Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Заморозка войны: почему зашли в тупик переговоры о мире в Донбассе

На фоне резкого роста интенсивности боевых действий на Украине стороны конфликта договорились о возобновлении мирных переговоров. К началу нового года они зашли в тупик: Москва настаивает на конституционной реформе и прямых переговорах Киева с представителями ДНР и ЛНР, а для украинских властей это неприемлемо. Эксперты ожидают заморозку конфликта
Последствия обстрела Донецка
Последствия обстрела Донецка (Фото: ТАСС)

«Очередная встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе может состояться 16 января в Минске. Об этом пресс-центру «Новороссия» сообщил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин со ссылкой на письмо от ОБСЕ. В повестку дня, по словам полпреда ДНР, должны войти вопросы о прекращении огня в Донбассе, об обмене пленными, а также по улучшению гуманитарной ситуации в Донбассе.

Накануне президент Украины Петр Порошенко пообещал уже в среду подписать указ о четвертой волне мобилизации, но отметил, что остается сторонником мирного урегулирования конфликта.

Оргвыводы после обстрела 

О новой мобилизации Порошенко заявил во вторник в обращении к нации после трагедии под Волновахой, где в результате обстрела рейсового автобуса погибли 11 и были ранены 17 мирных граждан. События под Волновахой Порошенко сравнил с парижскими терактами и в своем обращении возложил ответственность за трагедию на представителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР. «Террористы из так называемой ДНР нанесли ракетный удар по автобусу с мирными гражданами», – заявил он (цитаты по сайту президента Украины). Представители ДНР ответственность за обстрел автобуса возлагают на Киев. «Технической возможности дл​я минометного обстрела у нас нет. Это дело украинской стороны, пусть они и разбираются», – сказал спикер Верховного совета ДНР Андрей Пургин журналистам (цитата по Интерфаксу).

Однако украинские СМИ указывают, что в одном из сообществ новостей из Донбасса в сети «ВКонтакте» во вторник сначала сообщили об успешном обстреле блокпоста, а когда стало известно о подбитии автобуса, сообщение было отредактировано. «Поступила информация: уничтожен укроповский блокпост при выезде из Волновахи на Донецк», – было написано в сообщении, которое цитирует «Левый берег». Позже пост отредактировали, сейчас он изложен в такой редакции: «По Волновахскому блокпосту поступает разрозненная информация: о провокации и уничтоженном блокпосте».

Как проходил бой за донецкий аэропорт

13 января развернулись ожесточенные бои за донецкий аэропорт, который украинские силовики удерживают с начала конфликта весной прошлого года. Новый терминал, где сосредоточены военные, был обстрелян из стрелкового оружия и танков. В результате рухнула диспетчерская башня, которая стала символом противостояния.

Источник телеканала «Громадське ТБ» сообщал о значительно превосходящих силах донецких повстанцев. Как рассказал изданию «ЛIГАБiзнесIнформ» один из силовиков (его имя не уточняется), ополченцы предъявили им ультиматум. «Нас бьют с двух сторон танками с 400 м и артиллерией. Поддержки нашей артиллерии нет. До 17:00 боевики дали время уйти из нового терминала», – говорил он.

Однако к 16:00 столкновения стихли. В течение суток в аэропорту Донецка были ранены шестеро украинских военных, о потерях их противников не сообщалось.

Как говорится в сообщении штаба антитеррористической операции (АТО): «С 6 до 18 часов <…> незаконные вооруженные формирования 57 раз обстреляли позиции наших военных. Боевики по‑прежнему открывают огонь из тяжелого вооружения – танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня». Помимо аэропорта под удар попали 25 населенных пунктов, в том числе расположенные в районе аэропорта Пески, Авдеевка, Опытное, Тоненькое, Марьинка, Гранитное, Новокалиново.

Порошенко пообещал ужесточить ограничения на передвижение через линию, за которой находятся подконтрольные боевикам районы Донбасса. Правила пересечения этой линии были согласованы в начале января. Жителям неподконтрольных Киеву районов проехать на украинские территории можно только через семь утвержденных транспортных коридоров, для чего нужно оформить специальный пропуск. ​

Планы по мобилизации были объявлены еще в конце прошлого года. Всего на Украине в 2015 году будет проведено три волны военной мобилизации, сообщал в декабре секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов. По словам Турчинова, с 20 января будет объявлена первая волна мобилизации продолжительностью 90 дней, с апреля – вторая волна продолжительностью 60 дней, а с июня – третья. Мобилизация должна обеспечить армию резервом в 100 тыс. человек, указал Турчинов. 

Мирные перспективы

С начала нового года боевые действия на юго-востоке Украины активизировались. Если в конце декабря стороны отмечали значительное снижение напряженности, в день фиксировалось не более десятка перестрелок, то в январе обе стороны говорят об эскалации конфликта. ДНР в начале недели обвинила Киев в одностороннем выходе из режима прекращения огня, объявленного 9 декабря. Представитель украинского СНБО Александр Лысенко во вторник сообщил, что за сутки режим прекращения огня нарушался бойцами самопровозглашенных республик 42 раза. В частности, во вторник была окончательно разрушена ими башня донецкого аэропорта. 

