Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Конституционный суд отменил запрет на досрочное голосование

Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции России запрет на досрочное голосование для граждан, которые не имеют возможности прийти на участки в день выборов, сообщает пресс-служба суда.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сейчас досрочное голосование проводится только в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, на полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Заксобрание Владимирской области считает, что такое право должно быть предоставлено и другим гражданам. Соответствующее обращение было отправлено в Конституционный суд 27 декабря.

Владимирские депутаты отмечали, что законодательством не предусмотрено какого-либо пути реализации избирательного права для тех, кто уедет в командировку или будет находиться в больнице и не сможет прибыть на избирательный участок.

На прошедших в марте этого года слушаниях представители обеих палат парламента и полпред президента выступили вразнобой. Представляющий в КС президента Михаил Кротов поддержал обращение владимирцев, приведя в пример цитату из послания Путина Федеральному собранию в 2013г., в котором глава государства призвал поддержать "растущее желание граждан участвовать в управлении страной".

Полпред Совета Федерации Александр Саломаткин сослался на его предшественника, Дмитрия Медведева, который в своем послании парламенту в 2009г. потребовал уменьшить злоупотребления на региональных выборах, что и привело к отмене свободного досрочного голосования на местных выборах.

Представляющий в Конституционном суде интересы Госдумы Дмитрий Вяткин на слушаниях в марте дал понять, что возможны любые варианты. "Руки не связаны, законодатель может пойти навстречу региональным властям, партиям, правозащитникам и гражданам", - заявил он.

Суд подчеркнул, что Институт досрочного голосования выступает в качестве одного из механизмов, гарантирующих гражданам реализацию активного избирательного права в случае невозможности проголосовать в день выборов. Изменения избирательного законодательства за последние годы свидетельствуют о тенденции к ограничению возможности участия граждан в досрочном голосовании.

Конституционный суд РФ пришел к выводу о том, что оспариваемая норма ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) не могут прибыть на избирательный участок. Федеральному законодателю предписано внести соответствующие изменения в избирательное законодательство.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мотивируя свое решение, судьи отметили: хотя у избирателей остается возможность проголосовать по открепительным удостоверениям или по почте, эти механизмы не позволяют им в полной мере реализовать свои избирательные права. Голосование по почте установлено только в семи субъектах страны. А открепительное удостоверение не будет иметь никакого смысла, если речь идет, например, о выборах в органы местного самоуправления.

Судья-докладчик Ольга Хохрякова отметила, что до 1999г. в России закон позволял голосовать досрочно в помещении окружной или участковой комиссии, если у избирателей имелись уважительные причины. Ужесточение законодательства в этой части не имеет никаких веских причин и может, по мнению судей, подтолкнуть гражданина к отказу от голосования.

Курс на ограничение досрочного голосования властями был взят еще в 1996г., когда досрочное голосование на федеральных выборах, проводившееся до этого в обычных избиркомах, было запрещено - спецучастки организовывались лишь в труднодоступных местах. С 2002г. досрочное голосование для всех желающих было запрещено на региональном уровне, а с 2010г. - на муниципальном. Возможность проголосовать досрочно осталась лишь на федеральных или местных референдумах.

Анастасия Михайлова, Александр Артемьев, Артем Филипенок

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32