Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Лондоне умер Каха Бендукидзе

Известный бизнесмен и политик, бывший министр экономики Грузии Каха Бендукидзе скончался в одном из отелей Лондона. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность. Ранее сообщалось, что предприниматель посетил Швейцарию для лечения болезни сердца
Экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе
Экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе (Фото: РИА Новости)

В Лондоне 13 ноября скончался предприниматель, экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе. Об этом сообщает агентство «Новости-Грузия».

По предварительным данным, причиной смерти 58-летнего бизнесмена стала сердечная недостаточность. Как уточняет грузинское «Первое радио», Бендукидзе умер в одном из отелей британской столицы. Недавно он посетил Швейцарию для лечения болезни сердца.

Бизнесмен Давид Якобашвили отметил на своей странице в Facebook, что со смертью Бендукидзе Грузия осиротела.

«Умер Каха Бендукидзе. Ему было всего 58. Грузия сегодня осиротела. Такой человек именно сейчас очень нужен был стране. Вечная память тебе, друг», – написал бизнесмен.

Михаил Ходорковский написал в своем твиттере, что незадолго до смерти Бендукидзе перенес операцию: «Виделись с Кахой три дня назад. Он только начал ходить после операции. Ушел хороший человек и добрый друг. Больно и горько. Земля ему пухом».

Биолог по образованию, Бендукидзе  начал заниматься бизнесом еще в СССР, заработанные средства позволили ему поучаствовать в приватизации. Как сообщала газета «Ведомости», он приобрел 17% акций «Уралмаша» на чековом аукционе всего за $500 000. Затем на базе «Уралмаша» Бендукидзе создал холдинг «Объединенные машиностроительные заводы». До 2004 года он был вице-президентом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), однако после «революции роз» в Грузии уехал в Тбилиси, а через год продал свои акции в ОМЗ.

«В какой-то момент я понял, что всю жизнь заниматься бизнесом мне лично неинтересно», рассказывал предприниматель перед своим отъездом в Грузию. По словам источника издания, знакомого с условиями сделки, 42% акций ОМЗ, принадлежавших Бендукидзе и его партнерам, были проданы за $50-70 млн. 

Умер Каха Бендукидзе
Фотогалерея 
Сентябрь 2000 г.

Генеральный директор компании «Уральские машиностроительные заводы» Каха Бендукидзе. Биолог по образованию, он начал заниматься бизнесом еще в СССР. По данным газеты «Ведомости», Бендукидзе приобрел 17% акций «Уралмаша» на чековом аукционе за $500 тыс. Затем на базе «Уралмаша» он создал холдинг «Объединенные машиностроительные заводы» и возглавлял его до 2004 года.

В правительстве Грузии Бендукидзе возглавил Министерство экономики, а затем получил должность министра по координации экономических реформ. Основой его концепции стало привлечение инвестиций путем продажи госсобственности и облегчение условий для ведения среднего и малого бизнеса. Бендукидзе был одним из основных идеологов и проводников в жизнь реформ, осуществленных в стране при президенте Саакашвили.

Главными задачами Бендукидзе были реформа экономики и реформа государственной службы. Как было отмечено в докладе «Ведение бизнеса» Всемирного банка, за время реформ Бендукидзе в 2004-2007 годах Грузия поднялась со 137-го до 11-го места в рейтинге стран по легкости ведения бизнеса.

В январе 2008 года Бендукидзе возглавил канцелярию правительства Грузии, а в феврале 2009 года покинул государственную службу и основал Свободный университет в Тбилиси. Много занимался благотворительной деятельностью, вложив десятки миллионов долларов в созданный им Фонд знаний. 

После смены правительства Грузии власти страны возбудили уголовные дела против многих чиновников, работавших при Саакашвили. В марте 2014 года Каха Бендукидзе был допрошен по делу о крупном мошенничестве и сокрытии налогов. Сам экс-министр все обвинения в свой адрес назвал абсурдными, а допрос в прокуратуре – «гонением на политических оппонентов».

«Каждой весной против меня устраиваются провокации. Может, таким образом власти отмечают наступление весны?» – заявил тогда Бендукидзе перед зданием Генпрокуратуры в Тбилиси. Допрос длился 11 часов.

Бендукидзе неоднократно посещал Украину после отстранения президента Виктора Януковича от власти. Там он выступал с программными статьями в СМИ, где советовал украинцам перестать выбирать во власть популистов, начать реальную борьбу с коррупцией и бюрократизмом. Он предупредил, что при нынешнем уровне государственных расходов Украину по экономическому развитию обгонит Молдавия, и украинцы будут ездить туда работать.

В мае 2014 года Бендукидзе вошел в состав международного Совета экспертов при правительстве Украины. 

«Украина сегодня находится в тяжелом положении, это результат многолетнего ничего не делания. Я обращаюсь к каждому гражданину Грузии с просьбой максимально поддержать Украину, кто чем может. Если я смогу чем-то помочь Украине, я, конечно, буду очень рад», – заявил он тогда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38