Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Москвичи не увидели в Сергее Собянине президента

Отношение жителей российской столицы к Сергею Собянину улучшилось после выборов, однако они не видят в нем политика с президентскими амбициями. Об этом свидетельствуют данные опроса Левада-центра
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Мэр, а не президент

Всего 1% москвичей готов поддержать мэра Сергея Собянина, если он будет баллотироваться в президенты. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра, проведенного 4–18 октября среди жителей города (есть у РБК).

Среди россиян поддержать Собянина на президентских выборах готова та же доля опрошенных — около 1%. Автор исследования Денис Волков пояснил РБК, что говорить о динамике поддержки в данном случае трудно, поскольку ранее Левада-центр не оценивал мэра Москвы по этому показателю.

Неготовность москвичей поддержать мэра на президентских выборах связана не с уровнем его популярности, а с тем, что он не заявлял о своих политических амбициях, уверен Волков. «Если он сам себя не заявил, то его так и не воспринимают», — подчеркнул социолог.

Собянин никогда не рассматривался москвичами как потенциальный кандидат в президенты, согласен политолог Александр Пожалов. «Наоборот, москвичи с самого начала воспринимают его как надежного соратника действующего президента, партнера федеральной власти и федерального управленца для города, — сказал он РБК. — В таких условиях высокий уровень одобрения деятельности Собянина работает на укрепление поддержки Путина».

Среди ответов на вопрос «За кого бы вы проголосовали на президентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?» лидирует Владимир Путин (43% в Москве и 40% — по России), за ним следует глава КПРФ Геннадий Зюганов (3% в Москве и 2% — по всей стране), на третьем месте — экс-кандидат в президенты от коммунистов Павел Грудинин (2% среди москвичей и столько же по России).

Москвичи не увидели в Сергее Собянине президента

В ходе исследования Левада-центра были опрошены 512 человек в возрасте 18 лет и старше. Распределение ответов в нем приводится в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность данных опроса не превышает 6,6%, отмечают эксперты.

Рейтинг без либералов

Левада-центр также замерил уровни доверия и недоверия москвичей к российскому истеблишменту. Его представители расположились на шкале доверия в следующем порядке: Путин (39%), Собянин (24%), министр обороны Сергей Шойгу (10%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9%), премьер-министр Дмитрий Медведев (7%), министр иностранных дел Сергей Лавров (7%), глава КПРФ Геннадий Зюганов (6%), Павел Грудинин (3%). О доверии к основателю ФБК Алексею Навальному и лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову сказали 2% опрошенных.

В список тех, кому в Москве не доверяют, попали в большинстве своем те же люди. Его возглавляет Медведев (18%), за ним следуют Жириновский (15%), Путин (15%), Зюганов (7%), Собянин (6%), Навальный (5%), основатель «Яблока» Григорий Явлинский (3%), глава «Роснано» Анатолий Чубайс (3%), бывший кандидат в президенты Ксения Собчак (2%), председатель Центробанка Эльвира Набиуллина (2%) и глава Чечни Рамзан Кадыров (2%).

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Оба вопроса носили открытый характер, то есть в рейтинги попали только те, кого называли сами респонденты. «Если аллерген выпал из медийной повестки, то недоверие к нему снижается — не потому, что репутация улучшается, а потому, что просто про него забывают, — отметил Пожалов. — Например, весной у Собчак был гораздо выше уровень недоверия и антирейтинга на фоне ее президентской кампании, сейчас про нее подзабыли».

Про либеральных политиков, которые планировали баллотироваться в мэры Москвы, но не прошли муниципальный фильтр — Дмитрия Гудкова и Илью Яшина, респонденты вообще не вспомнили, так как они «пропали из информполя», отмечает эксперт. На выборах в Мосгордуму в будущем году всем демократическим кандидатам предстоит собирать подписи для выдвижения в округе. На этом этапе можно попытаться поднять узнаваемость и рейтинг, но это потребует больших ресурсов и заблаговременного старта активной кампании не позднее конца зимы, считает Пожалов.

Антирейтинг Навального на 3% превышает уровень спонтанного доверия к нему. Власть периодически упоминает его в негативном ключе, а он сам постоянно конфликтует со своими недавними партнерами, поэтому уровень недоверия сохраняется, а доверие снижается, считает Пожалов.

«Механизм безальтернативности»

В вопросе о доверии политикам оценки москвичей похожи на мнения россиян в целом, отмечается в исследовании. За одним исключением: в Москве вторым по популярности политиком является Сергей Собянин, который опережает министра обороны Сергея Шойгу и председателя ЛДПР Владимира Жириновского. При этом разрыв в показателях Собянина и Путина составляет 15 п.п., тогда как по России разрыв между президентом и вторым по популярности политиком, Шойгу, заметно больше — 24 п.п.

Популярность Собянина не снизилась, как это обычно бывает, даже после выборов мэра Москвы, прошедших 9 сентября, добавил Волков. «Тут два механизма действуют: работа, которая нравится и которая приносит результаты, плюс все тот же механизм безальтернативности, отсутствия конкуренции, исключение любых конкурентов», — уточнил он.

В целом отношение москвичей к Собянину за прошедшие с выборов полгода немного улучшилось. Сейчас его деятельность одобряют 55% москвичей, около трети относятся нейтрально и около 9% — плохо. При этом положительные оценки характернее для людей, которые не родились в Москве, а переехали в столицу.

Москвичи не увидели в Сергее Собянине президента

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов сказал РБК, что считает высокий рейтинг московского мэра закономерным. Ранее столичные власти не раз становились «источником негативной повестки и накопления антирейтингов», но в 2018 году «атмосфера разрядилась», считает эксперт. «Удалось снизить тяжеловесность подачи информации о власти, иногда перевести в мягкую иронию (мем «Как похорошела Москва...»), плюс сказался постмундиальный эффект, связанный с тем, что пик городских ремонтов прошел», — считает Виноградов.

«Средняя» Мосгордума

Результаты работы Мосгордумы большинство опрошенных считают «средними». Такого мнения придерживаются 45% респондентов, остальные ответы практически поровну разделились между положительными и отрицательными. Отношение к муниципальным депутатам тоже «среднее».

В пресс-центре Мосгордумы РБК заявили, что регулярно проводят социологические исследования, посвященные деятельности столичных законодателей. «По нашим данным, сегодня о деятельности столичного парламента в той или иной степени осведомлены порядка 60% москвичей», — отметили в пресс-службе. То есть около 40% респондентов не интересуются новостями из Мосгордумы, и при опросе на улице человек может легко оценить деятельность безразличного лично ему института как «среднюю» — тут многое зависит от методики и подробностей анкетирования, посчитали в пресс-службе столичного парламента.

В последние годы Мосгордума объективно не является центром политической жизни в городе, источником каких-то крупных политических новостей и конфликтов, добавил политолог Пожалов. Интересующиеся политикой москвичи скорее следят за деятельностью Госдумы или, наоборот, муниципальных депутатов своего района, но большинство москвичей аполитичны, что показала и явка на мэрские выборы, полагает он.

Москвичи не увидели в Сергее Собянине президента

Собянин победил на выборах мэра Москвы в сентябре этого года с 70,14% голосов. Второе место занял Вадим Кумин (КПРФ) с 11,44%, третье — Илья Свиридов («Справедливая Россия») с 7,06%, четвертое — Михаил Дегтярев (ЛДПР) с 6,76%. Последнее место у Михаила Балакина ​ («Союз горожан»), он набрал 1,87%.

Мосгордума в нынешнем составе работает с 2014 года, следующие выборы в нее пройдут в сентябре 2019 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02