Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Великобритания запустит новую визовую программу для стартаперов

Встроенный в миграционную систему страны проект будет стимулировать предпринимателей на создание в Британии своих предприятий, считают в Лондоне. Программа начнет действовать весной следующего года
Фото: Toby Melville / Reuters
Фото: Toby Melville / Reuters

Британский Хоум-офис (​департамент правительства, ответственный за иммиграционный контроль, безопасность и порядок) анонсировал создание в стране новой программы по выдаче виз людям, которые хотят открыть в Великобритании собственный бизнес. Об этом со ссылкой на заявление ведомства сообщает газета The Independent.

Новый проект, как полагают в ведомстве, сделает процесс получения виз для приезжающих в Великобританию бизнесменов «более быстрым и более плавным». Кроме того, целью этой программы, как поясняет издание, является стимулирование стартаперов на создание в Британии своих предприятий.

В целом же новый способ получения въездных документов, уточняет газета, дополнит визовый режим, который прежде действовал в Великобритании исключительно в отношении выпускников вузов, открыв его для более широкого круга людей.

Первые визы в рамках этой программы начнут выдаваться стартаперам весной 2019 года. Все заявители, как пояснили в Хоум-офисе, должны получить одобрение университета или своего бизнес-спонсора в Великобритании.

Британия проверит инвестиционные визы 700 россиян
Политика
Эмбер Радд

«Великобритания может гордиться тем, что мы являемся ведущей страной в сфере технологий и инноваций, но мы хотим сделать больше для привлечения бизнеса в страну, и наша миграционная система играет в этом ключевую роль», — заявил, комментируя соответствующую инициативу, британский министр внутренних дел Саджид Джавид.

Новая визовая программа для предпринимателей, по его мнению, поможет Лондону «продолжать привлекать в королевство наиболее талантливых людей со всего мира и поддерживать ведущую позицию Великобритании в инновационной сфере».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как этот проект будет действовать в отношении россиян, The Independent не поясняет, как не уточняет и остальные детали этого проекта.​

На данный момент бизнесмены могут получить визу в Великобританию через программу Tier 1. В этом проекте предусмотрен специальный порядок для получения въездных документов для инвесторов (Tier 1 Investor), предпринимателей (Tier 1 Entrepreneur), которые намерены вести бизнес на территории страны, а также для будущих предпринимателей (Graduate Entrepreneur) — полугодичная виза. Последняя предназначена для деловых людей, которые уже ведут переговоры по поводу открытия или покупки компании в Великобритании (продлить такую визу нельзя, после ее окончания нужно выбрать другой тип визы).

28 марта в связи с отравлением в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии Лондон обещал пересмотреть инвестиционные визы 700 россиян. «Я попросила своих сотрудников посмотреть, какие реформы мы можем продолжить, а также изучить меры, принятые за пару прошедших лет», — говорила занимавшая тогда должность главы британского МВД Эмбер Радд.

После с этого с проблемой при получении визы столкнулся российский бизнесмен Роман Абрамович. Сначала британские власти дольше, чем обычно, рассматривали документы предпринимателя. Затем The Sun со ссылкой на собственных собеседников написала, что Абрамович в принципе отозвал свою заявку на получение британской инвестиционной визы. Позже стало известно, что он получил гражданство Израиля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54