Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Луганский облсовет грозит самороспуском

Луганский областной совет принял решение о самороспуске и передаче власти народу, передает УНН. Тем самым удовлетворено требование самопровозглашенной Луганской народной республики. Однако агентство РИА Новости уточняет, что депутатам не хватило кворума, и решение не было принято. Вместо этого облсовет обратился в Верховную раду Украины.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ополченцы официально обратились к депутатам Луганского облсовета признать результаты организованного антиправительственными активистами референдума 11 мая, по итогам которого большинство избирателей высказалось за государственную самостоятельность региона. Антиправительственные активисты предупредили, что в случае невыполнения этого требования до 15:00 15 мая 2014г. областной совет будет считаться нелегитимным.

"РБК-Украина" сообщает, что Луганский областной совет потребовал от Верховной рады или утвердить федеративное устройство и государственный статус русского языка, или распустить облсовет. Это следует из сообщения пресс-службы облсовета. Начаты консультации депутатов, которые намерены обратиться в парламент с требованием о немедленных изменениях в Конституцию о федеративном устройстве Украины и о государственном статусе русского языка.

"Если парламент не удовлетворит требования, которые депутаты нашего облсовета считают теми шагами, которые способны снять остроту конфликта, облсовет обсуждает возможность потребовать от Верховной рады взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в регионе и распустить облсовет. Смысла работать в ситуации, когда официальный Киев демонстративно игнорирует требования облсовета и всей Луганской области, а депутаты лишены возможности влиять на процессы, они просто не видят", - говорится в сообщении.

Таким образом, ополченцы Донецкой и Луганской областей закрепляют за собой власть после организованного ими референдума о статусе этих регионов. Антиправительственные активисты в Луганске получили ответ на выдвинутый областным законодателям ультиматум, в соседней Донецкой области, где 11 мая также прошел референдум, сформировали собственный верховный совет, сообщает пресс-служба ДНР со ссылкой на сопредседателя президиума ДНР Мирослава Руденко.

Он рассказал о формировании верховного совета из 150 депутатов, в ходе первого заседания было принято решение о формировании совета безопасности и проект конституционного акта.

Пресс-секретарь "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова Василий Никитин на встрече с журналистами рассказал, что власти самопровозглашенных республик собираются выдать новые паспорта своим гражданам, передает УНН. Первое время, поскольку работа по изготовлению новых паспортов еще не завершена, в старые будут проставляться штампы самопровозглашенных республик.

Никитин подчеркнул, что скоро будут изготовлены для замены все "мокрые" печати основных госучреждений. Водительские удостоверения украинского образца будут оставлены, поскольку являются международными.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Луганский облсовет грозит самороспуском

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18