Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство одобрило пакет законов о малом бизнесе

Президиум правительства РФ одобрил четыре законопроекта, направленных на снятие административных барьеров для ведения бизнеса, сообщил журналистам директор департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.
Правительство одобрило пакет законов о малом бизнесе

По его словам, на днях они будут внесены в Государственную думу. Ожидается, что эти законопроекты будут рассмотрены в сентябре и вступят в силу с 1 января 2009г., добавил А.Шаров.

Законопроекты предполагают введение с 1 июля 2009г. уведомительного порядка об открытии бизнеса, тогда как сейчас нужны месяцы для получения различных согласований. При этом, согласно поправкам к закону о защите прав юридических лиц и предпринимателей и осуществлении государственного муниципального контроля и надзора, бизнес можно будет начинать сразу же с отправки уведомления. Закон вступит в силу с 1 января 2009г., однако уведомительный порядок будет введен с 1 июля 2009г. Данный законопроект распространяется на розничную и оптовую торговлю, общественное питание, бытовые услуги, перевозки пассажиров до 20 человек и грузовые перевозки - "три четверти всего малого и среднего бизнеса".

При этом будет установлена периодичность проведения плановых проверок один раз в три года с возможностью внеплановой проверки при возникновении фактов, угрожающих общественной безопасности, здоровью и экологической ситуации. Внеплановые проверки можно будет проводить не чаще одного раза в год, с согласия прокурора региона. При этом на одну проверку отводится не более 70 часов для средних и малых предприятий численностью 100 человек, 15 часов - для микропредприятий численностью до 15 человек. В случае грубых нарушений при проведении проверки ее результаты автоматически признаются недействительными. При проведении проверки предусматривается участие представителей предпринимательских организаций, которые смогут наблюдать за законностью проведения такой проверки. Данный законопроект относится к проверкам экологическими органами, органами пожарного надзора, судовых инспекций и не распространяется на проведение налоговых проверок, проверок в рамках бюджетного контроля, контроля на границе морских и речных портов.

Также одобрены изменения в отдельные законодательные акты по вопросам замены лицензирования страхованием граждан и ответственности. Этот законопроект распространяется на перевозки грузов морским и речным транспортом, почтовую связь, погрузку и разгрузку опасных грузов. Страхование ответственности перед этими лицами будет осуществляться страховыми компаниями, которые будут полностью отвечать в случае возникновения страховых случаев. Для предпринимателей, работающих в этих сферах, предполагается автоматическое продление лицензии, если в течение пяти лет они не допускали грубых нарушений. Данный законопроект вступит в силу с 1 июля 2009г.

Третий законопроект - изменения в законодательные акты, исключающие непроцессуальные действия органов внутренних дел, касающиеся проверок субъектов предпринимательской деятельности. Сейчас, по закону о милиции, органы внутренних дел имеют право осуществлять проверки предпринимателей по собственным ведомственным актам, что нередко приводит к злоупотреблениям. Исключение составят по-прежнему проверки предпринимательской деятельности, связанной с алкоголем по контрафактной продукции, а также ювелирной продукции, а также проверки в рамках КОАП, закона об оперативно-розыскной деятельности и Уголовно-процессуального кодекса. Таким образом, милиция сможет проводить проверки по тем составам, где обязательно составление протоколов. В случае необходимости проведения проверок по ставшим известным нарушениям, такие проверки могут проводиться с разрешения следователя, и дело будет заводиться в случае выявления состава преступления. Органы внутренних дел будут обязаны оставлять заверенные копии изъятых документов предпринимателю. На решение о возбуждение дела отводится 10 дней, а в исключительных случаях, с санкции следователя - до 30 дней.

Последний законопроект - изменение в законодательные акты в части замены сертификации декларированием соответствия. Сейчас 85% всех товаров подлежит обязательной сертификации. Предполагается резко снизить количество позиций в перечне продукции, подлежащей обязательной сертификации. В соответствии с поправками, правительство будет самостоятельно определять перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации. При этом в перечне в любом случае останется продукция детского питания, опасные машины, оборудование, в частности для горных работ. Предполагается, что данный законопроект вступит в силу с 1 января 2009г.

Как пояснил представитель Минэкономразвития РФ, малый и средний бизнес тратит на преодоление административных барьеров 6% от выручки, в то время как в Германии этот показатель соответствует 1% от чистой прибыли. В ближайшие годы в России планируется снизить этот показатель в два раза.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40