Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В Москве вдвое снизился интерес к участию в муниципальных выборах

На муниципальных выборах в Москве к середине июля выдвинулись всего 2,3 тыс. кандидатов — вдвое меньше, чем на местных выборах в 2012 году. Участники кампании жалуются на «сушку» явки и использование админресурса
Фото: Артем Житенев / РИА Новости
Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Мало желающих

К 12 июля на муниципальных выборах в Москве, которые состоятся 10 сентября, выдвинулись 2322 человека, подсчитал РБК на основе списков Мосгоризбиркома по муниципальным округам. Выдвиженцам предстоит побороться за 1487 депутатских мандатов в 125 московских районах.

Выдвижение стартовало 25 июня и продлится до 26 июля в отдельных районах Москвы. Уже сейчас можно сказать, что эти выборы в местные советы оказались менее интересными для кандидатов в депутаты, чем прошлые в 2012 году. Тогда на старте кампании выдвинулся ​4951 человек, рассказали РБК два председателя районных избирательных комиссий.

Оппозиция открывала школы муниципальных депутатов. К середине июля ЛДПР успела подготовить 1478 потенциальных депутатов, КПРФ — 1397, «Справедливая Россия» — 700 кандидатов, «Яблоко» вместе с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым — 1007 кандидатов, «Коммунисты России» — 650, онлайн-школа депутата округа Басманный Евгения Будника — около 400, сообщили РБК представители этих партий и объединений. Не все ученики баллотируются, объяснили несовпадение цифр с количеством кандидатов на выборах Константин Янкаускас и Наталия Шавшукова, преподаватели школ муниципальных депутатов.

Количество подписей избирателей, нужных для выдвижения, в районах колеблется от 15 до 29. Московские избиркомы только начали проверять подписи кандидатов, и предсказать, сколько их отсеют, — сложно, но пока отношение к ним «благожелательное», отметил политолог Николай Миронов.

Интерес оппозиции к местным депутатам он связывает с выборами мэра в сентябре 2018 года, для регистрации на них потребуются 110 подписей муниципальных депутатов. Амбиции баллотироваться на пост главы города проявляют депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков, экс-депутат Гудков, председатель московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин, муниципальный депутат Будник. Мэр Москвы Сергей Собянин пока о планах переизбираться не заявлял.

Полномочия

Советы депутатов по районам появились в 2002 году. Тогда «мэрия дала мундепам полномочия, которыми сама не хотела заниматься — опеку, работу с комиссиями по делам несовершеннолетних, досуг», отметил муниципальный депутат в округе Щукино Дмитрий Мартыненко. Все более серьезные решения все равно принимала горадминистрация, а местные депутаты только утверждали бюджет. В 2012 году, после очередных выборов в местные советы «пришло много активных людей» и мэрия передала советам еще ряд полномочий. В том числе по согласованию небольших строек (площадью не более 1,5 тыс. кв. м). Решением двух третей депутатов можно заблокировать строительство. Из-за этого, например, в Москве не был возведен ряд храмов.

Возможности местных депутатов оговаривает столичный закон о полномочиях органов местного самоуправления. Депутаты заслушивают отчеты главы управы, жилищников, поликлиник, центров соцобслуживания и МФЦ, коллегиальным решением могут внести законопроект в Мосгордуму. Местные депутаты занимаются формированием бюджета в части капремонта дворов, подъездов, домов.

В 2013 году столичное правительство приняло закон «Об организации местного самоуправления в городе Москве». Городские власти лишили местных депутатов возможности решать вопросы содержания спортобъектов и площадок, у них отняли полномочия по организации спортивно-досуговых центров и работу в комиссии по детской опеке.

Местные депутаты нужны для фильтра на выборах мэра, но их полномочия мизерны, заключают политолог Миронов и политтехнолог Вячеслав Смирнов. С этим они и связывают низкий интерес к местным выборам.

