Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран пообещал усилить «баллистическую программу» в ответ на давление США

Президент Ирана Хасан Роухани в ответ на принятие в США новой стратегии противодействия Исламской Республике заявил, что вопреки этому Тегеран будет расширять свою баллистическую программу и останется приверженным ядерной сделке
Фото: Mehdi Marizad / Reuters
Фото: Mehdi Marizad / Reuters

Иран останется приверженным международному ядерному соглашению и намерен расширять свою баллистическую программу, несмотря на давление со стороны США. Об этом заявил президент республики Хасан Роухани, передает Reuters.

​Лидер страны раскритиковал новую стратегию президента США Дональда Трампа по ирано-американским отношениям​, которую он утвердил ранее в пятницу, 13 октября. Роухани отметил, что ни одна страна не может отменить или изменить ядерное соглашение мирового уровня. По словам президента республики, Иран «даст достойный ответ», если в процессе ужесточения санкций будут затронуты национальные интересы Тегерана, и продолжит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Иранская нация никогда не будет склоняться перед любым иностранным давлением. Иран и [ядерная] сделка сейчас сильнее, чем когда-либо», — заявил Роухани, заверив, что решение Трампа об отмене ядерной сделки будет играть против США и изолирует их, поскольку другие стороны соглашения по-прежнему привержены ему.

Роухани подчеркнул, что любые действия, которые предпримет президент США, будут контрпродуктивными для многостороннего договора. «К сожалению, в США есть правительство, которое не хочет выполнять международные обязательства, а также серьезно подрывает принцип переговорного процесса на мировой арене», — заявил он.

Комментируя обвинения Трампа в поддержке Ираном терроризма, президент заявил, что его страна продолжит бороться с боевиками в регионе.

Трамп обнародовал стратегию противодействия Ирану
Политика
Дональд Трамп

Новая стратегия США по отношениям с Ираном, о которой президент Дональд Трамп объявил в пятницу, 13 октября, предполагает введение новых санкций против Тегерана. Вашингтон планирует противодействовать угрозам со стороны Ирана в виде баллистических ракет и другого «асимметричного оружия». США, следует из документа, будут перекрывать пути иранскому режиму к ядерному оружию. Также Трамп планирует предотвратить внешнее финансирование иранского правительства и усилить позиции «традиционных союзов и региональных партнерств» на Ближнем Востоке.

Также, по мнению Трампа, Тегеран не выполняет условия соглашения по ядерной программе, в частности относительно центрифуг для обогащения, а также препятствовал полноценным инспекциям своих ядерных объектов. США пригрозили Ирану отменить сделку по атому и выйти из международного соглашения.

Эту стратегию осудили в МИД России, верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности​ Федерика Могерини. Обеспокоенность заявлениям Трампа выразили Германия, Великобритания и Франция.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06