Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Гражданская платформа» отправила в отставку Рифата Шайхутдинова

Федеральный политкомитет «Гражданской платформы» проголосовал за отстранение своего председателя Рифата Шайхутдинова. Этому предшествовал конфликт между Шайхутдиновым и Михаилом Прохоровым, грозивший расколом в партии
Глава федерального политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов
Глава федерального политического комитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов (Фото: ТАСС)

На внеочередном заседании федерального гражданского комитета (ФГК) «Гражданской платформы» был поднят вопрос об отстранении Шайхутдинова с поста председателя политического комитета. В связи с этим было созвано совещание политкомитета партии – постоянно действующего руководящего органа партии, который снял Шайхутдинова с поста председателя, передает корреспондент РБК с заседания партии.

За проголосовали шесть человек из восьми, включая Прохорова, против – двое, в том числе сам Шайхутдинов. По мнению бизнесмена Михаила Прохорова, основавшего партию, политика, которую ведет Шайхутдинов, полностью дискредитирует партию.

При этом Шайхутдинов остается членом партии. Вопрос о его исключении был также поднят на заседании политкомитета партии в пятницу, однако при голосовании большинство высказались против. Федеральный политический комитет – постоянно действующий руководящий орган «Гражданской платформы», в который входит восемь человек. Федеральный гражданский комитет – совещательный орган партии.

Прохоров и нынешнее руководство партии во главе с Шайхутдиновым, который был выбран по его предложению, еще год назад резко разошлись по украинскому вопросу. «Гражданская платформа» высказалась в поддержку присоединения Крыма к России, а ряд региональных организаций выступили с осуждением члена ФГК Андрея Макаревича за его проукраинскую позицию. Прохоров, в свою очередь, не стал высказываться по территориальному вопросу или по введению санкций в отношении России. Ранее Шайхутдинов неоднократно говорил РБК, что посещение некоторыми членами руководства партии, в частности Ириной Прохоровой и Макаревичем, антивоенных митингов внесистемной оппозиции противоречит праволиберальному курсу «Гражданской платформы».

Противостояние обострилось после участия партии в проправительственном шествии «Антимайдан». Часть митингующих на этой акции несла плакаты с изображением Макаревича. Прохоров написал в своем блоге, что «участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией «Гражданской платформы», которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей».

Конфликт между основателем партии и ее руководителем привел «Гражданскую платформу» к грани раскола. Михаил Барщевский, входящий в состав ФГК «Гражданской платформы», заявил о прекращении деятельности в партийном органе. «Я больше не вижу для себя места в Федеральном гражданском комитете», – заявил он. Писательница Людмила Улицкая, входящая в состав ФГК, также направила в адрес комитета обращение с просьбой приостановить ее деятельность в качестве члена комитета.

«Или партия должна пересмотреть свои приоритеты, или пора прекращать этот балаган», – сказала сестра Михаила Прохорова Ирина, входящая в ФГК партии. Она также выступила за смещение Шайхутдинова с поста руководителя партии. «Если мы собираемся вместе быть под знаменами партии, нужно для себя всем вместе какие-то лозунги сформулировать», – отметила она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я так и не добился от Михаила Дмитриевича ответа, в чем же мы не правы были тем, что поддержали акцию «Антимайдан». Главный идеологический посыл – что мы против революций и против всяких уличных историй, которые хотят сорвать власть», – сказал Шайхутдинов, обращаясь к Михаилу и Ирине Прохоровым.

«Если партия выработает четкую позицию, те, кто не согласны с ней, уйдут», – ответила Прохорова. – «Антимайдан» – довольно сама по себе сомнительная акция. И те, кто там был, сами по себе сомнительные организации <…>, если вы не разбираетесь в том, что такое мирное развитие и что такое революция».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16