Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Платону Лебедеву запретили выезжать за рубеж

Платон Лебедев не сможет в ближайшее время получить заграничный паспорт. Как рассказал РБК его адвокат Владимир Краснов, причиной стал долг в 17 млрд рублей, установленный приговором по первому делу ЮКОСа еще в 2005г.
Платону Лебедеву запретили выезжать за рубеж

По словам защитника, его доверитель обратился в миграционную службу, где попросил выдать заграничный паспорт. Лебедев, который провел в заключении более 10 лет, собирался отправиться в Европу для лечения. Там же он хотел встретиться с экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

В выезде за пределы России Лебедеву было отказано. В УМФС по Москве сослались на то, что у него есть непогашенный штраф в 17 млрд рублей.

"Российский закон предусматривает возможность ограничения выезда любого человека, если тот не заплатил даже штраф в ГАИ. Но у Ходорковского был точно такой же долг, и он выехал за границу", - напомнил адвокат.

Сейчас Лебедев живет в Подмосковье и официально не работает, а все его имущество давно арестовано. Как пояснил Краснов, в рамках исполнения судебного производства с осужденных еще в 2006г. взыскали более 130 млн рублей, а из их зарплат в колонии удерживались проценты.

"В 2006г. по запросу Генпрокуратуры были арестованы даже счета в Швейцарии, но потом швейцарцы разблокировании средства, посчитав претензии незаконными", - отметил адвокат.

В мае 2005г. бывшие совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Бизнесменов признали виновными по шести статьям Уголовного кодекса, в том числе в мошенничестве, хищении денежных средств у государства, хищении ценного сырья апатитового концентрата в крупных размерах, неисполнении нескольких решений арбитражных судов, а также уклонении от уплаты налогов с физических и юридических лиц. Суд постановил взыскать с ответчиков 17 395 448 832 рубля 32 копейки. Сторона защиты Ходорковского и Лебедева считает эти финансовые претензии незаконными и необоснованными. Европейский суд по правам человека счел денежное взыскание неправомерным — подсудимые не должны отвечать за ущерб, нанесенный юридическими лицами, — но Верховный суд России позднее отказался отменить решение нижестоящего суда. Судьи объявили тогда, что Ходорковский и Лебедев действовали «не от имени легальных юридических лиц, а от имени подставных юридических лиц», и это является «неотъемлемой частью объективной стороны преступления».

В декабре 2010г. они были осуждены на 14 лет тюрьмы по обвинению в хищении и легализации незаконных доходов. Затем наказание было смягчено до 10 лет и 10 месяцев.

23 января президиум Верховного суда России смягчил приговор Лебедеву, сократив срок до реально отбытого, после чего он покинул колонию и уехал в Москву.

Михаил Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным месяцем ранее. Из колонии его отвезли в Санкт-Петербург, где посадили на самолет, который увез его в Германию.

Запрет на выезд должников за рубеж — распространенная обеспечительная мера в практике судебных приставов. Так, в августе 2012 года права выезжать заграницу лишился адвокат Евгений Архипов, который не платил алименты. Тем же летом из-за долга перед «Экспресс-газетой» не могла покинуть из России певица МакSим (Марина Максимова). В феврале 2013 года ограничения были наложены на председателя совета директоров группы JFC и генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана, у которого были долги по ряду исполнительных производств. Уже в марте того же года эти ограничения были сняты судом. Этот запрет касался и видных оппонентов российской власти — в июле 2011 года в рамках исполнительного производства ограничения были введены в отношении либеральных политиков Бориса Немцова и Владимира Милова. Адвокаты тогдашнего владельца нефтетрейдерской компании Gunvor Геннадия Тимченко оказались неудовлетворенны формой опровержения написанного про него в докладе «Путин. Итоги 10 лет», который написали оппозиционеры. После скандала управление ФССП по Москве отменила этот запрет, а действия судебного пристава-исполнителя назвало «преждевременными».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28