Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Медведев рассказал о Трампе и отношениях с США на уровне холодной войны

Премьер-министр предупредил, что новые санкции США в отношении России принципиально не повредят экономике, которая начала расти, но подорвут отношения двух стран на десятилетия вперед
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

Глава правительства России Дмитрий Медведев рассказал о своих впечатлениях от встречи с президентом США, с которым он пообщался на саммите АСЕАН в Маниле, а также о перспективах развития американо-российских отношений.

По словам Медведева, сам Дональд Трамп — «открытый и доброжелательный человек», с которым можно «комфортно говорить по самым разным темам», однако отношения России и США деградируют «день ото дня».

Медведев назвал санкции «методом конкурентной борьбы»
Политика

«Плохо то, что, несмотря на наличие контактов, возможность обсуждать какие-то вопросы, наши отношения деградируют день ото дня. Они находятся в самой низкой точке за последние десятилетия. Я даже не знаю, с чем это сравнить», — сказал премьер-министр на пресс-конференции, подводящей итоги его визита на Филиппины (цитата по ТАСС).

Медведев подчеркнул, что даже в разгар холодной войны в США не было законов, «которые называются законами о распространении санкций на государства, являющиеся врагами США», тогда как сейчас такой закон есть.

«США призывают нас к активному взаимодействию по ряду самых сложных мировых проблем: борьбе с терроризмом или в разрешении ситуации на Корейском полуострове. А с другой стороны, такими решениями объявляют нас весьма и весьма недвусмысленно не только своими оппонентами, а, по сути, врагами», — сказал Медведев (цитата по «РИА Новости»).

По словам главы правительства, Россия готова к новым санкциям со стороны США и они принципиально не повредят ее экономике, однако само введение таких санкций подорвет отношения двух стран на десятилетия вперед.

«По сути, наши отношения будут подорваны на протяжении десятилетий. Люди другие уже будут управлять нашими странами, а отношения [будут] вот в таком же состоянии. Мы считаем, что это очень плохо», — утверждает Медведев (цитата по «Интерфаксу»).

Трамп назвал «дураками» противников хороших отношений с Россией
Политика

Премьер-министр также признал, что структура экономики России меняется недостаточно быстро, а темпы ее роста пока невысоки, однако выразил надежду на то, что их можно в короткие сроки довести до 3% в год.

«За последнее время, и это не некоторые данные, а это уже медицинский факт, это уже диагноз, поставили экономические аналитики, экономика вошла в стадию роста. Не могу сказать, что это абсолютно уверенный рост, какой мы хотели бы достичь, но тем не менее рост порядка 2%, по мировым масштабам — это весьма неплохой рост. Но нам этого мало», — сказал Медведев (цитата по ТАСС).

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп имели возможность пообщаться на саммите АТЭС в ноябре этого года во Вьетнаме. Однако в итоге полноценного контакта не получилось — в первый день саммита главы двух государств ограничились рукопожатием, а затем смогли несколько раз пообщаться на «полях саммита». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков позднее объяснял срыв плана такой двусторонней встречи желанием США непременно провести ее «на своей территории».


Рука об руку: Трамп, Медведев и Дутерте на саммите АСЕАН в Филиппинах
Фотогалерея 
​31-1 по счету саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) открыл президент Филиппин Родриго Дутерте. Он напомнил собравшимся «об освобождении филиппинскими войсками менее месяца назад города Марави от террористов». В ходе приветственной речи Дутерте также сообщил, что предстоящие дискуссии мировых лидеров будут посвящены терроризму, экстремизму и другим важным международным проблемам.

Традиционно саммит начинается с церемонии скрещивания рук. Как и в 2010 году, премьер Дмитрий Медведев не стал следовать этому обычаю.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10