Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Ополченцы назвали вероятную дату переговоров контактной группы в Минске

Следующая встреча трехсторонней контактной группы в Минске может состояться 16 января. Представители самопровозглашенных республик сообщили, что уже получили от ОБСЕ соответствующее приглашение. Представители киевских властей подтверждают, что такая встреча может состояться «в ближайшие дни». От нее зависит, состоится ли саммит России, Украины, Германии и Франции в «нормандском формате»
Вице-спикер народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин
Вице-спикер народного совета самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин (Фото: ТАСС)

Очередная встреча контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе может состояться в Минске уже 16 января. Об этом заявил вице-спикер народного совета самопровозглашенной народной республики Денис Пушилин, передает Донецкое агентство новостей.

«Встреча контактной группы по разрешению конфликта на Донбассе может состояться уже послезавтра, 16 января, в Минске. Мы получили письмо от ОБСЕ с соответствующим предложением», – сказал он. Пушилин рассказал, что в повестку встречи войдут вопросы о прекращении огня в Донбассе, обмене пленными и об улучшении гуманитарной ситуации в регионе, передает пресс-центр «Новороссия». Кроме того, полпред ДНР заявил о намерении поднять вопрос по расследованию трагедии под Волновахой, где был расстрелян автобус с мирными жителями.

Представитель самопровозглашенной Луганской народной республики на минских переговорах Владислав Дейнего сообщил РИА Новости, что ЛНР получила приглашение ОБСЕ участвовать во встрече контактной группы по урегулированию ситуации на Украине 16 января в Минске. «Да, есть такое приглашение. Приглашение получено официально от представителя ОБСЕ. Глава республики [Игорь Плотницкий] будет принимать решение, кто поедет он или я», – сказал он.

Ранее постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин сообщил Интерфаксу, что заседание контактной группы по Украине может состояться до конца текущей недели в Берлине. По его словам, на заседании будет обсуждаться завершение создания линии разделения между сторонами конфликта в Донбассе. 

О том, что встреча группы пройдет в ближайшие дни, также сегодня сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает РБК-Украина. «Мы работаем над этим. Я очень надеюсь, что это произойдет в ближайшие дни. Дату должна определить сама трехсторонняя группа», – сообщил он.

Встреча контактной группы в Минске, как ожидается, даст старт обсуждению вопроса о сроках проведения саммита «нормандской четверки» в Астане при участии президентов России, Украины, Франции и Германии. Об этом накануне заявлял глава МИД России Сергей Лавров в Берлине, где проходила министерская встреча в «нормандском формате». «Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры «нормандской четверки» встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане», – цитирует Лаврова Интерфакс.

Изначально предполагалось, что четырехсторонняя встреча на высшем уровне, посвященная украинскому кризису, пройдет в Астане 15 января. Однако в минувший понедельник украинский телеканал ТВi со ссылкой на заявление главы комитета Европарламента по вопросам иностранных дел Эльмара Брока сообщил, что саммит «нормандской четверки» в Астане будет перенесен на несколько недель. Причиной назван «недостаточный прогресс», чтобы встреча состоялась.

Сообщения о новой встрече контактной группы в Минске поступают на фоне обострения ситуации в Донбассе, где накануне в результате попадания снаряда в автобус с мирными жителями под городом Волноваха погибли, по последним данным, 12 человек. «Значительное ухудшение» ситуации на востоке Украины в последнее время констатировал накануне и глава мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугуль Апакан, отметив большое количество жертв среди гражданского населения и особый рост напряженности в районе донецкого аэропорта.

Гибель пассажиров автобуса под Волновахой прокомментировал в среду, 14 января, министр иностранных дел России Лавров. Он отметил, что в обстоятельствах произошедшего необходимо тщательно разобраться. Глава МИД также отметил, что тенденция по усилению обстрелов в Донбассе в последние дни вызывает в Москве тревогу.

За объективное расследование обстрела пассажирского автобуса под Волновахой выступил и Совет безопасности Организации объединенных наций, принявший совместное заявление. В нем подчеркнута «необходимость проведения объективного расследования и привлечения виновных в этом достойном порицания акте к правосудию».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40