Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

У работающих на выборах юристов появится кодекс чести

Скоро в России появится новая общественная организация, близкая к власти. Она будет следить за ходом избирательных кампаний и напишет этический кодекс для юристов предвыборных штабов.
Фото: РБК
Фото: РБК

Кто идеолог

О новой организации будет объявлено в среду, по итогам заседания круглого стола прокремлевского Фонда развития гражданского общества. Председатель правления фонда - экс-начальник управления внутренней политики Администрации президента Константин Костин.

Общественная организация, которую планируется создать по инициативе фонда, займется юридическими аспектами избирательных процессов и будет следить за соблюдением избирательного законодательства, рассказал РБК Костин. Она будет создана к осенним выборам, но срок в данном случае "не самоцель", оговаривается он.

Учредителей будет три типа: исследовательские организации, взаимодействующие с ЦИКом (например, Российский общественный институт избирательного права, глава которого Игорь Борисов примет участие в круглом столе), структуры, объединяющие юристов, в первую очередь имеющих отношение к политике (Костин собирается вести переговоры с Ассоциацией юристов России), и организации гражданского общества, которые занимаются исследованием и мониторингом выборов, такие как фонд Костина.

"Площадка должна быть признана значительной частью участников рынка, в том числе партией власти и оппозицией", - говорит Костин. На круглом столе идею обсудят член ЦИК Майя Гришина, депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Сидякин и депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков.

В чем цель

Основные задачи организации – предложения по совершенствованию избирательного законодательства, разбор кейсов и конфликтных ситуаций, которые возникают между участниками избирательного процесса, мониторинг за участниками выборов и, наконец, создание этического кодекса, перечисляет Костин. "На нашей площадке нужно выработать некие прозрачные правила игры для электоральных юристов. Те, кто решат прибегнуть к грязным технологиям, должны понимать, что будут осуждены другими участниками рынка", - добавляет он.

В качестве примера проблемы, которую надо будет разобрать, Костин приводит запрет на агитацию против других кандидатов в предвыборных роликах. "Сейчас неясно, кто дает заключение, направлена агитация против кого-то или нет. Этот вопрос нуждается в законодательном урегулировании", - рассуждает он.

Провластные организации объединяются для того, чтобы заявлять о честности выборов, а не вырабатывать реальные предложения, уверен сопредседатель движения "Голос" Андрей Бузин. "Что касается этических кодексов, это гиблое дело. О них говорят перед каждыми выборами, и всегда разговоры заканчиваются ничем. Как только дело доходит до конкурентной борьбы, все забывают об этике", - подчеркивает он.

Ранее перед несколькими избирательными циклами, в том числе перед выборами в Госдуму, разные избирательные общественные организации объединялись на площадке молодежного крыла Ассоциации юристов России. Наблюдатели следили за президентскими выборами 2012г. от Владимира Путина и констатировали, что в целом они "были проведены честно".

Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00