Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Итоги Бирюлево: Госдума оградит Москву "щитом" и "жесткой" пропиской

Массовые беспорядки в московском районе Западное Бирюлево не остались без внимания депутатов Госдумы. Парламентарии гадают, что же заставило местных жителей выйти на улицы и разгромить торговый центр и как пресечь подобные инциденты в будущем.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня утром лидер ЛДПР Владимир Жириновский лично посетил место убийства Егора Щербакова, гибель которого стала катализатором выступлений. Накануне местные жители устроили "народный сход", потребовали найти и наказать убийцу молодого человека, а также закрыть овощебазу, которая якобы стала "рассадником" преступности.

Сегодня член Госдумы лично возложил цветы у подъезда, где зарезали Е.Щербакова. В.Жириновский не оставил ситуацию без внимания. По мнению депутата, вчерашние выступления — это "закономерный результат отсутствия работы с национальными диаспорами". Парламентарий призвал уволить руководителей префектуры и управы. При этом претензий к работе полиции быть не может.

Политик предложил воплотить в жизнь программу, итогом которой будет полный отказ от использования иностранной рабочей силы в Москве. В.Жириновский уверен, что в течение трех лет москвичи, жители Подмосковья и других регионов могут полностью заменить иностранных работников.

Председатель ЛДПР потребовал ввести в Москве институт "жесткой" прописки, а не регистрации. "Если в ближайшие несколько лет еще сохранится некоторое количество иностранных рабочих, то они должны проживать отдельно от места работы, в нормальных рабочих общежитиях", - полагает политик.

В партии "Справедливая Россия" полагают, что московские власти довели ситуацию с нелегалами до предела. Председатель совета московского регионального отделения партии "Справедливая Россия", член Госдумы Александр Агеев напомнил: "Буквально накануне трагедии, на парламентском заседании 8 октября, я говорил о том, что проблемы нелегальной миграции и этнической преступности дошли до точки кипения. Я предупреждал, что бездействие местной власти и правоохранителей, ограниченные полномочия ФМС могут привести к возникновению новых очагов напряженности. Вспомнив недавние инциденты на Матвеевском рынке и в Капотне, я заявил, что из-за декоративного характера борьбы с нелегалами ситуация будет только ухудшаться".

По словам "эсера", партия продолжит программу "Муниципальный щит Москвы", в рамках которой проводятся рейды по выявлению нелегальных мигрантов и коррупционных схем использования рабского труда нелегалов. "Наш главный враг - не мигранты, работающие за гроши и зачастую живущие в нечеловеческих условиях, а многоголовая "гидра" коррупции в столичном ЖКХ", - сказал он.

Тем временем "Единая Россия" готовится к принятию новых жестких законов. Так, глава думской фракции "ЕР" Владимир Васильев заявил, что парламентарии разрабатывают "дорожную карту" по борьбе с нелегальной миграцией.

"У нас у целого ряда комитетов есть в работе законопроекты, которые непосредственно касаются этой темы, в том числе незаконной миграции", - заявил он. При этом он не уточнил, что конкретно предлагают депутаты.

Подробнее этой темы коснулась председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. По ее словам, в миграционной политике не может быть никаких полутонов.

"Ситуация в Бирюлево показывает, что граждане могут, хотят и должны оказывать помощь полиции, им не все равно. Участие в народных дружинах позволит во взаимодействии с органами правопорядка на основании закона и алгоритма правового обеспечения решать вопросы общественной безопасности и упреждать преступления, защищать жизнь и здоровье людей. Энергию неравнодушия людей нужно направлять в созидательное русло", - подытожила депутат.

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров считает, что погром в Бирюлево — это не культурно-этнический конфликт, а реакция граждан на бессилие властей. "Граждан давно отодвинули от решения их проблем, и они потеряли веру в судебную и правоохранительную системы", - написал политик в своем блоге.

"Вчера мы увидели парадоксальную ситуацию, когда ОМОН был вынужден подставлять свои головы, защищая коррупционеров из ФМС и нечистоплотных полицейских. Вообще вялая реакция властей и явная их неготовность к такому повороту событий просто пугает. Нужно понимать, что мы входим в новый период, чреватый тяжелыми экономическими потрясениями, и всем нужно уметь быстро реагировать. Обществу и властям, которые сегодня полны взаимной враждебности", - добавил М.Прохоров.

"Партия "Гражданская Платформа" требует немедленно найти убийцу Егора Щербакова и провести открытое расследование всех беспорядков, произошедших вчера. о за погром должны ответить реальные погромщики и коррумпированные чиновники, а не случайные парни из Бирюлево", - подытожил политик.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49