Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров требует ввести визовый режим со странами Средней Азии

Партия "Гражданская платформа" выступает за введение визового режима со странами Средней Азии. Такое заявление председатель партии, участник мартовской президентской гонки 2012г. Михаил Прохоров сделал в интервью телеканалу РБК-ТВ.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Надо добиться от федерального центра введения визового режима со странами Средней Азии. Также, когда люди пересекают границу, у них должно быть приглашение работодателя — на какое конкретное место они едут", - подчеркнул политик.

В октябре 2012г. М.Прохоров впервые озвучил свою позицию по миграционному вопросу. На съезде партии "Гражданская платформа" председатель отметил, что нынешняя миграционная политика носит непродуманный характер, так как в Россию приезжают главным образом низкоквалифицированные работники, что не соответствует потребностям экономики.

В марте 2013г. в администрацию президента Владимира Путина поступили 100 тыс. подписей граждан, собранные в поддержку требования о введении визового режима со странами Центральной Азии и Закавказья. Инициатором обращения стала незарегистрированная партия "Новая сила", однако петиции не был дан ход.

Стоит отметить, что сторонники введения визового режима есть и среди чиновников. Так, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в марте 2013г. выступил за введение визового режима с Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией.

Чиновник отметил, что страны Средней Азии являются главными экспортерами наркотических веществ на территорию России. Беспрепятственно перевозить наркотики выходцам из этих государств позволяет, в частности, мягкий пропускной режим.

"Наркокурьеры челночат, многие пересекают границу до 100 раз в год, давно пора вводить порядок пересечения по загранпаспортам", - заявил В.Иванов. Чиновник добавил, что визовый режим сократит оборот наркотиков в 30 раз.

При этом президент России Владимир Путин считает решение о введении виз несвоевременным, так как его следствием может стать выход среднеазиатских государств из сферы влияния РФ. Более того, накануне майских праздников президент подписал распоряжение к 15 сентября представить и внести в Госдуму законопроект, который значительно упростит процедуру принятия в российское гражданство соотечественников.

Речь идет о "носителях русского языка", родственники которых ранее проживали на территории России и СССР. В случае принятия этого документа у жителей постсоветских стран появится возможность в упрощенном порядке стать гражданином России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06