Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Единороссы и близкие им самовыдвиженцы займут 38 из 45 мест в Мосгордуме

В следующей Мосгордуме, по данным подсчетов 100% бюллетеней, будет четыре партии: все парламентские, кроме «Справедливой России», и провластная партия «Родина». Кандидаты «Единой России» и поддержанные ею самовыдвиженцы победили в 38 округах из 45, только у единороссов и коммунистов достаточно мандатов, чтобы создать собственные фракции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Префект проиграл коммунисту

В большинстве избирательных округов победили единороссы и поддержанные ими неопытные политики: главврачи, директора школ. Но в нескольких округах результат голосования оказался неожиданным. С отрывом в 5,16% действующий депутат Мосгордумы, коммунист Андрей Клычков победил у префекта Юго-Восточного округа Москвы Владимира Зотова. Клычкова поддержали почти 14 тысяч (37,32%) избирателей, Зотова – около 12 тысяч (32,16%). Ранее опрошенные РБК эксперты прогнозировали ему проигрыш.

Первоначально «Единая Россия» собиралась выдвинуть победителей праймериз «Моя Москва», в частности в этом округе главврача госпиталя для ветеранов №2 Георгия Местергази (на праймериз он получили около 3 тысяч голосов). Но в последний момент партия выставила бессменного с 1991 года префекта ЮВАО Зотова.

На встречах Клычкова с избирателями приезжал лидер КПРФ Геннадий Зюганов и помогал агитировать. В день голосования Клычков и команда его наблюдателей задержали у метро «Лермонтовский проспект» предполагаемых участников выборной «карусели» (избирателей поочередно отвозят на несколько участков, где они голосуют за одного кандидата по подложным открепительным удостоверениям), заявил РБК кандидат. Депутат выложил видеозапись разговора с водителем и пассажирами одной из машин и сообщил, что к месту их задержания прибыла полиция. Коммунисты написали заявление в полицию.

Результат префекта ЮВАО Зотова — единственный проигрыш «Единой России» на этих выборах, он стал возможным по двум причинам, говорит президент Центра политтехнологий Игорь Бунин: у Зотова за годы работы накопился высокий антирейтинг, и ему пришлось столкнуться с самым заметным, молодым и активным кандидатом КПРФ Клычковым. По мнению политолога Юрия Загребного, Клычков не смог бы победить, если бы городская администрация не установила запрет на фальсификации. Он напоминает, что победа Клычкова выглядит еще более неожиданной с учетом того, что на юго-востоке Москвы на прошлых выборах партия власти всегда получала самые высокие результаты.

Всего от КПРФ в Мосгордуму избрались пять кандидатов, в том числе внук лидера партии Леонид Зюганов (33,47%). С наибольшим отрывом в Мосгордуму снова прошел депутат-коммунист Николай Губенко в округе №37 (Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского). Он получил 31,73% голосов, тогда как его ближайший преследователь, муниципальный депутат Гагаринского района, «яблочница» Елена Русакова, – 25,63%, а лидер московской «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев – 12,68%. В районах 37-го округа избиратели традиционно голосуют в пользу оппонентов власти: на выборах в прошлом году в Гагаринский район стал единственным, где Алексей Навальный опередил мэра Сергея Собянина.

«Гражданская платформа» , «Справедливая Россия» и «Яблоко» проиграли

Вопреки прогнозам, проиграл фаворит предвыборной кампании в 44 округе (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка) «эсер» Илья Свиридов. Он победитель праймериз «Моя Москва», баллотировался в округе, где последние несколько лет работает муниципальным депутатом в Таганском районе. «Единая Россия» вообще не выставляла в этом округе своих кандидатов. Но Свиридов уступил больше 5% голосов коммунистке Елене Шуваловой, набравшей 39,16%.

Неожиданностью оказался и результат «Гражданской платформы», в июне этого года начавшей кампанию как партия, получившая негласное одобрение в мэрии взамен на конкуренцию с властью в урезанном составе — партия выдвинула список только в шести округах. Так, в округе №8, где теперь победил Зюганов, на старте кампании фаворитом считался зампред московского Сбербанка, выдвинутый «Гражданской платформой» Денис Константинов – чтобы расчистить ему дорогу, от выборов отказался депутат-единоросс Иван Новицкий. Но в августе Константинов снял свою кандидатуру, за ним собирались последовать и остальные пятеро кандидатов партии, но передумали. В результате ни один из пятерых кандидатов не прошел.

Проиграл даже артист Леонид Ярмольник в 43 округе (Арбат, Пресненский, Хамовники), с перевесом в 1% у него победила главврач, кандидат «Единой России» Вера Шастина, набрав всего 28,44%.

Ни одного мандата не смогло получить «Яблоко», выдвигавшее на этих выборах не только своих членов, но и кандидатов от либеральной коалиции «За Москву». Ближе всех к победе был правозащитник и муниципальный депутат Андрей Бабушкин в 11 округе (Алтуфьевский, Марфино, Отрадное). В его округе отказалась от участия в выборах поддержанная «Единой Россией» победительница праймериз «Моя Москва» Татьяна Барсукова. Бабушкин получил 27,95% и проиграл коммунисту Николаю Зубрилину, набравшему 32,41%.

Проигрыши «яблочника» Бабушкина и «эсера» Свиридова – обоим прочили победу, поскольку в их округах не было кандидатов от «Единой России» – связаны с неудачно организованной кампанией и самонадеянностью, считает Загребной. По мнению Бунина, оба проиграли КПРФ еще и потому, что в отсутствии кандидатов «Единой России» консервативный электорат чаще поддерживает коммунистов и уже потом «Справедливую Россию». К тому же, бренд КПРФ изначально приносит кандидату около 20%, отметил Бунин. ЦПТ на выборах в Мосгордуму проводило экзит-поллы в 21 округе.

До полуночи оставалось неясным, победит ли оппозиционер Максим Кац. В округе №5 (Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть района Щукино), помимо Каца, на победу с почти равным успехом претендовали экс-депутат Госдумы от «Родины» Сергей Бабурин (выдвинут КПРФ) и единоросс Олег Сорока, гендиректор одной из основных компаний-застройщиков Москвы «Пионерстрой Инвест». Доля проголосовавших за Алексея Навального на выборах мэра была одной из самых высоких в городе — от 29,4 до 31,2% голосов, – отчасти поэтому Кац имел хорошие шансы выиграть. В полночь он признал проигрыш Сороке и Бабурину. Единоросс получил 32,55%, Бабурин — 24,36%, Кац — 22,99%.

Всего в Мосгордуму избрались 28 кандидатов «Единой России», еще 10 поддержанных партией власти самовыдвиженцев, пятеро коммунистов и по одному представителю ЛДПР и «Родина», последняя партия входит в «Общероссийский народный фронт». В прежнем составе Мосгордумы было только две фракции – «Единой России» и КПРФ, состоявшей из трех человек.

Новый созыв Мосгордумы будет самым массовым: в ней 45 депутатов, а не 35, как в прошлые созывы. Впервые со времен третьего созыва несколько созывов МГД избиралась только по одномандатным округам. Большинство ее депутатов не будут исполнять свои представительские функции на постоянной основе, недавно принятый закон позволяет им появляться в парламенте всего шесть раз в месяц, а собираться на заседания они смогут раз в месяц.

Жанна Ульянова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00