Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британские депутаты возмутились отсутствием санкций против России

«Закон Магнитского» действует в Британии около года, однако не был использован против нарушителей прав человека, утверждают депутаты. В письме к главе МИДа они возмутились и отсутствием санкций из-за отравления Скрипалей
Фото: Dylan Martinez / Reuters
Фото: Dylan Martinez / Reuters

Как напомнили в обращении к главе Форин-офиса Джереми Ханту члены палаты общин, так называемая поправка Магнитского к британскому Закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег была утверждена 23 мая 2018 года. Однако, указали законодатели, до сих пор власти ни разу не воспользовались этой поправкой, позволяющей вводить санкции за нарушение гражданами прав человека. «Промедление с реализацией «санкций Магнитского» не соответствует интересам национальной безопасности», — возмутились авторы, среди которых глава межпартийной группы по России в парламенте Великобритании Крис Брайант и председатель комитета палаты общин по иностранным делам Том Тугендхат.

Ранее министр безопасности Великобритании Бен Уоллес объяснил задержку тем, что власти могут использовать «поправку Магнитского» только после выхода страны из Евросоюза. Однако депутатам такие объяснения не показались убедительными. Ссылаясь на мнение юристов, они обратили внимание, что та не противоречит законодательству ЕС. Кроме того, три члена ЕС, которые, как и Британия, приняли законы с «поправкой Магнитского» — Литва, Латвия и Эстония, применили их в отношении нарушителей прав человека, добавили парламентарии.

Браудер осудил Лондон за отсутствие санкций по «закону Магнитского»
Политика
Уильям Браудер

Подробнее тема «поправки Магнитского» обсуждалась в палате общин с министром по делам Европы и Латинской Америке Аланом Дунканом и главой санкционного подразделения Форин-офиса Кадси Рашидом. В ходе слушаний Рашид признал, что хотя членство в ЕС и накладывает некоторые ограничения, Британия способна реализовывать положения закона, в частности запрещать въезд фигурантам.

По словам Дункана, задержка с реализацией положений «поправки Магнитского» не связана с политическими мотивами правительства и его нежеланием исполнять действующие регламенты. «Это [задержка] продиктовано [необходимостью] разрешения всех юридических нюансов и задействования необходимых ресурсов [при подготовке нового санкционного режима]», — пояснил он. «Я хотел бы добавить, что предпринимаю активные попытки ускорить этот процесс», — заверил министр.

Россия запретила въезд гражданам Латвии из-за «списка Магнитского»
Политика

В ходе слушаний Рашид уточнил, что согласно британским законам власти должны предоставлять ежегодный доклад об исполнении «поправки Магнитского». По его словам, сейчас чиновники ведут работу над составлением такого документа. Как отметил Рашид,  сегодня Британия не смогла создать отдельный санкционный режим, позволяющий запрещать въезд нарушителям прав человека и замораживать их активы. Форин-офис приложит к этому все усилия, и к следующему году поправка должна заработать, сказал Дункан.

Также депутаты в своем письме посетовали на отсутствие санкций в отношении россиян, причастных к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в городе Солсбери весной прошлого года. Лондон возложил ответственность за подготовку покушения на Москву. «Несмотря на использование российскими агентами [отправляющего вещества] «Новичок» на британской земле, правительство... не предприняло активных действий после этого инцидента», — написали законодатели.

В ходе слушаний Дункан подчеркнул, что эта претензия не имеет под собой реальных оснований. Во-первых, напомнил он, Британия настояла на выдворении из западных стран порядка 150 российских дипломатов, которых в Лондоне считали причастными к шпионской деятельности. Во-вторых, сказал он, Британия применила санкции в отношении четырех представителей Главного управления Генштаба (ранее ГРУ) Вооруженных сил России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31