Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Действующие главы регионов победили во всех регионах

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Выборы глав регионов в единый день голосования завершились безоговорочной победой действующих губернаторов.

Лишь в Республике Алтай до последнего сохранялась возможность второго тура, тогда как в большинстве других регионов обычной была победа с результатом 80–90%.

Самые безоговорочные победы одержали поволжские губернаторы. Исполняющий обязанности главы Самарской области Николай Меркушкин заручился поддержкой 91,4% жителей региона. Ненамного от него отставал его коллега из Волгоградской области Андрей Бочаров, который набрал 88,9%. В обоих регионах явка превысила 60%.

В Орловской области победу одержал и.о. губернатора коммунист Вадим Потомский. В отсутствие кандидата от партии власти он набрал 89,2% голосов. В другой области Черноземья – Воронежской – доказал свое право на губернаторское кресло Алексей Гордеев (88%). В Курской области Александр Михайлов победил не с таким большим преимуществом, набрав 66%.

Безоговорочной получилась победа Владимира Якушева в Тюменской области (87%). Кандидат от «Единой России» в Удмуртии Александр Соловьев по итогам обработки 100% протоколов набрал 84,84% голосов.

В Санкт-Петербурге при явке в 39% победу одержал Георгий Полтавченко (79%). На втором месте с огромным отрывом идет Ирина Иванова, заручившаяся поддержкой 9,41%. Ни одного кандидата от либеральной оппозиции в Санкт-Петербурге не было.

«В Санкт-Петербурге были не только выборы без выбора, это массовая фальсификация, фактически – беззаконие. Поэтому результаты губернаторских выборов «Справедливая Россия» не признает», – сообщила Оксана Дмитриева, которую ЦИК к выборам не допустил.

Известный по голодовке в Астрахани справедливоросс Олег Шеин проиграл действующему руководителю региона Александру Жилкину, у которого 75% поддержки.

В Калмыкии победа досталась Алексею Орлову (85%), в Курганской области – Алексею Кокорину (84%), в Башкирии – Рустэму Хамитову (81%), в Оренбургской области – Юрию Бергу (80%), в Челябинской области – Борису Дубровскому (86%), в Ставропольском крае – Владимиру Владимирову (83%). Валерий Шанцев сохранил пост губернатора Нижегородской области (86%), а Павел Коньков продолжит управлять Ивановской областью (80%).

В Приморье победу праздновал Владимир Миклушевский (77,43%), в 7 раз опередивший кандидата от КПРФ Владимира Гришукова.

На фоне побед руководителей других регионов не такой убедительной получилась победа Марины Ковтун в Мурманской области (64,69%), Виктора Толоконского в Красноярском крае (63%), Владимира Городецкого в Новосибирской области (64%), Никиты Белых в Кировской области (69%).

Единственный шанс на второй тур едва не был реализован в Республике Алтай, где и.о. главы региона Александр Бердников набрал 50,63% (экзитполы предрекали ему 60%). Его основной соперник, представитель «Гражданской силы» Владимир Петров заручился поддержкой 36,44% избирателей.

«В Кремле хотят создать конкурентное общество. Хоть и под собственным контролем, но при этом исполнять обязанности губернаторов назначал президент, поэтому не выиграть в первом туре глава региона не может», – говорит президент Центра политических технологий Игорь Бунин.

«Понятно, почему хорошо выступили главы тех регионов, где была угроза со стороны оппозиции: если есть угроза, то используются все возможные методы мобилизации, включая административные. Но в данном случае главный агент использования административных приемов не Кремль, а сами губернаторы», — подчеркивает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58
Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит Отрасли, 10:52
МИД назвал военной целью России возможные ядерные объекты НАТО в Польше Политика, 10:50
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23