Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции

14 декабря в Москве прошла 13-я пресс-конференция президента России Владимира Путина. Реакция на сказанное им сразу после конференции — в обзоре РБК
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

О неявке Сечина на процесс по делу Улюкаева

Владимир Путин: «Что касается Сечина и его неявки в суд, если здесь какое-то нарушение закона, то закон должен соответствующим образом отреагировать на это. Но насколько я себе представляю, я, безусловно, интересовался, потому что видел реакцию общественности на этот счет, закон здесь ни в чем не нарушен, и как полагает следствие, достаточно собранных материалов, в том числе показаний самого Сечина».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев:
«Игорь Иванович никогда не отказывался прийти в суд. Если вы внимательно прочитаете его заявление, там он сказал, что он готов выполнить свои обязательства. Просто суд в связи с его занятостью выбрал такую форму ведения судебного следствия. Это выбор суда». (Цитата по ТАСС)

О деле фермера Евгения Васильева

Фермеру Евгению Васильеву из Курганской области было предъявлено обвинение по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств) после того, как правоохранители обнаружили у него микрофон, который можно включать дистанционно. Сам фермер объяснял, что купил средство на AliExpress для того, чтобы следить за своей коровой.

Путин: «По поводу того, что нельзя прикрепить к корове. В первый раз слышу. К котам, я знаю, даже привинчивают GPS и ГЛОНАСС <...> Нужно как-то это отрегулировать, я постараюсь это сделать».

Генпрокуратура: «В целях проверки обоснованности привлечения Васильева к уголовной ответственности дело дополнительно изучит прокуратура Курганской области».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Евгений Васильев:
«Трудно объяснить (свою реакцию на случившееся. — РБК). Комок в горле, ну и прочее. В чудеса надо верить, ну и журналистам большое спасибо».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Сенатор от Курганской области Елена Перминова:
«Это такой частный случай, который даже можно отнести к бытовым случаям, когда люди пытаются обезопасить свое хозяйство, свою корову. Я понимаю, что нужно следить за безопасностью нашей страны. Но когда касается таких частных случаев: фермер, отец многодетного семейства, который хотел прокормить свою семью... Я думаю, что здесь есть пробел в законодательстве. Совету Федерации обязательно нужно обратить внимание на этот закон и внести в него соответствующие поправки».

О назначении Родченкова главой Московской антидопинговой лаборатории
при наличии подозрений в мошенничестве с допингом

Путин: «А как так получилось, что такой субъект оказался во главе нашей антидопинговой структуры? Ошибка, конечно, тех, кто это сделал. Я знаю, кто это сделал. Но теперь что об этом говорить?»

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Бывший глава антидопинговой службы ОКР Николай Дурманов:
«На такого рода должности назначают не просто по рекомендации, а по определенной процедуре, со взвешиванием всех обстоятельств. В ту пору мы считали, что этот человек подходит для должности по своей квалификации, по уровню международных связей. Прошу отметить, это было много лет назад. Нам нужно было работать в том же ритме, что и наши коллеги, чтобы не отстать. Именно с учетом этого и был приглашен Родченков, его кандидатура рассматривалась во всей ее противоречивости».

Путин: «И что еще более странно для меня, для человека, который все‑таки в специальных службах долгое время проработал: он же ведь всю эту гадость таскал из Северной Америки — из США и Канады. Как его пропускали через таможню при таком жестком контроле? Он же годами все это делал! Конечно, возникают всякие мысли на этот счет».

Следственный комитет: «Уголовное дело, возбужденное в отношении Григория Родченкова в 2011 году по признакам преступления, предусмотренного ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта), Следственным комитетом России к производству не принималось».

О самовыдвижении на президентских выборах

Путин: «Это будет самовыдвижение. Но я рассчитываю на поддержку партии. И, конечно, поддержку граждан».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Спикер Госдумы Вячеслав Володин:
«Решение президента отвечает ожиданиям людей и является абсолютно логичным. «Это [решение о самовыдвижении] еще раз подчеркивает, во-первых, что Путин во главу угла ставит интересы государства и граждан России, встав над партийными интересами».

О Саакашвили

Путин: «Был президентом независимого грузинского государства, теперь носится по площадям и кричит на весь мир: «Я украинец!» Что, на Украине нет настоящего украинца? <...> Просто так жалко на это смотреть, у меня сердце кровью обливается».

Обратная связь: реакция на сказанное Путиным на пресс-конференции
Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили:
«Ну не может Путин меня никак забыть! А вам не кажется неслучайным, что его тезисы полностью совпадают с мыслями и терминологией Банковой (на этой улице стоит офис администрации президента Украины. — РБК)?»

О давлении на WADA

Путин: «Мы с уважением относимся к международным спортивным организациям — кстати говоря, и к ВАДА, и тем более МОК. У нас там очень много друзей. Но мы понимаем, что им тяжело. На них самих давят с утра до ночи, запугивают. Что бы сейчас они ни сказали после моих слов, так и есть».

Всемирное антидопинговое агентство (WADA): «WADA является прозрачной и нейтральной организацией; решения принимаются советом учредителей, который на 50% состоит из представителей спорта и на 50% — из государственных представителей, и проводит публичные встречи два раза в год. WADA объективно принимает решения, следуя своей миссии лидера совместного всемирного движения за спорт без допинга».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шайба российского хоккеиста вошла в десятку лучших в сезоне НХЛ Спорт, 11:17
В США начали обсуждать охрану Трампа в тюрьме Политика, 11:04
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ Pro, 11:04
Кадры ареста фигуранта по делу замминистра обороны Иванова. Видео Общество, 10:58
Тренер фразой «не в своей тарелке» оценил игру Овечкина в плей-офф НХЛ Спорт, 10:57
Лаконичность и экологичность: три стиля сервировки пасхального стола Стиль, 10:56
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки Политика, 10:54