Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Москве прошли акции за и против политики России в Крыму

В Москве прошли два митинга - за и против политики российских властей в Крыму. Шествие за присоединение Крыма было организовано провластным движением "Суть времени" Сергея Кургиняна. Акция противников политики России в Крыму получила название "Марш мира". При этом маршруты шествий пересекаются в районе Трубной площади.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Марш мира" начался на Пушкинской площади в 14:00. Он проходил по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам. На проспекте Сахарова был проведен антивоенный митинг. Главным лозунгом демонстрации был "Нет цензуре, нет войне!".

Организаторы ожидали участия в мероприятии 50 тыс. человек, по их утверждению, именно столько участников насчитал сегодняшний митинг. По оценкам московского главка МВД, в "Марше мира" приняли участие 3 тыс. участников. Корреспондент РБК сообщил, что на антивоенном митинге приняли участие несколько десятков тысяч человек. Таким образом, антивоенное шествие и митинг стали самой массовой акцией несогласия с политикой властей за последнее время. Все происходило мирно, многие люди пришли на акцию с детьми, многие - со значком"пацифик". В основном в акции приняли участие представители московской интеллигенции и студенчества.

Поддержать антивоенный митинг пришли политики Валерия Новодворская, Григорий Явлинский, Борис Немцов, Ирина Прохорова, Геннадий Гудков, писатель Дмитрий Быков, музыкант Андрей Макаревич.

Некоторые участники марша следовали отдельными колоннами. Так, была замечена колонна Lenta.ru с российскими флагами, колонна анархистов, небольшая колонна ЛГБТ. Участники еще одной колонны объединились под плакатом "Одна секунда войны" - они держали в их руках фотографии боев в Киеве.

На митинге на проекте Сахарова, по сообщению корреспондента РБК, захотели остаться далеко не все участники "Марша мира". Многие из них покинули мероприятие после окончания шествия. Они пояснили, что уже высказали свою позицию, приняв участие в марше.

Шествие "Сути времени" прошло по Трубной площади, Неглинной, Рахмановскому переулку, Петровке, до площади Революции. В 15:00 мск на площади Революции начался митинг, в котором, по оценкам ГУ МВД по Москве участвовали 15 тыс. человек. Организаторы мероприятия заявляют, что хотят выразить "гражданскую позицию по отношению к неконституционному государственному перевороту, произошедшему на Украине, выражение поддержки русскоязычному населению Украины".

Участники митинга держали в руках флаги России, партий "Единой России", ЛДПР, "Сути времени", плакаты "Крым, мы с тобой". Со сцены звучали лозунги "В Москве Майдану не бывать", "Мы будем сплочены" и т.д.

По данным портала "ОВД-инфо", в ходе "Марша мира" был задержан один человек. Речь идет о молодом человеке, которого задержали якобы за присутствие на одежде "нацистской символики".

Шествия прошли накануне референдума в Крыму. 16 марта на всенародное голосование жителей полуострова будет вынесен вопрос о присоединении к России. Результаты референдума будут известны в ночь на 17 марта. Международное сообщество, как и власти Украины, легитимность референдума не признает.

Мария Бондаренко, Александр Литой

В Москве прошли акции за и против политики России в Крыму

В Москве прошли акции за и против политики России в Крыму

В Москве прошли акции за и против политики России в Крыму

В Москве прошли акции за и против политики России в Крыму

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24