Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Швейцария отменила «неуместный» визит Нарышкина

Швейцарские парламентарии аннулировали приглашение посетить страну, ранее направленное спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Как сообщает официальный сайт швейцарского парламента, Нарышкин должен был встретиться с президентом Национального совета Швейцарии Руди Лустенбергером, однако в сложившейся обстановке визит был признал «неуместным».
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин
Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин (Фото: ИТАР-ТАСС)

«В связи с политической ситуацией встреча председателя Госдумы Сергея Нарышкина и президента Национального совета Швейцарии Руди Лустенбергера, намеченная на 23 и 24 сентября, не состоится», — говорится в заявлении пресс-службы парламента. По информации РИА Новости, Нарышки должен был посетить страну в рамках празднования двухсотлетия дипломатических отношений России и Швейцарии. Однако, как отмечается в заявлении парламента, политическая ситуация в Европе изменилась и нейтральный статус Швейцарии в таких условиях приобретает особую важность.

Несмотря на традиционный нейтралитет, Швейцария подключилась к санкциям против России, которые объявили Евросоюз, США и некоторые другие страны. 13 августа управляющий Швейцарией Федеральный совет объявил о решении принять дополнительные меры против России.

В частности, речь идет об ужесточении эмбарго на поставку определенных товаров военного назначения, а также о строгом контроле за поставками в Россию и на Украину продукции двойного назначения. Это касается беспилотников, учебных самолетов, тренажеров, электроники и других товаров. Кроме того, Швейцария пообещала сделать все для того, чтобы территория страны не использовалась для обхода санкций, введенных ЕС. Поручение принять соответствующие гарантии направлено в Федеральный департамент экономики.

Одновременно Федеральный совет заявил, что признает территориальную целостность Украины и считает Россию нарушителем международного права в связи с присоединением Крыма. Однако при этом в Берне подчеркнули, что страна проводит независимую внешнюю политику, настаивая на мирном разрешении конфликта на Украине. От введения секторальных санкций против Москвы Берн воздержался.

До этого Швейцария уже расширяла санкционный список. 5 августа 2014 года в него внесли 26 человек и 18 компаний. Под персональные санкции попали руководители ДНР и ЛНР, из российских политиков и чиновников в список включили главу Службы внешней разведки Михаила Фрадкова, главу Совбеза России Николая Патрушева, главу ФСБ Александра Бортникова, замсекретаря Совбеза Рашида Нургалиева. Также под санкции попали член Совбеза России Борис Грызлов, начальник пятого управления ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы от партии ЛДПР Михаил Дегтярев, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Санкции против компаний затронули Севастопольский морской торговый порт, Керченский морской торговый порт, госпредприятие «Универсал-Авиа», санаторий «Нижняя Ореанда», крымское предприятие «Азовский ликероводочный завод», заводы «Массандра» и «Новый свет», предприятие «Агрофирма «Магарач». В списки также включили некоторые организации ополченцев, а также целиком ДНР, ЛНР и Новороссию.

Владислав Гордеев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02