Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Юбилейное послание В.Путина парламенту может состояться 12 декабря

Десятое по счету в президентской карьере Владимира Путина послание Федеральному собранию может быть оглашено в 20-летие Дня Конституции, 12 декабря, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Между тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков считает преждевременным говорить о дате послания. По его словам, "нет пока и тем для выступления".

Сюрпризов от послания президента не ждут. Первый заместитель председателя фракции "Единой России" Вячеслав Тимченко заявил, что "сюрпризы могли быть во времена нестабильные, сейчас же вектор развития страны уже закреплен в указах президента". "Эсер" Михаил Емельянов полагает, что "время для сюрпризов еще не пришло".

"Я лично давно перестал чего-либо ожидать от посланий, которые превратились в демонстрацию добрых намерений и не более", - заявил депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Коммунист отметил, что оглашение послания превратилось в "ритуальную пиар-акцию": слушать президента почему-то приходят губернаторы, все министры, члены Общественной палаты, хотя послание адресовано именно парламентариям.

И все же, несмотря на то, что официальных приглашений никто еще не получил, парламентарии уже высказали свои ожидания от выступления главы государства. Так, фракция ЛДПР ожидает, что В.Путин огласит свои предложения законодателям по широкому спектру проблем - от политической реформы до спорта.

"Политические реформы, которые были заявлены год назад, в законодательном смысле начаты, но не доведены до конца", - заявил вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Новая версия закона о выборах депутатов до сих пор не принята, так как "второе чтение законопроекта постоянно откладывается". Поэтому фракция ЛДПР надеется, что "президент сохранит действующую систему выборов - по партспискам".

Кроме того, И.Лебедев хотел бы "убедиться в уверенности президента, что на Олимпийских играх, которые пройдут в России, сборная страны выступит достойно". "Только яркая и громкая победа сможет затмить все сегодняшние разговоры о том, что на Олимпиаду потрачены огромные средства и потрачены неэффективно", - считает он.

"Единороссы" не исключают, что в центре послания могут стоять "вопросы единства и обороноспособности страны". А лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев (фракция "Единая Россия") уверен, что будет затронута тема миграции, поскольку она "будоражит умы населения и обойти ее не удастся". Также депутат считает, что будет затронута тема евразийской интеграции и судебной реформы.

Все думские фракции хотели бы услышать от президента стратегию экономического развития страны.

В Совете Федерации настроены более оптимистично. Там ожидают, что президент будет говорить о мерах по укреплению авторитета страны на международной арене (в следующем году Россия председательствует в G8).

В прошлом году президент оглашал свое послание 12 декабря. Среди основных тезисов послания был запрет чиновникам владеть зарубежными счетами, возвращение выборов в Госдуму по смешанной системе и въезд по загранпаспортам для граждан СНГ. Тогда же президент заявил, что российское общество "испытывает явный дефицит духовных скреп".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44