Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

От Конго до Кипра: недвижимость в каких странах предпочитают депутаты

Государственная Дума РФ предала огласке список недвижимого имущества, принадлежащего на правах собственности членам российского парламента, а также их супругам и несовершеннолетним детям. Как оказалось, подавляющее большинство думцев - настоящие патриоты, у которых если какая недвижимость и есть, то только в пределах одной с избирателями страны. Некоторые, однако, успели обзавестись скромным (и не очень) жильем и в других странах — от союзной и близкой Белоруссии до далекой и экзотической Африки.
Фото: РБК
Фото: РБК

Чемпионом в этом смысле оказался заместитель председателя думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии и член фракции "Единая Россия" (ЕР) Михаил Слипенчук. Этому кандидату географических наук, кроме достаточно малопримечательной квартиры во Франции площадью 95,5 кв.м., принадлежат сразу два дома в Республике Конго площадью в 600 и 500 кв. м. соответственно. Ну и, разумеется, пара прилагаюшихся к домам земельных участков — один в 1200 кв.м., а другой в 1349 кв.м.

Почти так же далеко от Охотного ряда обзавелся жильем первый заместитель председателя комитета по финансовому рынку (ЕР) Владислав Резник. Его жене принадлежит небольшая (224 кв.м.) квартира в США.

А вот супруга члена комиссии по вопросам депутатской этики и, по совместительству, заместителя председателя комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Белана Хамчиев предпочла Объединенные Арабские Эмираты. Там у нее и квартира в 174 кв.м., и два прилагающихся к ней машиноместа. И, да, Б.Хамчиев тоже единоросс.

Остальные однопартийцы наших героев предпочитают селиться поближе к Европе. Так, например, соратник М.Слипенчука по комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев (ЕР) выбрал Кипр, где у него есть земельный участок в 571 кв.м. и жилой дом в 228 "квадратов". То есть даже не у самого депутата, а у его жены. Еще одним домом (126 кв.м.) на Кипре владеет супруга заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Леонида Симановского (ЕР).

А вот супруга депутата Умахана Умаханова (ЕР) предпочла Кипру Испанию. Там у нее скромный жилой дом площадью в 313 кв.м. Климат Испании депутатам вообще, похоже, очень нравится. Недаром же недвижимостью там обзавелись еще и Александр Брыксин (ЕР) с супругой (квартира и машиноместо), член комитета по обороне Аркадий Пономарев (ЕР) (у него квартир в Испании сразу три, видимо, чтобы лучше узнать эту входящую в НАТО страну), Владимир Поцяпун (ЕР) с супругой (квартира), а также супруга Николая Валуева (ЕР) (жилой дом, 95 кв.м.) и супруга и ребенок председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова (ЕР) (два земельных участка и жилой дом).

Среди прочих приморских стран востребованы депутатами оказались Греция (председатель комитетa по энергетике, член фракции "Справедливая Россия" (СР) Иван Грачев - жилой дом; Черногория (заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Людмила Огородова (ЕР) - квартира; супруга Анатолия Выборного (ЕР) - земельный участок и жилой дом в 500 кв.м.), Болгария (супруга председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигина (ЕР) - объект в дачном здании и земельный участок; Дмитрий Гудков (СР) — апартаменты, Сергей Кузин (ЕР) - номер в гостинице, супруга первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Максима Рохмистрова (ЛДПР) - квартира).

А вот супруги первого заместителя председателя комитетa по промышленности Валерия Гартунга (ЕР) и депутата Бориса Зубицкого (ЕР) предпочли далекую Швейцарию. У обеих там по квартире. Жена Н.Валуева вдобавок к квартире в Испании имеет еще две квартиры в Германии, а у супруги председателя комитетa по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева (ЕР) там земельный участок в 2688 кв.м. Ну а у члена комитета по вопросам семьи, женщин и детей Алексея Лысякова (СР) недвижимости вообще нет. Зато у его ребенка есть полквартиры во Франции.

Остальные депутаты, владеющие квартирами и домами за рубежом, обосновались в странах бывшего СССР:

— Украине (заместитель председателя комитетa по финансовому рынку Анатолий Аксаков (СР) — жилой дом; Дмитрий Горовцов (СР) — квартира; супруга председателя комитетa по охране здоровья Сергея Калашникова (ЛДПР) — земельный участок и жилой дом; супруга первого заместителя председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрия Саблина (ЕР) — эллинг и нежилое здание; супруг заместителя председателя комитетa по культуре Зои Степановой (ЕР) — нежилое помещение; первый заместитель председателя комитетa по бюджету и налогам Глеб Хор (ЕР) — квартира); - Грузии (Отари Аршба (ЕР) с супругой — два земельных участка и жилой дом); - Латвии (Владислав Третьяк (ЕР) — две квартиры; супруга Ильи Пономарева (СР) — квартира); - Белоруссии (супруг заместителя председателя комитета по обороне Светланы Савицкой (КПРФ) — гараж и квартира).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38