Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Помпео сравнил бизнес-привлекательность Петербурга и Кремниевой долины

По словам госсекретаря США, «свободные» страны всегда более успешны, поэтому студенты едут учиться в Кембридж, а бизнес запускают в Кремниевой долине, а не в Санкт-Петербурге
Майк Помпео и Владимир Путин 
 
Майк Помпео и Владимир Путин    (Фото: Алексей Никольский / AP)

Государственный секретарь США Майк Помпео, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, назвал заявления о разрушении Североатлантического альянса, в том числе от президента Франции Эмманюэля Макрона, «сильно преувеличенными». Видеозапись речи политика доступна на YouTube-канале Госдепартамента.

«Я рад сообщить, что смерть Трансатлантического альянса (очевидно, Помпео имел в виду Организацию Североатлантического договора — НАТО. — РБК) сильно преувеличена. Запад побеждает, мы побеждаем вместе», — заявил он. По его словам, Соединенные Штаты всегда выступают за суверенитет и свободу. «Мы должны быть уверены в трансатлантическом союзе. У свободного Запада будущее более светлое, нежели у других, не либеральных стран», — пояснил Помпео.

Госсекретарь, в частности, отметил, что «свободные», по его мнению, государства «просто более успешны», а западной модели политики, основанной на уважении, свободном предпринимательстве и национальном суверенитете, могут придерживаться все страны. «Именно поэтому <…> люди едут учиться в Кембридж, а не в Каракас, они запускают бизнес в Кремниевой долине, а не в Санкт-Петербурге», — полагает он.

Помпео также отреагировал на слова президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который в минувшую пятницу заявил, что Соединенные Штаты отвергли «саму идею международного сообщества», а лозунг Дональда Трампа — Make America Great Again («Вернем величие Америке») — реализуется за счет союзников и «ближайших соседей». «Мы наряду с другими участвуем в глобальной борьбе за уничтожение халифата ИГ на Ближнем Востоке», — ответил госсекретарь, имея в виду боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация). «Разве так будет вести себя Америка, которая отвергает международное сообщество?» — резюмировал он.

В ноябре 2019 года французский президент Эмманюэль Макрон в интервью The Economist заявил, что НАТО полностью утратило координацию внутри альянса, что можно охарактеризовать как «смерть мозга». Позднее он объяснил, что его замечания о смерти альянса послужили полезным сигналом тревоги для членов блока. «Вопросы, которые я ставлю: <…> мир в Европе, отношения с Россией, тема Турции... Возможно, альянсу был нужен сигнал тревоги», — отметил Макрон. Канцлер Германии Ангела Меркель не согласилась с мнением президента Франции, однако признала, что у военного блока есть проблемы, которые «нужно решать вместе». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Североатлантический альянс является инструментом конфронтации, однако Москва всегда была открыта к сотрудничеству с блоком. «Отмирание или неотмирание» — не вопрос Кремля, подчеркнул он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55