Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Британии возглавил евроскептик и борец с педофилами

Министерство иностранных дел Великобритании возглавил Филипп Хаммонд, ранее занимавший пост главы Минобороны Соединенного Королевства. О новом назначении Хаммонда и целом ряде других перестановок в правительстве объявил в своем "Твиттере" британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.
Новый глава Министерства иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд
Новый глава Министерства иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд (Фото: Fotobank/Getty Images)

Накануне об уходе с поста главы МИД Британии объявил один из наиболее авторитетных лидеров Консервативной партии Уильям Хейг, руководивший внешнеполитическим ведомством на протяжении последних четырех лет. После отставки Хейг сохранит статус министра без портфеля и будет отвечать за связи с парламентом и курировать подготовку тори к намеченным на 2015г. парламентским выборам.

Новый глава МИДа считается в Британии умеренным евроскептиком, то есть сторонником пересмотра отношений Британии с Евросоюзом. Напомним, что на недавних выборах в Европарламент наибольшее число голосов от Великобритании получила Партия независимости (UKIP), лидер которой Найджел Фэрадж прямо призывает к выходу Британии из ЕС. "Весь "европейский проект" - ложь. Я не только хочу, чтобы Британия вышла из ЕС, я хочу, чтобы Европа вышла из ЕС", - заявил Фэрадж накануне выборов. По мнению экспертов, усиление позиций радикалов вынудит консерваторов придерживаться более жесткой линии в отношениях с Брюсселем.

Ранее Дэвид Кэмерон обещал не позднее 2017г. провести в Британии референдум по вопросу выхода из ЕС. В начале 2014г. министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что страна может быть вынуждена выйти из состава ЕС.

"Если ЕС не способен защитить коллективные интересы своих членов, не водящих в еврозону, то им придется выбирать между вступлением в еврозону, чего Великобритания не сделает, и выходом из ЕС", - предупредил Осборн.

Сам Хаммонд в качестве главы МИДа заявлений о будущем Британии в ЕС пока не делал. Однако ранее он заявлял, что не очень доволен позицией страны: "Мы должны договариваться о лучших условиях членства Британии, если мы хотим остаться в союзе".

Как изменятся со сменой руководства МИДа российско-британские отношения, пока неясно. Но, будучи главой Минобороны, Хаммонд заявлял, что не считает Россию "постоянной угрозой для Британии". В конце апреля британская газета Mirror со ссылкой на близкие Минобороны источники сообщила, что Хаммонд предупредил своих генералов о том, что британские войска не выступят на защиту Украины даже в случае открытого военного вторжения со стороны России.

В то же время Хаммонд не раз заявлял о готовности Британии защитить страны Балтии от возможных угроз со стороны России. "Мы подтверждаем нашу приверженность обязательству, которое мы приняли на себя как члены НАТО, защищать территорию и суверенитет друг друга", - заявил Хаммонд в начале мая 2014г.

При Хаммонде Минобороны Британии проводило политику сокращения численности вооруженных сил страны. К 2020г. численность армии планируется сократить со 102 тыс. до 82 тыс. человек, численность личного состава британского флота должна сократиться на 5 тыс. человек, такие же сокращения ждут и ВВС. Ряд представителей британской оппозиции заявляют, что именно такая политика Минобороны и правительства консерваторов в целом развязывает руки агрессорам, в том числе России.

Сам Хаммонд в начале июля 2014г. выступил против новых мер экономии и заявил, что хотя нынешний уровень финансирования вооруженных сил позволяет им оставаться эффективными, дальнейшее его сокращение может оказаться разрушительным.

Ранее журналисты Mirror обвиняли Хаммонда в том, что, несмотря на тотальное сокращение военных расходов, сам глава военного ведомства летает по служебным делам не рейсами British Airways, а на самолетах, обслуживающих королевскую семью, что обходится казне в десятки тысяч фунтов стерлингов.

Хаммонд - один из немногих среди британских политиков открытых противников однополых браков. В начале 2013г. он сравнил такой брак с инцестом, а в июне стал одним из четырех министров, не проголосовавших в Палате общин в поддержку закона, разрешающего такие браки на территории Англии и Уэльса. Против Хаммонд, представляющий в Палате общин суррейский округ Раннимид и Уэйбридж, голосовать не стал, он просто не пришел на заседание парламента.

На персональной странице Хаммонда на сайте Консервативной партии отмечается, что самым большим своим достижением в качестве политика новый глава МИДа считает то, как в бытность простым депутатом он добился от МВД отказа от открытия в Раннимиде пункта размещения осужденных педофилов, который планировалось открыть в непосредственной близости от местной начальной школы.

Евгений Калюков

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52