Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Саммит против России: чего ждать Путину от лидеров G20

Тема кризиса на Украине будет поднята на саммите G20 в австралийском Брисбене по инициативе западных стран. Российский президент Владимир Путин уже прилетел туда и готовится к жестким переговорам с западными коллегами. Хозяин саммита премьер Тони Эбботт уже обвинил Путина в царистских замашках – австралийская пресса писала о том, что Россия в преддверии саммита отправила к берегам континента свои военные корабли
Президент России Владимир Путин прибыл в международный аэропорт в Брисбене
Президент России Владимир Путин прибыл в международный аэропорт в Брисбене (Фото: Getty Images)

Владимир Путин в пятницу днем прилетел в австралийский Брисбен для участия в саммите «Большой двадцатки», который пройдет 15-16 ноября. Хотя форум, объединивший крупнейшие экономики мира, посвящен стабилизации глобальной банковской системы и международной борьбе с уходом от налогов, в Брисбене Путина ждет критика за позицию Москвы по Украине не только от американского президента Барака Обамы и австралийского премьера Тони Эбботта, но и европейских лидеров.

Серьезный разговор

В большом интервью ТАСС Владимир Путин дал понять, что предпочел бы обсуждать в Брисбене мировую экономику. «Двадцатка» — это прежде всего экономический форум», — сказал он. «Саммит G20 будет сфокусирован на вопросах роста экономики и безработицы, — заочно ответил ему Эбботт на пресс-конференции в четверг. — Но невозможно достичь процветания без достаточных мер безопасности».

Хозяин саммита занял жесткую позицию по украинскому кризису, обещал привлечь Москву к ответственности за сбитый над Донбассом в июле малайзийский Boeing 777, на борту которого находились 27 подданных Австралии, и выступил с новыми резкими заявлениями. Он обвинил Путина в попытках «воссоздать утраченную славу царизма и Советского Союза». По его словам, появление четырех российских военных кораблей у побережья Квинсленда свидетельствует о «самоуверенном» поведении Москвы, занятой «запугиванием» Украины и нарушающей воздушное пространство Японии. В Коралловое море для наблюдения за группировкой российских кораблей в пятницу было отправлено уже третье австралийское судно. «Посылая корабли, Путин сигнализирует, что ему не нравится, когда ему говорят, что его ударят в грудь локтем», — заметил изданию News.com.au специалист по России из Университета Тасмании Мэтью Сакс.

Эбботт именно в таких выражениях, отсылающих к силовым приемам в игре, в октябре обещал провести разговор с Путиным. Но, отвечая на вопросы журналистов в четверг, он заметил, что на краткой встрече с российским президентом на саммите АТЭС дал понять, что Россия была бы привлекательней, если бы стремилась стать супердержавой ради мира, свободы и процветания. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя встречу, подчеркнул, что она прошла без «жестких выражений», но в администрации австралийского премьера заявили, что Эбботт потребовал от Москвы извинений и выплаты компенсации за сбитый Boeing.

В «двадцатке» обсуждали возможность запрета на участие Путина в саммите, однако не пришли к единому мнению. В конце сентября глава МИД Австралии Джулия Бишоп заявила, что большинство высказалось за то, чтобы российский президент приехал в Брисбен и столкнулся с осуждением его действий на Украине.

Запад выступит сообща

Представитель Белого дома Бен Родс заметил, что Обама, в ходе кратких встреч с Путиным в Пекине выражавший свое разочарование позицией Москвы по Украине, вместе с европейскими партнерами – канцлером Германии Ангелой Меркель, британским премьером Джоном Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом – сформулирует «общее послание россиянам и правительству Украины».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На совместной пресс-конференции с Эбботтом Кэмерон пригрозил в случае дальнейшего вмешательства России в украинский конфликт ужесточением санкций, сославшись на то, что история уже видела прецедент, когда «большое европейское государство запугивает более мелкое». The Daily Telegraph даже предположила, что премьер имел в виду события Второй мировой войны.

В интервью ТАСС Путин ситуации на Украине не касался, но в очередной раз подчеркнул свое недовольство США. Как и в программной речи на Валдайском форуме в Сочи 24 октября, Путин несколько раз отметил, что Вашингтон сам несет ответственность за подрыв глобальной стабильности, например, отказавшись от уже было согласованного решения о перераспределении квот в МВФ или введя санкции в отношении России, нарушив принципы ВТО. «Именно США выбиваются из общего контекста решения стоящих перед мировым сообществом проблем», – сказал президент. О немецком лидере Путин отозвался менее критично, заявив, что не замечал существенного ухудшения отношений с Меркель. Канцлер 11 ноября объявила, что не считает нужным вводить против России новые экономические санкции, а можно ограничиться расширением запрета на выдачу виз за счет новоизбранных официальных лиц Крыма и Севастополя. Правда, верховный представитель ЕС Федерика Могерини заметила, что вопрос о санкциях только будет обсуждаться.

Саммит не принесет решения

В то же время, общаясь с ТАСС, Путин отметил, что его выступление в Сочи перед экспертами носило намеренно «обостренный характер», чтобы «немножко спровоцировать партнеров по беседе на то, чтобы они сами раскрылись, показали свою точку зрения». Свою внешнюю политику Москва строила и строит прагматично, уверяет президент: «В отношениях с главами государств мы руководствуемся интересами, а не личными симпатиями и антипатиями».

Репетиция саммита «большой двадцатки» была на саммите АТЭС, и тема Украины вряд ли будет активно подниматься в Брисбене, считает доцент кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Виктория Панова. «Не думаю, что стоит ожидать прорыва в отношениях между Россией и Западом, но и скандалов тоже ждать не стоит. Мандат «двадцатки» не пересекается с мандатом Совбеза ООН, она нацелена на решение глобальных экономических проблем, таких как глобальная финансовая архитектура, вопросы труда и занятости», – рассуждает эксперт.

У Владимира Путина на саммите G20 запланированы пять двусторонних встреч: с Меркель, Кэмероном, Олландом, главой правительства Италии Маттео Ренци, а также с Эбботтом. Все страны, с чьими лидерами планирует пообщаться Путин, ввели против России санкции. Путин в интервью ТАСС сказал, что не будет просить иностранных лидеров отменить санкции. Но его пресс-секретарь позже не исключил, что участники саммита могут обсудить тему ограничений, которые были введены в отношении России.

Признаков смягчения эксперты не видят. В среду вечером обвинения в наращивании российского военного присутствия на Украине звучали на заседании Совбеза ООН. Но так как Россия обладает правом вето, западные страны, по чьей инициативе в 26-й раз собирался по украинскому вопросу СБ, проектов каких-либо резолюций предлагать не стали. По словам Пановой, на фоне обострения риторики со стороны НАТО, ОБСЕ, ООН не предвидится и ослабления санкций.

Помимо официальных встреч на саммите может происходить и короткое общение между главами государств «на ногах». По данным Интерфакса, такая встреча может пройти с американским лидером Бараком Обамой, как это было в Пекине. 

Судя по интервью ТАСС, Путин настроен не слишком оптимистично и не ожидает прорывов на G20. На «двадцатке» можно «хотя бы вырабатывать какое-то общее понимание, в чем проблема заключается и как ее решать», сказал он. Но «рассчитывать на то, что все, о чем там говорится, будет исполнено, абсолютно нереалистично», заметил российский лидер. 

Помимо двусторонних встреч Путин поучаствует сразу в нескольких протокольных и неформальных встречах лидеров G20. Но кроме этого он планирует и отдельную встречу с главами государств и правительств стран БРИКС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29