Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров предложил новый вариант манифеста "Правого дела"

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров обнародовал новый вариант манифеста партии. Соответствующее сообщение и сам документ размещены в блоге М.Прохорова в "Живом журнале".
М.Прохоров предложил новый вариант манифеста "Правого дела"

"Это новый вариант манифеста, подготовленный мной с другой группой экспертов. Он сильно отличается от первого и учитывает те многочисленные замечания и предложения, которые высказывались по отношению к первому документу. Первый вариант также перерабатывается и меняется в настоящий момент, и его следующую версию мы также вывесим на обсуждение", - отметил М.Прохоров.

В новой версии манифеста "Правое дело" оценивает политическую и социально-экономическую ситуацию в России с точки зрения интересов ее граждан, всех россиян - работающих и пенсионеров, предпринимателей, молодого поколения и государственных служащих.

"У нашего государства нет ясной и реалистичной картины будущего страны. Показатели достатка остались такими же, как и в конце 80-х. Гражданин России сейчас может купить намного больше водки и сигарет, но жилье, качественная медицина и образование стали еще более недоступными. Уровень социального неравенства за это время вырос втрое", - указывается в манифесте.

"За 20 лет страна утратила значительную часть промышленного потенциала. Занятость в обрабатывающей промышленности сократилась вдвое. Производительность в машиностроении за последние 10 лет снизились в 6 раз. Средняя производительность труда в российской экономике составляет 6-10% от показателей США. 14% трудоспособного населения заняты в сфере оборонной и правоохранительной деятельности: они не участвуют в производстве добавленной стоимости".

Авторы манифеста отмечают, что за последние 12 лет цены на нефть увеличились в 10 раз, но бюджет страны, по-прежнему критически зависящий от экспорта сырья, балансирует на грани дефицита: "В федеральном бюджете на ближайшие три года сокращаются расходы на образование, здравоохранение и ЖКХ. Растут расходы только на оборону и правоохранительную деятельность, что лишает бюджетную систему ресурсов для финансирования очередного этапа пенсионной реформы".

"Рост налогов приведет к тому, что по итогам 2011г. около 20% малых предприятий закроются и примерно 30% уйдут в тень", - считают авторы манифеста.

"Правое дело" видит необходимость в немедленных действиях по ряду принципиально важных направлений.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

1. Необходимо вернуть в политическую систему выборность глав субъектов Федерации и подлинную состязательность претендентов на депутатские мандаты. Это единственный способ обеспечить ответственность власти за ее действия и эффективный контроль общества над исполнительной властью.

"Бесконтрольность власти, - указывают в "Правом деле", - наделяя институты государства возможностью произвола, начисто лишает их каких бы то ни было стимулов к модернизации экономики и социально-политической системы. Такая власть принципиально заинтересована только в неизменности существующего положения".

"Правительство должно формироваться по результатам парламентских выборов. Только так можно добиться того, чтобы политические партии несли ответственность за свои предвыборные обещания".

2. Партия будет добиваться установления подлинной состязательности судопроизводства. Ничто не должно ограничивать права гражданина в судебных исках против государства. Любое давление институтов или представителей власти на суд будет рассматриваться как уголовное особо тяжкое преступление.

"Право рассматривать споры бизнеса и государства будет предоставлено третейским судам, которые должны стать судами конечной инстанции. Предпринимателям будет предоставлено право обращаться в суды с исками о злоупотреблении полномочиями со стороны чиновников. Уголовные дела против предпринимателей должны возбуждаться только после рассмотрения дела в судах общей юрисдикции".

3. Социальная политика. Партия будет добиваться того, чтобы поддержка дееспособных граждан стала не менее значимой частью социальной политики государства. Отсутствие социальных лифтов, возможности реализовать свои жизненные планы не может быть компенсировано никаким уровнем пособий и льгот.

В "Правом деле" считают, что необходимы пересмотр самих критериев, по которым оценивается уровень бедности, и отказ от расчета показателей бедности на основании произвольно определяемой потребительской корзины.

"Приоритетной программой партии в этом вопросе будет проблема бедности в семьях с детьми. Доходы пенсионеров недостаточны для достойной жизни, и они будут увеличиваться. Социальная помощь будет исключительно адресной. При этом органы власти должны нести полную ответственность за предоставленные ими льготы, не перекладывая ее на лиц, уполномоченных оказывать услуги льготным категориям граждан".

4. Экономика. Экономическая политика партии исходит из того, что современная промышленность - единственно возможный фундамент прочной экономики, не зависящей от капризов мирового рынка энергоносителей. "Стране нужны новая индустриализация, создание сотен новых предприятий со средней численностью занятых 300-1000 человек, на которых может быть обеспечен принципиально иной уровень производительности труда".

"Новая индустриализация потребует и новой инвестиционной политики, основанной на том, что инвестор, создающий новые рабочие места, должен быть не "дойной", а "священной коровой". Создание благоприятных условий для инвестиций должно стать безусловным национальным приоритетом".

Политика партии в этом отношении будет состоять в том, что регионы обяжут не только предоставлять все возможности для самостоятельного привлечения инвестиций, но и целевым образом помогать в создании критически значимой инфраструктуры, чтобы хоть в какой-то мере повысить уровень конкурентоспособности по отношению к другим территориям.

5. Внешняя политика. Позиция "Правого дела" состоит в том, что растущий экономический потенциал российской экономики должен быть обеспечен возможностью беспрепятственного привлечения инвестиций, новых технологий и масштабными рынками сбыта. В этом отношении та или иная форма альянса России и Европы не просто возможна - она критична как для России, так и для Европы.

6. Государственное управление. "Правое дело" считает, что главная черта, характеризующая нынешнюю систему государственного управления в стране, - тотальная безответственность.

"Ежегодное послание президента должно содержать в себе обязательную часть из 20-30 показателей, по которым избиратели могут ежегодно отслеживать достигнутые результаты. Часть послания должна касаться приоритетов и изменений в стратегических планах, вызванных теми или иными обстоятельствами. Такой же отчет с обязательными показателями, которые не меняются из года в год, должно ежегодно представлять и правительство.

У каждого министерства должен быть свой набор критериев для оценки своей деятельности. Первый из них - создание рабочих мест. Чиновник должен нести полную личную ответственность за соблюдение стандартов качества госуслуг - вплоть до дисквалификации. Но при этом российский чиновник не должен оставаться жертвой системы, лишающей его инициативы и творческого начала".

В "Правом деле" подчеркивают, что политическая и экономическая монополии - единственный источник коррупции в России, которая парализует ее развитие. "Но коррупция - не национальная черта, она вызвана лишь монополистической структурой общества и рентным характером экономики".

Манифест подытоживается базовыми принципами партии: это приоритет частной собственности, отказ от ненужной централизации, от самой идеи "естественности" монополий, развитие конкуренции, государственное управление, основанное на стратегическом видении перспектив и долгосрочных интересов страны, ориентация государственной социально-экономической политики на результат - на создание рабочих мест и улучшение качества жизни граждан России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21