Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

5. Нам бы Хэллоуин взять и отменить

Запретить День святого Валентина и Хэллоуин, отменить празднование 9 Мая из-за плохой погоды.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Запретить День святого Валентина и Хэллоуин, отменить празднование 9 Мая из-за плохой погоды.

Из первых уст

"Наличие в мероприятиях Хэллоуина элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - говорится в рекомендательном письме Министерства образования Карелии.

Оппонент

На запрет Минобразования сразу отреагировала Молодежная правозащитная группа Карелии, которая направила чиновникам письмо, попросив ответить на ряд вопросов: "Почему наряду с этим "религиозным" праздником не запрещены все православные праздники в карельских школах и не закрыта православная школа №4? Не считаете ли вы, что празднование, в частности 23 февраля является пропагандой насилия, милитаризма? Не думаете ли вы, что запрет на празднование Хэллоуина способствует демонизации Запада, формирует у карельских детей негативный образ их ровесников из Западной Европы, которые отмечают Хэллоуин, препятствует межкультурному диалогу, отпечатывает негативные штампы и клише в сознании карельских детей?".

Апхелио и День оранжистов вместо Хэллоуина

Несмотря на наше языческое прошлое, трендом последних лет стали инициативы по изгнанию с земли русской иностранных неоязыческих праздников. Хэллоуин, День святого Валентина и прочие святые Патрики в век глобализации просочились в Россию и якобы стали заслонять отечественные традиции, что стало причиной появления целого ряда резонансных предложений по отмене, переименованию и запрету заморских торжеств.

В прошлом году праздник нечистой силы почил в Республике Карелия. Местное Минобразования разослало директорам школ рекомендательное письмо о запрете празднования Хэллоуина, приложив к документу результаты экспертизы Российской академии образования с ужасами пагубного влияния праздника на воспитательный процесс. Представители министерства предложили ученикам занятную альтернативу: "При изучении истории праздников страны изучаемого языка по возможности ограничиться описательным характером материала по таким праздникам как Самайн, Бельтайн, Апхелио, День оранжистов… В свою очередь для выделения особой роли христианства в культуре и традиции, например, Великобритании можно обратить внимание на такие праздники как День подарков в Ирландии, День святого Дэвида В Уэльсе".

Блогосферу взорвали негативные отклики в адрес инициативы региональных властей. "Осталось им запретить улыбаться, а то улыбки и смех могут "разрушительно сказаться на психическом и духовно-нравственном здоровье русского человека", - пишет zyalt. К слову, карельский запрет не стал прецедентом в РФ. Еще в 2003г. Министерство образования РФ совместно с московской церковно-общественной организацией "Союз православных хоругвеносцев" попросили не отмечать Хэллоуин в школах страны.

Интересно, что на Хэллоуин периодически нападают даже на его малой родине – в Штатах. Наложить вето на праздник решил мэр Сан-Франциско. Причиной стали беспорядки во время одного из празднований Хэллоуина, когда были застрелены девять человек. Недовольные решением мэра местные жители тогда сформировали гражданское движение "Граждане за Хэллоуин".

Опасность валентинок для влюбленных и дождя для парада

Объектом нападок со стороны церкви и светской власти стал и День святого Валентина. Борьбу с валентинками и признаниями в любви везде ведут по-разному. В Москве, например, который год идет активная пропаганда Дня семьи, любви и верности – сомнительной альтернативы, которая пользуется популярностью скорее у старшего поколения, чем у молодежи. Где-то применяют и вовсе радикальные меры. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко запретил отмечать в регионе 14 февраля, выпустив документ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности". Чиновники, помимо контроля исполнения поручения, также должны были объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина противоречит русской культуре. Ответственный за молодежную политику в одном из белгородских вузов запретил влюбленным студентам писать валентинки, проводить в этот день дискотеки и конкурсы.

Кстати, борьба с Днем всех влюбленных активно идет и в братских республиках. Например, праздник официально запрещен в Узбекистане. По указу местных властей вместо него 14 февраля празднуется день рождения поэта и полководца Захириддина Мухаммада Бобура, не чуждого однополой любви и алкогольных возлияний.

В суете запретов иностранных праздников власти иногда забывают о своих, национальных. В этом году завершилось скандалом так и не состоявшееся празднование Дня Победы в Приморском крае. Городские власти сначала объявили о планах по проведению шествия и минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной, однако утром 9 мая мероприятия были отменены распоряжением и.о. главы администрации ЗАТО Большой Камень Дмитрия Яковлева, который обосновал свое решение плохими погодными условиями.

Казус

Знаете ли вы, что во время праздника Хэллоуин олигархи просят звезд российской эстрады спеть им без макияжа, без фонограммы и под живую музыку?

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56