Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп и Макрон призвали к сотрудничеству с Россией вопреки разногласиям

Разногласия не должны мешать диалогу с Россией, заявили американский и французский президенты во время пресс-конференции в Париже. Дональд Трамп также прокомментировал встречу его сына с российским адвокатом
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп
Эмманюэль Макрон и Дональд Трамп (Фото: Ian Langsdon / Reuters)

Сотрудничать с Россией необходимо, несмотря на разногласия. К такому выводу пришли президенты США и Франции Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон во время совместной пресс-конференции в Париже. Французский лидер подчеркнул, что отношения с Москвой «важны» в условиях нестабильности на Ближнем Востоке и роста террористической угрозы.

Американский президент обратил внимание на пользу двухсторонних встреч с российским коллегой. Трамп привел в пример переговоры с президентом Владимиром Путиным на полях саммита «Двадцатки», который состоялся 7–8 июля. По мнению американского президента, именно благодаря этой встрече удалось договориться о прекращении огня на юго-западе Сирии, отметил Трамп.

Перемирие вступило в силу в воскресенье, 9 июля, однако уже были зафиксированы нарушения, в частности — неоднократные минометные и артиллерийские обстрелы позиций оппозиционной «Свободной сирийской армии», сообщает сирийская правозащитная организация «Центр документирования нарушений».

Трамп также прокомментировал встречу своего сына с российским юристом Натальей Весельницкой, которая состоялась в июне 2016 года и вызвала резонанс как в США, так и за их переделами. По мнению Трампа, его сын Дональд Трамп-младший поступил так, как поступил бы на его месте любой другой, учитывая интерес к личности Хиллари Клинтон, кандидата в президенты от Демократической партии. Ранее Трамп говорил то же самое в интервью Reuters в попытках оправдать действия своего сына.

При этом во время пресс-конференции с Макроном Трамп назвал сына «чудесным молодым человеком», который встретился с российским частным, а не государственным юристом. Это «нормально» для политики, так как эта деятельность не является «самым приятным» занятием в целом, подчеркнул американский президент США. 

9 июля The New York Times сообщала, что Дональд Трамп-младший вместе с зятем американского президента и его старшим советником Джаредом Кушнером, а также главой избирательной кампании Трампа-старшего Полом Манафортом встречался с Натальей Весельницкой, российским адвокатом, которая, как заявляет издание, могла раскрыть ему компромат на кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. О встрече с Весельницкой стало известно после того, как зять президента США и его старший советник Джаред Кушнер направил в профильные инстанции запрос о предоставлении ему доступа к секретной информации, в котором раскрыл имена иностранцев, с которыми встречался в последнее время.

Сын американского президента подтвердил The New York Times, что встреча в нью-йоркском небоскребе Trump Tower действительно состоялась. В интервью Fox News он назвал встречу «пустой тратой времени», до этого раскрыв публично переписку с музыкальным критиком Робертом Голдстоуном, который связал Трампа-младшего с Весельницкой.

13 июля американской президент вместе с супругой Меланьей Трамп прибыли в Париж для переговоров с французским лидером, чтобы обсудить двусторонние отношения и международные вызовы. 14 июля Трамп примет участие в праздновании Дня взятия Бастилии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23