Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров: Три думских старца пытаются развалить протестное движение

Бизнесмен, кандидат в президенты России Михаил Прохоров написал статью для РБК daily под названием "Тушки" и "кнопкодавы" уже в Думе". В ней он назвал тех, кто пытается развалить протестное движение в России и кто скрывается за оппозицией в действительности.
Фото: РБК
Фото: РБК

"В последние дни внимательно наблюдал за тем, как три наших "думских старца" — я имею в виду Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Владимира Жириновского — пытаются примазаться к протестному движению. Сегодня эти многократно проверенные делом "оппозиционеры" решили попробовать оседлать общественное недовольство и конвертировать его в свои бонусы, как политические, так и коммерческие. А это значит, что, опомнившись после декабрьских протестов, власти взялись за привычное дело: пытаются возглавить то, чему не могут помешать. В среду Зюганов, в четверг Миронов, в пятницу "античуровская истерия" в Думе. Если честно, это просто смешно", - начинает статью М.Прохоров.

"Во-первых, людям, которые вышли на Болотную и на Сахарова, точно не нужны вожди. Людьми двигало чувство собственного достоинства, а не чьи-то призывные лозунги. Это все понимают. Движение никому не принадлежит. И не должно принадлежать!" - продолжает М.Прохоров.

"Во-вторых, у этих "старцев" просто нет морального права говорить от лица тех, кто выходил на митинги. Сергей Миронов уже будто забыл, что именно его "оппозиционная" партия перед Новым годом цинично продала Кремлю большинство в законодательном собрании его родного Петербурга", - отмечает бизнесмен.

"У "Единой России" было там всего 20 голосов. Для избрания спикера нужно было 32. Но спикер-то от "ЕдРа" был все-таки избран — всеми 32 голосами. Где нашлись 12 голосов? У "Справедливой России", которая с готовностью прогнулась под "ЕдРо". А потом и еще раз, когда избирали представителя в Совет Федерации", - раскрывает правду М.Прохоров.

Кстати, как отмечает М.Прохоров, все тот же оппозиционер С.Миронов, что в 2007г. настаивал на третьем сроке Владимира Путина, предлагал срочно внести для этого поправку в Конституцию РФ.

Бизнесмен приводит еще несколько примеров добропорядочности оппозиции. "Так, в заксобрании Карелии "ЕдРо" получило 30% мандатов, остальные у Г.Зюганова, С.Миронова и В.Жириновского. И, о чудо, спикером и его двумя первыми замами избираются представители "ЕдРа".

"А в заксобрании Омской области В.Жириновский за пост вице-спикера развалил местную коалицию против "ЕдРа". Г.Зюганов, выиграв выборы во многих регионах, просто "закрыл глаза" на то, что у него украли победу. Теперь он преспокойно работает в новой Думе, решительно выступив в декабре против массовых акций протеста, против "оранжевой заразы", - написал бизнесмен.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Их заслуга перед властью - это шельмование в течение 20 лет всех видов русского предпринимательства (кроме своего собственного, разумеется), превращение предпринимателя и бизнесмена в жупел", - продолжает М.Прохоров.

Как пишет М.Прохоров, "оппозиция" — это кремлевская агентура с 20-летним стажем, которая за свою работу получает деньги. "Они получали голоса против власти и затем продавали и перепродавали наши голоса той же власти. Не было ни одного голоса, полученного ими от избирателей, который они бы не продали. Они состарились за этим занятием. У них уже руки дрожат, а они все продают бюллетени", - пишет бизнесмен.

"Знаете, как на Украине называют перекупленных депутатов от оппозиции? "Тушки" и "кнопкодавы". Нужна нам такая оппозиция?" - спрашивает М.Прохоров.

М.Прохоров считает, что сейчас власти кроме своих обычных манипуляций на выборах попытаются запутать и коррумпировать только зародившееся общественное движение за честную политику. "То, что происходило на Болотной и на Сахарова, сейчас попытаются превратить в товар, чтобы перепродать власти. Сейчас тройка "думских старцев" готовы и власть покритиковать, и в митингах поучаствовать, и пообещать Михаила Ходорковского выпустить".

М.Прохоров обращает внимание на ситуацию, которая сложилась сейчас: "Кремлевская пропаганда внушает нам, будто альтернативы В.Путину нет, а агенты Кремля готовятся своим участием нейтрализовать эту самую альтернативу, рассказав, что они и есть альтернатива для тех, кто против В.Путина".

"Для этой большой цели "Большая тройка" готова войти внутрь протестного движения и разложить его. Несмотря на дряхлость "старцев", они уверены, что еще многое могут, и в ближайший месяц нас немало удивят", - заключает в своей статье М.Прохоров.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28