Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума создает "список Таргамадзе" вслед за "списком Димы Яковлева"

Вслед за "списком Димы Яковлева" - перечнем иностранных граждан, виновных в жестоком обращении с российскими детьми и других преступлениях против россиян, - Госдума решила создать "список Таргамадзе". В него должны быть включены иностранцы, в том числе из стран постсоветского пространства, которые ведут подрывную деятельность на территории России, склоняя население великого государства к "оранжевой" революции. Об этом пишет в пятницу, 14 декабря, газета "Известия".
Фото: AP
Фото: AP

Предполагается, что проскрипционный документ будет назван в честь грузинского политика Гиви Таргамадзе, который, согласно утверждениям Следственного комитета РФ, финансировал акции протеста в России, в частности спонсировал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

"Мы обсудим расширение черного списка в связи с последними событиями и направим представление в МИД о включении тех, кто разрушает наше государство, в число невъездных граждан", - заявил изданию представитель комитета Госдумы по международным делам Александр Бабаков, в свое время сменивший членство в партии "Справедливая Россия" на путинский "Общероссийский народный фронт".

Единоросс Вячеслав Никонов, первый зампред комитета Госдумы по международным делам, пояснил, что список будет достаточно внушительным, а лицам, "подобным Г.Таргамадзе", будет навсегда закрыт въезд в Россию. "Я не считаю, что Таргамадзе и подобные ему лица, желающие каких-то антироссийских выступлений и восстаний, должны иметь право въезда на территорию нашей страны", - заявил он.

Его коллега по комитету, депутат фракции "Единая Россия" Шамсаил Саралиев заявил, что нельзя ограничиваться одними списками: "по отношению к тем, кто хочет развалить Россию, необходимо применять и более жесткие меры". "У нас огромное количество врагов, Россию хотят развалить, расшатать и ослабить. Они дают деньги Удальцовым и прочим со словами "Вперед, дерзайте. Мы спасем вашу страну и наведем порядок", - утверждает депутат.

Напомним, накануне СКР рассказал о "конкретной роли" Г.Таргамадзе в организации протестного движения в России. Следствие заявило, что располагает неопровержимыми уликами. "В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве", - отметили в комитете.

О "выдающейся" роли Г.Таргамадзе и его беспрецедентном влиянии на российскую политику стало известно после выхода документального фильма "Анатомия протеста - 2" на телеканале НТВ. Журналисты рассказали о том, как координатор "Левого фронта" С.Удальцов и другие известные оппозиционеры встречались с зарубежными коллегами, готовя насильственный захват власти в России на иностранные средства и деньги беглых российских олигархов. Вскоре герои документальной картины стали фигурантами уголовного дела.

Что касается "списка Димы Яковлева", то он, по замыслу российских парламентариев, должен стать "симметричным ответом" на "список Магнитского". В него, уверены депутаты Госдумы, должны попасть сотрудники американских спецслужб, которые "незаконно похищают российских детей". Можно ли похитить ребенка законно, авторы списка не уточнили.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее палата представителей конгресса США составила "список Магнитского". В него были включены российские чиновники, которые, по мнению американских законодателей и правозащитников, причастны к гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58