Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Московская мэрия сочла провокацией праздничное мероприятие депутата Яшина

Мероприятие «День свободных выборов», заявленное главой совета депутатов Красносельского района Ильей Яшиным на 24 декабря как праздничное, — провокация, заявил министр правительства Москвы Владимир Черников
Илья Яшин
Илья Яшин (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Проведение праздничного мероприятия «День свободных выборов», организаторами которого выступают совет депутатов Красносельского района и его глава, лидер движения «Солидарность» Илья Яшин, является провокацией и нарушает местное законодательство. Об этом ТАСС заявил министр правительства Москвы, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

«Это все инсинуации и определенного рода провокации», — сказал он, добавив, что «коллегам необходимо внимательно изучать законодательную и нормативную базу города, они же уполномоченные люди».

Черников заявил, что порядок согласования культурно-массовых и спортивных мероприятий в городе прописан в законе, согласно которому «организаторы мероприятия обязаны уведомлять и администрацию, и соответствующие территориальные органы не менее чем за месяц до проведения мероприятия», а действующие депутаты должны согласовывать проведение массовых мероприятий с местной властью.

В департамент региональной безопасности и противодействия коррупции до 12 декабря соответствующих уведомлений не поступало.

​Ранее глава совета депутатов Красносельского района Москвы, оппозиционный политик Илья Яшин написал на своей странице в Facebook о планах провести 24 декабря в Лермонтовском сквере Москвы «День свободных выборов».

«Расскажем людям о избирательных правах, которые гарантирует Конституция. Организуем запись граждан, готовых работать наблюдателями. Установим сцену, пригласим музыкантов, будем дарить сувениры, посвященные честным выборам. В общем, планируем красивое, а главное, общественно-полезное мероприятие. Мы хотим, чтобы Красносельский район стал городским центром демократической и гражданской активности», — написал Яшин.

Запись в facebook пользователя Илья Яшин

Призыв посетить мероприятие поддержал в своем блоге оппозиционный политик Алексей Навальный. «Полномочий у муниципальных депутатов немного, но есть одно очень важное — они имеют право организовывать местные праздники и приглашать на них любое количество людей, что, собственно говоря, мало чем отличается от любого массового мероприятия типа митинга», — написал Навальный.

Он также призвал своих сторонников присоединиться к мероприятию и потребовать от властей «очевидных вещей» — допуска на выборы всех кандидатов, «равных возможностей агитации и равного доступа к СМИ (телевидение прежде всего) для всех кандидатов», а также честного подсчета голосов.

Кремль решил превратить выборы президента в праздник для повышения явки
Политика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

В разговоре с РБК пресс-секретарь департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Елена Романова подчеркнула, что мероприятие не согласовано. «Никаких заявок ни в префектуру Центрального округа, ни в наш департамент не поступало», — сказала она РБК. «По закону организаторы любых мероприятий должны за 30 дней подать уведомление в префектуру. Если ожидаемое число участников превышает 5 тыс. человек, то за 45 дней», — пояснила Романова.

Заммэра Москвы в правительстве города по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко уведомил префектов административных округов столицы о действующем законодательстве города, регулирующем проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, 11 декабря, уточняет ТАСС. Агентство указывает, что таким документом является распоряжение мэра Москвы от 05 октября 2000 года.

Распоряжение устанавливает срок согласования «разовых массовых культурно-просветительных, театрально-зрелищных, спортивных или рекламных мероприятий» не менее чем за месяц до установленной даты, если ожидаемая численность участников — менее 5 тыс. человек, и за 45 дней, если в событии будет принимать участие более 5 тыс. человек. Согласие на проведение массовых мероприятий организаторы обязаны получить в органах исполнительной власти, следует из текста документа.

Кроме того, организаторы обязаны предоставлять информацию о его названии, программе с указанием места, времени, условий организационного, финансового и иного обеспечения его проведения, предполагаемого количества участников, своего адреса и номеров контактных телефонов.

Илья Яшин стал главой совета депутатов Красносельского района Москвы
Политика

«День свободных выборов» пройдет не в формате митинга, а в формате районного праздника, и организаторы выполнили все необходимые процедуры, заявил РБК лидер движения «Солидарность» и глава совета депутатов
Красносельского района Москвы Илья Яшин.

«Организация праздника не требует согласований, решения совета депутатов достаточно. Мы уведомили префектуру, чтобы избежать накладок», — заверил он.

По его словам, «такие праздники проходят в каждом районе Москвы несколько раз в год» и случаев, чтобы это вызвало «отторжение и возмущение» мэрии, не было. «И почему-то, как только мы решили посвятить праздник «не двум притопам, трем прихлопам», а действительно важной теме начала избирательной кампании, тут же посыпались комментарии клерков из мэрии: запрещать, не пущать. Клеркам из мэрии я бы посоветовал внимательнее читать законы», — заключил Яшин.

​Организаторы ожидают, что «День свободных выборов» посетит около 5 тыс. человек. «Мы планируем рассказать о правах избирателей, о том, зачем нужны эти выборы, и организовать набор и обучение наблюдателей», — заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства от диабета Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34