Порошенко в обращении к нации отметил​, что остается сторонником мирного урегулирования на Донбассе «в рамках моего мирного плана и минских договоренностей». Надежды на продвижение мирных переговоров были связаны с возможным проведением в Астане в четверг переговоров в «нормандском формате» с участием президентов Украины, России, Франции и канцлера Германии. Однако по итогам встречи министров иностранных дел четырех стран в понедельник было заявлено, что условий для встречи президентов пока нет. Министры в совместном заявлении призвали стороны выполнять минские договоренности и как можно скорее провести заседание контактной группы по Украине с участием представителя ОБСЕ и самопровозглашенных республик. Контактная группа должна провести эту встречу, по словам министров, чтобы обеспечить условия для эффективного прекращения огня, доставки гуманитарной помощи, продолжения обмена пленными. После проведения такой встречи министры иностранных дел готовы встретиться снова, переговоры президентов также возможны, следует из их выступлений.

Россия на переговорах увязала урегулирование украинского кризиса с началом конституционной реформы. «Без начала полноценного конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил Украины будет трудно договариваться по остальным, частным вопросам при всей важности каждого из них», – говорится в заявлении министра иностранных дел Сергея Лаврова по итогам берлинских переговоров, опубликованном на сайте МИД. Политический процесс конституционной реформы, по его словам, «должен создать рамки» для выполнения минских договоренностей. Россия также продолжает настаивать на необходимости прямого диалога «между украинским правительством и представителями провозглашенных ДНР и ЛНР, которые должны ощущать себя полноценно вовлеченными в политический процесс в качестве равноправных партнеров».

Ответственность за отсутствие прогресса на переговорах в Берлине представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин возложил на Киев. Киев, как заявил Пушилин Интерфаксу, игнорирует минские и женевские договоренности – «нет движения в сторону конституционных реформ, не предоставлен особый статус Донбассу, Киев уклоняется от прямого диалога с представителями Донбасса».

Переговоры без участия представителей Донецкой и Луганской народных республик неэффективны, Киев не может игнорировать мнение республик, если хочет добиться реального мирного процесса, говорит Алексей Чеснаков, руководитель близкого к Кремлю Центра политической конъюнктуры. 

Киев против исполнения российских требований, которые направлены на обособление Донбасса в составе Украины, объясняет замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин: киевские политики не хотят связывать себе руки, прежде всего в вопросах внешнеполитической интеграции. 

Замороженный конфликт

Это непримиримая позиция Москвы делает прогресс невозможным, считает украинский политолог Владимир Фесенко. Требования вступить в прямые переговоры Киева с представителями сепаратистов – неприемлемы для Киева, говорит эксперт. Президент Порошенко и его соратники не раз говорили, что не будут вступать в прямые переговоры с людьми, которых называют террористами. Порошенко в конце декабря говорил о том, что в Донбассе для наступления мира должны быть проведены новые выборы в местные органы власти вместо проведенных 2 ноября, результат которых Киев не признает. Однако проведение выборов возможно только после полного выполнения минского плана, говорил РБК кремлевский источник.

Заморозка войны: почему зашли в тупик переговоры о мире в Донбассе

Подрыв автобуса под Волновахой

Обстрел блокпоста под Волновахой, жертвами которого стали 13 мирных граждан, произошел во вторник в 14:25 по местному времени (15:25 мск). В это время через пункт пропуска Бугас проходили несколько рейсовых автобусов, следовавших с подконтрольной украинским силовикам территории в Донецк. Под обстрел попал один из них, не доехав 20 м до КПП. События под Волновахой Петр Порошенко сравнил с парижскими терактами и в своем обращении возложил ответственность за трагедию на представителей мятежного Донбасса. Украинские телеканалы транслируют видеозапись камеры наблюдения с КПП, на которой видно, как прилегающие к дороге поля накрывает ракетным огнем, указывая, что огонь мог вестись из системы залпового огня «Град». В стране в среду был объявлен траур.

Представители ДНР ответственность за обстрел автобуса возлагают на Киев. «Технической возможности для минометного обстрела у нас нет. Это дело украинской стороны, пусть они и разбираются», – сказал спикер Верховного совета ДНР Андрей Пургин. Однако украинские СМИ указывают, что в одном из сообществ новостей из Донбасса в сети «ВКонтакте» во вторник сначала заявили об успешном обстреле блокпоста, а затем, когда стало известно о попадании снаряда в автобус, отредактировали сообщение.

Госдеп США объявил, что считает ответственной за гибель мирных граждан ДНР, в то время как МИД России, призвав к всестороннему расследованию трагедии, отметил, что «нельзя допустить, чтобы с помощью преступных провокаций создавался повод для нагнетания обстановки, милитаристской истерии».

От проведения конституционной реформы украинские власти не отказываются. В начале января руководитель фракции Блока Петра Порошенко (БПП) в парламенте Юрий Луценко заявил, что в Раде может быть создана временная конституционная комиссия во главе с председателем парламента Владимиром Гройсманом, которая будет в контакте с конституционной комиссией администрации президента. По его прогнозам, первым изменением в конституции может стать отказ от неприкосновенности судей. В целом конституция, по словам Луценко, должна меняться поэтапно: БПП предлагает сначала внести изменения в главы о судебной системе, потом положения о местном самоуправлении и децентрализации.

По мнению Фесенко, возобновление активных боевых действий на востоке Украины сейчас невозможно, так как украинская армия к этому не готова, а самопровозглашенные республики даже при поддержке из России на них не пойдут, поскольку это может обернуться ужесточением санкций. Для Киева в условиях неприятия российских требований наиб​олее благоприятным развитием ситуации будет заморозка конфликта, считает Фесенко, если перестрелки будут редкими, это может стабилизировать экономику. 

Замораживание конфликта, по оценке Чеснакова, является одним из самых вероятных сценариев, а чтобы этого не произошло,​ Киев должен занять более гибкую позицию. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40