Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьер Киргизии решил уйти в отставку на фоне коррупционного скандала

В середине мая в парламенте заявили о возможной причастности премьера к сделке по продаже радиочастотного спектра 200 МГц. «Не имею никакого отношения к этому делу», — заявил глава правительства
Мухаммедкалый Абылгазиев
Мухаммедкалый Абылгазиев (Фото: gov.kg)

Премьер-министр Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«В связи с прозвучавшими обвинениями в адрес правительства по уголовному делу, связанному с продлением и переоформлением радиочастотных ресурсов, <...> мною было принято решение взять краткосрочный отпуск. <...> В течение моего двухнедельного отпуска следственные органы ко мне с какими-либо вопросами не обращались», — сообщил он.

По словам Абылгазиева, он решил уйти в отпуск в интересах проведения «объективного и всестороннего расследования» и во избежание обвинений в оказании давления на следствие.

Асад отправил в отставку премьер-министра Сирии
Политика
Башар Асад

«Я уже говорил и еще раз хочу особо подчеркнуть, что не имею никакого отношения к этому делу, а прозвучавшие в мой адрес обвинения не имеют под собой никаких оснований. <...> Но, к сожалению, расследование все еще не завершено», — отметил премьер.

Абылгазиев считает, что в условиях борьбы с коронавирусом COVID-19 правительство страны должно работать стабильно и пользоваться полным доверием со стороны граждан. Однако ситуация неопределенности, возникшая в связи с расследованием дела, мешает полноценной работе кабмина. «Исходя из этих соображений, я принял решение сложить с себя полномочия», — пояснил он.

Разбирательство по факту незаконной продажи радиочастот началось в парламенте Киргизии в середине мая. Тогда депутаты заявили о том, что 200 МГц радиочастот были проданы одному из мобильных операторов Киргизии незаконно, в результате чего государству был нанесен многомиллионный ущерб.

Лукашенко отправил правительство Белоруссии в отставку
Политика
Александр Лукашенко

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы задержали экс-директора Госкомитета информационных технологий и связи (ГКИТиС) Наталью Черногубову и несколько сотрудников спецслужб. На заседании парламента 20 мая депутат Жанар Акаев высказал предположение о возможной причастности премьера к этому делу. «Речь идет об очень большой сумме ущерба, поэтому премьер-министр должен доказать свою непричастность к этому скандалу. В случае если глава правительства имеет к этому отношение, то он должен ответить», — сказал он.

По данным киргизских СМИ, в марте ОсОО «Sky Mobile» (торговая марка Beeline) приобрела за $1,8 млн компанию «Ала-TV», а вместе с ней и лицензию на использование радиочастотного спектра 200 МГц, который предназначен для передачи сигнала кабельного телевидения. Затем сотовая компания через ГКИТиС переоформила радиочастоты, которые использовались для телевещания, для работы связи в режиме 4G. В результате этих действий государству был нанесен ущерб в 5 млрд сомов ($67,5 млн).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 15:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 15:17
ЦСКА подал жалобу на удаление Мойзеса в матче с «Краснодаром» Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Трамп не признал обновленную стратегию безопасности США выгодной России Политика, 15:33
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:28
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03