Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о переговорах основателя американской ЧВК с властями Венесуэлы

В конце ноября основатель Blackwater встретился с вице-президентом Венесуэлы. По данным Bloomberg, Эрик Принс предложил направить в страну инструкторов для обучения полиции, чтобы помочь «подготовить почву» для выборов президента
Эрик Принс
Эрик Принс (Фото: Jacquelyn Martin / Associated Press)

Основатель частной военной компании Blackwater (сейчас называется Academi), сторонник президента США Дональда Трампа Эрик Принс провел секретные переговоры с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес. Об этом сообщают Bloomberg и Reuters со ссылкой на источники.

Встреча прошла в Каракасе 20 или 21 ноября, пишет Reuters. Как заявил источник агентства, речь шла не просто о «частной командировке».

По словам одного из собеседников Bloomberg, в ходе переговоров Принс предложил некую коммерческую сделку и призвал освободить шестерых сотрудников Citgo Petroleum — «дочки» нефтегазовой венесуэльской компании PDVSA. Они были арестованы в 2017 году по обвинению в растрате и отмывании денег. Несколько дней назад их перевели под домашний арест, но не ясно, сыграл ли основатель Blackwater какую-либо роль в этом, пишет агентство.

Bloomberg отмечает, что эта поездка была личной инициативой Принса, но он предупредил о ней как минимум одного высокопоставленного чиновника. Собеседник, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что основатель ЧВК также предложил направить в Венесуэлу персонал для обучения полицейских сил страны, а также для защиты судей и политических деятелей, чтобы «помочь подготовить почву для новых президентских выборов».

Как пишет агентство, визит Принса в Венесуэлу может свидетельствовать о том, что политика Вашингтона по отношению к Каракасу меняется. Президент США Дональд Трамп постепенно теряет уверенность в том, что поддерживаемый Вашингтоном лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо сможет когда-либо свергнуть режим действующего главы государства Николаса Мадуро.

Bloomberg узнал о потере доверия Трампа к лидеру венесуэльской оппозиции
Политика
Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо

Как заявил агентству спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс, Госдепартамент не знал о встрече Принса и Родригес. Он подчеркнул, что какие-либо предложения, озвученные основателем Blackwater, были сделаны не от имени американского правительства и могут противоречить санкциям США. Абрамс добавил, что Вашингтон полностью поддерживает Гуаидо.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Представитель Принса Марк Коэн отказался от комментариев, сообщает Reuters. Родригес на запрос агентства не ответила.

В конце апреля Reuters со ссылкой на источники писал, что основатель Blackwater разрабатывает план по отправке в Венесуэлу частной армии для помощи в свержении Мадуро. Как говорилось в материале, план включал в себя размещение в Венесуэле около 5 тыс. наемников в интересах Гуаидо. По данным агентства, Принс в течение нескольких месяцев искал финансовую и политическую поддержку операции у влиятельных сторонников Трампа и состоятельных венесуэльцев, покинувших страну. Тогда представитель Принса заявил, что он «не планирует проводить или осуществлять операции в Венесуэле».

В декабре Bloomberg сообщил, что Трамп поручил администрации рассмотреть более агрессивные стратегии по отношению к Венесуэле. По данным агентства, вице-президент США Майк Пенс на встрече с другими высокопоставленными чиновниками обсудили новые подходы, в том числе попытку установить партнерские отношения с Россией, которая поддерживает Мадуро, а также усиление давления на Кубу.

В январе спикер Национального собрания Венесуэлы Хуан Гуаидо в знак несогласия с инаугурацией Мадуро объявил себя президентом и пообещал провести в стране досрочные выборы. Его признали власти США, Канады, Грузии, а также ряд стран Латинской Америки и Европарламент. Россия, Китай и Турция поддержали Мадуро, который отказался покидать свой пост до истечения срока полномочий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35