Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Справедливая Россия" пошла налево

Лидер партии "Справедливая Россия", председатель Совета Федерации Сергей Миронов намерен сотрудничать с лидером движения "Трудовая Россия" Виктором Анпиловым. Об этом он сообщил журналистам по итогам круглого стола "Молодые специалисты: ключевой ресурс развития России".
"Справедливая Россия" пошла налево

"Мы с ним встречаемся, и будем сотрудничать, в том числе в сфере международного сотрудничества", - сказал С.Миронов. В частности, он отметил, что В.Анпилов будет выполнять функции переводчика от делегации "Справедливой России" на большом форуме левых партий в Венесуэле.

"Я исповедую принцип "время идет - люди меняются". Допустим, побывав под красными знаменами Геннадия Зюганова и поняв, что там ничего реально нельзя решить, и увидев, что появилась политическая сила социальной направленности, у которой абсолютно реальные шансы проводить законы, добиваться принятия решений на госуровне, люди понимают, что нужно встраиваться в ряды партии, которая идеологически очень близка, практически дееспособна", - сказал С.Миронов.

Кроме того, по его словам, "Справедливая Россия" готова сотрудничать со всеми партиями, исповедующими левосоциалистические идеалы. Комментируя журналистам в Госдуме недавнее предложение "Справедливой России" об объединении с КПРФ, С.Миронов сказал: "Мы открыты для сотрудничества со всеми партиями, которые исповедуют левосоциалистические идеалы. И если партия готова войти в наши ряды, мы это поддержим".

Говоря о планах партии по получению мандатов депутатов Госдумы на предстоящих парламентских выборах, С.Миронов отметил, что "Справедливая Россия" рассчитывает получить достаточно мест для того, чтобы реально влиять на законотворческий процесс в Госдуме.

По мнению некоторых аналитиков, заявление С.Миронова о готовности объединиться с КПРФ было ожидаемо. Очевидно, такое решение связано с "электоральной привлекательностью" партии Г.Зюганова в свете приближающихся парламентских выборов, назначенных на 2 декабря 2007 года.

Кроме того, в "Справедливой России" отчетливо понимают, что голоса избирателей не заслужить одними политическими программами - необходимы популистские меры. В этой связи хочется отметить, что С.Миронов поддержал законопроект, подготовленный его сторонниками в нижней палате парламента, о снижении зарплат депутатов Госдумы.

Как сказал С.Миронов журналистам, "если бы зарплата депутатов Госдумы стала соизмеримой с зарплатой, которую получают большинство россиян, может быть, они стали бы больше заботиться об интересах людей". "Вот чем руководствовались мои соратники из фракции "Справедливая Россия". Логика правильная, но юридического развития, наверное, не будет", - отметил С.Миронов.

Возможно, председателю Совета Федерации придает уверенности и тот факт, что большинство россиян поддерживают его идею о необходимости объединения всех левых политических сил, включая КПРФ, вокруг "Справедливой России". Об этом говорят данные, полученные в ходе социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О предложении спикера объединиться всем левым силам вокруг возглавляемой им партии "Справедливая Россия" слышали около трети россиян - 30%, в их числе только 4% "много слышали об этом". Уровень информированности по этому вопросу среди сторонников "Справедливой России" (55%) и КПРФ (48%) выше, чем среди избирателей "Единой России" (31%) и ЛДПР (20%).

По данным ВЦИОМ, на выборах в Государственную думу РФ допускают для себя возможность проголосовать за представителей левых политических сил 20% опрошенных, из них только 4% отмечают, что обязательно так и сделают. Треть респондентов указывает, что "скорее всего не проголосует" за левых. А 26% заявляют, что ни в коем случае голосовать за представителя левых политических сил не станут. Немало и тех (21%), кто пока не смог сделать свой идеологический выбор. Доля сторонников левых возрастает с 14% в группе респондентов, относящих себя к хорошо материально обеспеченным, до 22% - в финансово неблагополучной группе.

Идея объединения всех левых политических сил, включая КПРФ и "Справедливую Россию", воспринимается позитивно большинством опрошенных - 62%, против 20% при 18% не определившихся со своей позицией. Среди тех, кто планирует обязательно проголосовать за представителей левых сил, сторонников этой идеи больше, чем среди тех, кто, возможно, проголосует за левых (75% и 59%); противников объединения поровну в обеих группах (20%), при этом в первой группе значительно меньше затруднившихся с оценкой, чем во второй (5% и 21%).

Как выяснилось в ходе опроса, объединенную левую партию мог бы возглавить лидер "Справедливой России" С.Миронов, полагают 33% респондентов. 23% опрошенных считают, что главой новой партии следует стать лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, а 4% видят на этом месте лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Какого-либо другого политика на этот пост прочат не более 1% опрошенных. И те, кто на парламентских выборах обязательно собирается проголосовать за левых кандидатов, и те, кто возможно проголосует за них, приоритет в этом вопросе отдают С.Миронову (36% и 33%); на втором месте в рейтинге, согласно ответам обеих групп, Г.Зюганов (30% и 21%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 8-9 июня 2007г. Опрошены 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00