Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КПРФ и "эсеры" открестились от этического преследования Д.Гудкова

Исключенный из "Справедливой России" Дмитрий Гудков требует открытого заседания думской комиссии по этике, с заявлением о проведении которого выступили фракции "Единой России" и ЛДПР. Об этом бывший "эсер" сообщил в своем микроблоге в Twitter. "Требую открытого для прессы заседания Комиссии по этике", - написал он.
Фото: РБК
Фото: РБК

Оппозиционный политик добавил, что планирует принять участие в этом заседании. "В среду меня комиссия по этике рассматривает. Пока не приглашали, но схожу", - отметил Д.Гудков.

Ранее сообщалось, что все четыре думские фракции обратились в комиссию Госдумы по этике с предложением дать оценку действиям исключенного из "Справедливой России" депутата Дмитрия Гудкова, посетившего недавно США.

Как сегодня отметил Д.Гудков в разговоре с журналистами, он расценивает такое поведение парламентариев как попытку лишить его мандата. "Информация о том, кто именно обращался в думскую комиссию по этике, еще не проверена. Но как бы там ни было, скорее всего, это просто попытка лишить мандата Дмитрия Гудкова", - сказали РБК в пресс-службе депутата.

Представители Д.Гудкова также отметили, что пока не берутся как-то оценивать эту ситуацию и планируют уточнить, какие именно фракции приняли участие в обращении в комиссию. "Поступила информация о том, что Сергей Миронов и "Справедливая Россия" не участвовали в этом, а также представителей КПРФ могло не быть среди заявителей", - добавила пресс-секретарь.

Сам Д.Гудков сегодня утром выразил удивление по поводу того, что все думские фракции единогласно якобы приняли участие в таком обращении. "Неужели после консультаций с Володиным четыре думских фракции слились в экстазе по защите интересов жуликов и воров?!" - написал он в Twitter.

После этого стало известно, что депутат-"эсер" и лидер фракции Сергей Миронов опроверг информацию о том, что "Справедливая Россия" подписывала обращение в комиссию Госдумы по этике в связи с недавней поездкой Д.Гудкова в США. "Если это инициировали другие фракции, то это их право", - отметил он, еще раз подчеркнув, что его фракция такого решения не принимала.

Аналогичное заявление СМИ сделал и заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин. "Нет, наша фракция не принимала решения поручить кому-либо подписывать официальное обращение с требованием оценить в думской комиссии по этике факт поездки Д.Гудкова в США и его выступление там", - отметил парламентарий.

Свое мнении по поводу происходящего успел выразить и известный оппозиционер Алексей Навальный. "Трэш какой", - написал он в своем микроблоге.

Накануне с оценкой действий справедливоросса Д.Гудкова выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он заявил, что Д.Гудкова необходимо арестовать "за измену Родине". "Ненавидишь режим - имеешь право. Но есть власть, страна, режим. Поэтому сдай мандат и гуляй", - сказал он.

Похожее мнение выразил и заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк. Он назвал действия Д.Гудкова демонстрацией его пренебрежения к требованиям, установленным для членов российского парламента.

"Это спланированные действия Гудкова против суверенитета нашей страны, в то время как депутат Госдумы обязан защищать интересы страны и избирателей. Искать поддержку своей политической борьбе у иностранных властей - метод в политической истории не новый, и название его известно давно", - заявил единоросс.

Напомним, Д.Гудков выступил в сенате США с критикой коррупции в РФ. Как заявлял Д.Гудков, "визит носил частный характер". Он добавил, что в Соединенных Штатах собирал в том числе информацию о российских детях, усыновленных американцами. После этого появилась информация, что российским депутатам могут запретить выезжать за рубеж без согласия спикера парламента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванов Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17