Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Отправленный в отставку Владимир Ресин. Биография

Первый заммэра Москвы Владимир Ресин покинул свой пост в связи с переходом в Государственную думу России.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отставку Владимира Ресина подписал столичный градоначальник Сергей Собянин. Отметим, что в депутаты В.Ресин баллотировался от партии "Единая Россия". Как рассказали в столичной мэрии, должность первого вице-мэра скорее всего упразднят.

Владимир Ресин является одним из самых известных политических долгожителей Москвы. Так, во главе Стройкомплекса столицы он стоял уже 20 лет, а в исполнительных органах города работал с начала 80-х. Преимуществом в карьере 75-летнего строителя была дружба с Борисом Ельциным. В отличие от Ю.Лужкова, В.Ресин никогда с ним не ссорился, а другом семьи остался и после его смерти. Возможно, тогда у него и появился политический "иммунитет", который помог В.Ресину сохранить пост даже после отставки Ю.Лужкова.

По девизу Ильича

Владимир Иосифович Ресин родился в 21 февраля 1936г. в Минске в семье первого заместителя начальника Главлесосбыта при Совнаркоме СССР Иосифа Ресина и выпускницы юрфака Ленинградского университета Розы Ресиной.

Ленинская заповедь "Учиться, учиться и еще раз учиться!" в семье Ресиных была в приоритете, так что для хорошего образования сына дипломированные родители сделали все, что могли.

После окончания школы В.Ресин по настоянию отца стал студентом экономического факультета Горного московского института, где в 1958г. защитился и получил диплом горного инженера-экономиста. Однако на этом образование перспективного юноши не закончилось.

На последнем курсе института он женился на своей сокурснице Марте Чадаевой, а затем продолжил учебу. Он окончил заочно аспирантуру при кафедре строительства подземных сооружений и шахт Горного института, затем специальные курсы повышения квалификации руководителей высшего звена государственных органов управления Академии народного хозяйства СССР и школу менеджеров Союза научных и инженерных обществ. Сегодня в образовательной копилке В.Ресина - степень доктора экономических наук и профессора.

Из горных мастеров - в горком

Трудовая деятельность В.Ресина началась на Украине. В 1958г. он устроился горным мастером треста Ватутинуголь, где в гору сразу пошла и карьера. Уже в 1960г. его перевели в Москву на должность прораба Сафоновского строительно-монтажного управления, а еще через пару лет пригласили начальником участка в трест горнопроходческих работ Главмосстроя. Именно здесь в 1998г. В.Ресин займет кресло в совете директоров, встав у руля одной из крупнейших градостроительных компаний России.

Уже в 1974г. В.Ресин получает очередное повышение: его назначают заместителем начальника Главмосинжстроя, а в 1985г. он становится его руководителем. На этой должности он проработал недолго: почти сразу его назначают начальником Главмоспромстроя, а в 1990г. - заместителем председателя исполкома Моссовета - председателем Мосстройкомитета.

Наконец, в 1991г. В.Ресин становится сначала заместителем премьер-министра московского правительства, а начиная с 1996г. - его первым заместителем.

Чудеса эквилибристики

В 2000г. при переформировании московского правительства В.Ресин сумел сохранить за собой пост первого заместителя премьера, а в 2001г. он занял должность первого заместителя мэра Москвы и одновременно с этим руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москва.

Новая угроза потери власти нависла в феврале 2003г., когда на заседании столичного правительства мэр Юрий Лужков подверг В.Ресина публичной критике за низкое качество строительства в Москве. "Ваша философия - в зарабатывании денег, нам с вами не по пути", - заявил Ю.Лужков, после чего ряд СМИ прогнозировал отставку В.Ресина. Тем не менее опальный строитель не только вновь удержался у власти, но и "пережил" своего критикана. После того как в конце сентября 2010г. Ю.Лужков был отправлен в отставку "в связи с утратой доверия президента", В.Ресина тем же указом назначили и.о. столичного градоначальника. В октябре 2010г. пост мэра Москвы занял вице-премьер и руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин, а В.Ресин стал его первым заместителем.

Награды и звания

За свои труды В.Ресин награжден 22 государственными наградами, в числе которых - орден "За заслуги перед Отечеством" третьей степени, два ордена Трудового Красного Знамени и орден "Знак Почета", а также почетные звания заслуженного строителя РФ и заслуженного инженера РФ. Интересно, что за время научной и трудовой деятельности В.Ресин стал автором 30 изобретений, 3 книг и 80 печатных работ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46