Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Прокремлевский фонд объяснит идеологию властей в журнале о консерватизме

Прокремлевский фонд выпустил первую "Тетрадь по консерватизму" - альманах, в котором влиятельные чиновники, депутаты, медиаменеджеры и политологи рассуждают о практическом применении консервативной философии. Такие "тетради" будут выходить регулярно и станут распространяться в ведущих вузах и региональных администрациях.
Руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский
Руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский (Фото: ИТАР-ТАСС)

Эксперт считает, что консерватизм властей граничит с реакционностью.

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ, руководитель - бывший замначальника кремлевского управления внутренней политики Дмитрий Бадовский) начал выпускать альманах, посвященный консерватизму.

"Тетради по консерватизму" будут выходить ежеквартально, их будут распространять в региональных администрациях и отделениях Общероссийского народного фронта, основных местных вузах и библиотеках, рассказал РБК Бадовский. Цель альманаха, по его словам, - экспертный разговор о проблемах консерватизма в современных условиях.

Первая "Тетрадь" уже вышла в свет, ее экземпляр направлен в администрацию президента, уточнил Бадовский. В него вошла стенограмма семинара ОНФ "Базовые ценности консерватизма", который проходил в штаб-квартире ОНФ в феврале этого года.

В альманахе представлены выступления начальника управления внутренней политики Олега Морозова, главного редактора агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, советника президента Сергея Глазьева, председателя думского комитета по образованию Вячеслава Никонова и близких к Кремлю экспертов. Они представляют свой взгляд на основные ценности консерватизма и позиционирование этой идеологии в информационном пространстве.

Ценности должны начинаться с семьи и детей, следует из выступления Киселева. Но меньшинство навязывает большинству совсем другие ценности, продолжает он, имея в виду пропаганду гомосексуализма. Большая часть его выступления посвящена именно этой проблеме.

"В однополой любви случаи насилия имеют место статистически чаще. Отношения там грубее. Средняя продолжительность жизни примерно на шесть лет ниже. Там значительно реже возникает человеческая привязанность", - утверждает он.

Завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков согласился с некоторыми доводами Киселева, отметив, что Госдума дала ответ на вызовы семейным ценностям пакетом законов "консервативной волны". РБК Поляков пояснил, что депутаты Госдумы, принимая законы, должны основываться на определенных ценностях, в том числе тех, которые отражаются в "Тетрадях по консерватизму".

По мнению еще одного героя альманаха, профессора РАНХиГС Ольги Васильевой, для консерватизма характерны следующие свойства: приоритет государственных интересов, прагматизм, здравый смысл, постепенность, осторожность процесса социальных изменений, преемственность в развитии, историческое единство прошлого, настоящего и будущего.

Глазьев перечислил десять пунктов, которые могут стать принципами консерватизма в экономике, в том числе "помнить о благе ближнего", не считать богатство самоцелью, "работа не должна убивать и калечить человека", "верность данному слову" и т.п.

Во внешней политике надо руководствоваться 15 консервативными принципами, говорил Никонов. Например, "Россия - великая держава", "гордость за свою страну", "антиреволюционность", "приоритет национальных интересов" и "отрицание однополярности".

Отдельно многие участники говорили о том, что следует приложить усилия, дабы консерватизм воспринимался в обществе позитивно. "Так получилось, что в современном русском языке слово "консерватизм" обрело негативный оттенок. Представляется, что консерватизму, ассоциируемому нами с традиционными ценностями, должно быть сегодня предпослано некое прилагательное, указывающее на позитивность", - отметила Васильева.

Курский активист ОНФ Сергей Локтионов предлагал термин "просвещенный консерватизм", а профессор Юрий Вяземский говорил о "продуктивном консерватизме". Морозов напомнил, что является автором термина "социальный консерватизм", но в качестве идеологии "Единой России" он не прижился. "Давайте вместе еще подумаем о том, что можно поставить рядом со словом "консерватизм", а, может быть, ничего и ставить не надо", - резюмировал начальник внутриполитического управления Кремля.

Политика, которую реализует нынешнее руководство России, не является в чистом виде консерватизмом - это на грани консерватизма и реакционности, считает политолог Игорь Бунин. "Чистых идеологий не бывает. Можно идти в направлении поиска синтеза консерватизма и либерализма, но пока все идет в сторону реакции", - подчеркивает он.

Следующий альманах подведет итоги Бердяевских чтений, которые ИСЭПИ проводил в мае, а потом "тетради" могут стать тематическими - авторы оценят важные темы с точки зрения консервативной философии, сообщил РБК Бадовский.

Михаил Рубин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Новый Булычев: каким получился фильм «Сто лет тому вперед» Life, 13:10
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний Отрасли, 13:10
L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы Спорт, 13:07
Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру Pro, 13:06
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Недвижимость, 13:04
В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре Общество, 13:00
Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка Экономика, 12:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак Общество, 12:58
Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой Спорт, 12:56
Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады Политика, 12:54
Ученый Куранов получил семь лет по делу о госизмене Политика, 12:53
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка Инвестиции, 12:50
Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных Общество, 12:50
МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день Общество, 12:46