о словах президента США.

В минувшую пятницу, 13 октября, Дональд Трамп обнародовал новую стратегию противодействия Ирану. По мнению Трампа, Тегеран не выполняет условия по ядерной программе. Вследствие этого США могут выйти из ядерной сделки, а также ввести новые санкции против Тегерана, предупредил американский лидер. Президент США, кроме того, обвинил Иран в поддержке террористических группировок — «Аль-Каиды» и «Талибана» (обе запрещены в России) и передаче технологий КНДР.

Совместный всеобъемлющий план действий был подписан Ираном, Россией, США, Германией, Францией, Великобританией и Китаем в 2015 году. СВПД ограничивает ядерную программу Ирана взамен на отмену санкций со стороны Евросоюза и ООН. В 2016 году, когда сделка начала действовать, иранский импорт в Евросоюз достиг $6,5 млрд.

Белый дом начал критиковать условия ядерной сделки после прихода Дональда Трампа к власти. В начале августа 2017 года Трамп подписал законопроект о введении санкций против Ирана, России и КНДР. После этого иранские власти пообещали усилить баллистическую программу, последним с таким заявлением выступал президент Хасан Роухани.

По словам директора департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаила Ульянова, политика, ведущая к подрыву СВПД и доверия к нему, «действительно наносит серьезный удар по усилиям обеспечить нераспространение ядерного оружия».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30