«Сухая» кампания

Малое количество кандидатов в местные депутаты связано с «засушенностью» кампании (снижение интереса к выборам), полагают член экспертной группы при ЦИКе Аркадий Любарев и политтехнолог Смирнов. Небольшое внимание к местным выборам Любарев объясняет и переносом дня голосования на сентябрь, и скудным освещением кампании в СМИ.

Почти полное отсутствие информационной поддержки кампании в СМИ замечают и в оппозиции. «Баннеров нет, газет нет, местные телеканалы — «Москва Доверие» и «Москва 24» — не рассказывают о выборах», — жалуется депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. Клычков посетовал, что приходится прикладывать «усилия», чтобы люди узнали о местных выборах. Оппозиционер Владимир Милов говорит, что не все жители в принципе знают о существовании местных советов.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Другой признак «сушки» — принятый в этом году закон о московских выборах, который снял с кандидатов обязанность предоставлять фото для информационных стендов. Часто избиратели принимают решение уже на участке, и портреты на стендах могут повлиять на их выбор, заметил сопредс​едатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.

В отличие от выборов 2012 года нынешнее голосование не будет совмещено с президентскими выборами, поэтому и явка на них не превысит 10–20%, прогнозирует политтехнолог Вячеслав Смирнов. Любарев дает прогноз еще ниже: от 5 до 10%.

Руководитель исполкома московского отделения «Единой России» Олег Смолкин не согласился с оппозицией и экспертами насчет искусственной «сушки» активности в кампании. «Я вижу повышение активности, в тех же соцсетях эта тема муссируется, СМИ периодически дают информацию о выборах», — подчеркнул единоросс. Явка на муниципальных выборах всегда ниже, ведь «мы же не Кавказ или Поволжье», добавил Смолкин.

Админресурс

Низкая явка выгодна для властей, так как на участки придут в основном «проверенные люди» — «бюджетники, пенсионеры, незащищенные слои», которых мобилизует власть, считают Мельконьянц и Миронов.

Оппозиционные партии жалуются на админресурс. Муниципальная кампания для власти сводится к «общению с начальниками домов и системным встречам глав управ» с заранее собранными жителями, рассказал Чернышов. За выдвиженцев от единороссов агитируют старшие по домам, управляющие компании, директор и руководители муниципальных предприятий, добавил Клычков.

4 июля Русская служба Би-би-си сообщала о встречах кандидатов в муниципальные депутаты от «Единой России» в Центре социального обслуживания и в поликлинике. РБК обнаружил еще несколько примеров агитации с использованием админресурса.

К пожилой родственнице кандидата в муниципальные депутаты от КПРФ Кирилла Чиркина ходит медсестра из поликлиники №67 с листовками за единороссов. На фото агитации (есть у РБК) первым номером в ней идет Наталья Введенская — замглавврача поликлиники.​​

В МФЦ Лефортово развешаны плакаты с кандидатами-единороссами — сотрудниками МФЦ, сообщила РБК кандидат в муниципальные депутаты от КПРФ Александра Андреева. Та же ситуация и в центре госуслуг района Царицыно, рассказал РБК один из работников этого центра. Плакаты работников МФЦ — кандидатов от единороссов — «развешивать можно, а от других партий — нельзя», объяснил он.

В Тимирязевском районе представители управы агитировали за «Единую Россию» на регулярных встречах пенсионеров, которых собирали под предлогом раздачи билетов в театр, заявила РБК активистка Юлия Галямина. Кандидату Андреевой известно об агитации в школах — на родительских собраниях в школах №424, №1228, №69 раздавали подписные листы для сбора подписей за единороссов.

РБК обратился во все перечисленные учреждения и в пресс-службу мэрии Москвы, но на момент сдачи материала никто не ответил.

Агитировать в школах запрещено законом об образовании, пояснил РБК Любарев. А вот в поликлиниках и на встречах с жильцами домов или пенсионерами этим заниматься можно, добавил он. Ранее в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав» подобные встречи допускались только при равных условиях для всех кандидатов, но в 2005 году эту норму отменили. Это явная дискриминация оппозиции, считает эксперт.

Сохранить
Сохранить
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55