Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Александр Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира

Президент Белоруссии Александр Лукашенко удостоился Шнобелевской премии мира 2013г. Награда, учрежденная Марком Абрахамсом и юмористическим журналом "Анналы невероятных исследований", вручается за "достижения, которые заставляют сначала смеяться, а затем — задуматься".
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Гарвардский университет отметил несомненные заслуги белорусского лидера в противодействии незаконным акциям оппозиции: премию вручили за запрет аплодисментов в общественных местах. Особое внимание международное сообщество уделило случаю, когда за аплодисменты был арестован однорукий инвалид. Организаторам не удалось выйти на контакт с политиком и лично пригласить его на церемонию.

Символично, что в июле 2011г. А.Лукашенко хотели выдвинуть на Нобелевскую премию по экономике. С подобной инициативой выступил председатель Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Леонид Козик. По мнению активиста, идеи главы государства о необходимости и возможности построения государства с социально ориентированной экономикой заслуживают высокой награды. "Это идея мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства", - подчеркнул председатель Федерации.

Однако вернемся в Гарвард. Ученые не обошли вниманием и другие заслуги своих коллег по научному цеху. Юрий Иваненко, Альберто Минетти, Герман Каппелини и другие ученые удостоились награды за исследование бега человека на месте. Оказалось, что в этом состоянии симулируется состояние невесомости.

Влияние фермента лука на то, что люди от него плачут, также высоко оценило научное сообщество. "Воздействие пищеварительной системы человека на скелет микромлекопитающих" организаторы Шнобелевки также отметили наградой.

Ученые не смогли обойти вниманием вопрос, почему коров чаще можно застать лежащими, а не стоящими на лугу. Одной из самых актуальных тем организаторы назвали хирургическое предотвращение эпидемий в Сиаме посредством ампутации половых органов мужчин. По словам исследователей, удаление членов у тайцев действительно позволило сократить масштабы эпидемий.

Однако эксперимент нельзя считать полностью "чистым": зачастую мужчины лишались половых органов не по совету врачей, а из-за нападений уток. Многие дома в Таиланде построены на воде, а утки обитают под сваям и регулярно нападают на хозяев, посетовали исследователи.

Лауреаты Шнобелевки-2013 также задались вопросом, почему пьяные люди считают, что они более привлекательны. Еще один исследователь установил, что навозные жуки могут ориентироваться по звездам.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Наконец, американский ученый Густано Пиццо изобрел электромеханическую систему, позволяющую предотвратить угон самолетов. Изобретение работает следующим образом: когда преступник садится в кресло пилота, из люка вылетает пакет, в который автоматически заворачивается угонщик, после чего его выбрасывает из кабины на парашюте. На земле преступника должны ожидать полицейские, заранее предупрежденные по радио.

А.Лукашенко не стоит расстраиваться из-за включения в список лауреатов Шнобелевки: несколько лет назад эту антинаграду получил российский ученый Андрей Гейм, а затем его заслуги были отмечены уже Нобелевской премией по физике.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26