Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США рассматривают возможность военной операции в Ираке

США рассматривают возможность проведения военной операции в Ираке ради спасения беженцев-езидов, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
США рассматривают возможность военной операции в Ираке

Издание отмечает, что спасательная миссия, которая еще не была одобрена президентом Бараком Обамой, может повлечь за собой «прямую конфронтацию» американских солдат и боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Собеседник газеты уточнил, что наземная спасательная операция — лишь один из нескольких вариантов дальнейших действий, которые рассматриваются властями США. «Люди ищут способы сделать нечто большее, чем просто сброс воды и [продовольственных] запасов. До сих пор возможно только это [сброс гуманитарной помощи]», — добавил чиновник.

С прошлой недели США предпринимают попытки остановить продвижение боевиков ИГИЛ к городу Эрбиль (столице Иракского Курдистана) и освободить езидов, захваченных исламистами, посредством серии авиаударов и сброса гуманитарной помощи.

«Спасательная миссия может подставить американские войска под прямой огонь боевиков ИГИЛ, и это риск, на который Обама, возможно, не готов пойти», — отмечает издание.

Во вторник, 12 августа, Пентагон продолжил закладывать основу для спасательной операции, направив на север Ирака 130 военных советников «для разработки вариантов, которые Минобороны США может продемонстрировать президенту».

Команда миссии будет состоять из американских морских пехотинцев (US Marines) и сил специальных операций США, которые имеют опыт участия в сложных операциях.

Накануне агентство Reuters сообщало со ссылкой на представителя Пентагона, что США не планируют расширять военную операцию против ИГИЛ в Ираке.

Барак Обама 8 августа одобрил нанесение ударов американской авиацией по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» на севере Ирака, а также сброс гуманитарной помощи для мирных жителей на территориях, контролируемых террористами.

Спустя два дня он назвал вмешательство США в войну в Ираке «долговременным проектом» и выразил мнение, что авиаудары американских ВВС по боевикам могут продолжаться несколько месяцев. Обама подчеркнул, что Вашингтон не собирается отправлять в Ирак сухопутные войска и проводить наземную операцию.

В воскресенье, 10 августа, Пентагон провел четвертый раунд воздушных ударов по позициям ИГИЛ, используя истребители и беспилотники. С их помощью была уничтожена военная техника, которую боевики использовали для обстрелов курдских отрядов пешмерга. При поддержке американской авиации курдам удалось отбить два города на севере Ирака — Куар и Махмур.

Одновременно усилила давление на позиции «Исламского халифата» и сирийская армия, атаковавшая позиции исламистов в восточной части страны. В результате авианалетов сирийских самолетов был уничтожен лагерь боевиков недалеко от города Дейр-Эз-Зор.

Исламисты-сунниты из организации ИГИЛ ведут боевые действия на территории Сирии и Ирака. 30 июня 2014 года боевики заявили о создании «халифата» в захваченных ими регионах этих государств. Главой государства и «лидером всех мусульман» исламисты избрали своего командира Абу Бакра Аль-Багдади. Территория «халифата» простирается от сирийского города Алеппо до иракской провинции Дияла.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что в ситуации на Украине виноват не один Зеленский Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43
FT увидела еще одну стратегическую победу России в Африке Политика, 14:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Основного защитника ЦСКА дисквалифицировали на два матча РПЛ Спорт, 14:40
Роспотребнадзор нашел 47 новых вирусов, которые переносят комары Общество, 14:39
Песков заявил о неизменной позиции Кремля по санитарной зоне на Украине Политика, 14:36
Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами Политика, 14:29
Германия из-за финансовых проблем отказалась от этапа КМ по лыжным гонкам Спорт, 14:27
РАН подготовила лунную программу России до 2050 года Технологии и медиа, 14:27
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26