Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Германия предложила ЕС ужесточить санкции против Сирии

МИД Германии призвал Совет Безопасности ООН вернуться к обсуждению ситуации в Сирии на фоне сообщений об операции правительственных войск Арабской Республики в главном средиземноморском порту страны – Латакии. Жертвами штурма города, по неофициальным данным, стал уже 31 человек. С соответствующим заявлением сегодня выступил представитель немецкого внешнеполитического ведомства Андреас Пешке.
Германия предложила ЕС ужесточить санкции против Сирии

По его словам, сообщения о применении при осаде Латакии танковых соединений и военных катеров формируют веский повод для более четкого сигнала сирийскому руководству и ужесточения наложенных на него санкций со стороны Евросоюза.

"Применение насилия не может быть оправдано с точки зрения норм морали и международного права, - заявил А.Пешке. - Мы выступаем за повторное обсуждение ситуации в Сирии Совбезом ООН на текущей неделе".

Местные жители, между тем, сообщают об обстреле суннитских районов Латакии, где особенно сильны антиправительственные настроения.

Напомним, двумя днями ранее правительственные войска ввели в город (его население составляет 554 тыс. человек) около двух десятков единиц бронетехники. Такие меры были приняты в ответ на состоявшуюся в Латакии многотысячную акцию протеста против режима президента Сирии Башара Асада.

При этом сирийское государственное агентство SANA сообщает, что подразделения сил безопасности продолжают "преследовать" в городе "вооруженных бандитов, которые сеяли панику среди населения и совершали нападения на объекты общественной и частной собственности".

Представители России и Китая в Совбезе ООН 12 июня проигнорировали встречу стран - членов совета, на которой предполагалось обсуждение проекта резолюции по Сирии. Москва и Пекин, которые ясно выразили свою позицию по поводу документа и предупредили, что наложат вето в случае вынесения его на голосование, оказались не единственными, у кого имеются возражения по поводу резолюции.

Свои замечания по поводу отдельных пунктов резолюции высказали представители Бразилии, Индии, ЮАР и Ливана. Тем не менее 4 августа СБ ООН опубликовал заявление, в котором официально осудил нападения на мирных граждан и масштабное нарушение прав человека в Сирии. Заявление было принято единогласно всеми 15 членами совета.

С середины марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники народных выступлений требуют отставки президента Б.Асада и проведения политических реформ. Глава государства пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков убиты порядка 1 тыс. 700 человек. Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны террористические группировки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58