Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Две трети россиян считают Восточную Украину "российской территорией"

Две трети россиян считают Крым и восточные регионы Украины "по существу российскими территориями" и уверены, что Москва вправе применить военную силу для защиты их населения. Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведенного "Левада-центром" 7-10 марта.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Директор "Левада-центра" Лев Гудков считает, что на общественное мнение повлияла "двухнедельная, беспрецедентная за все постсоветское время, кампания пропаганды и дезинформации". При этом он отметил, что электоральный рейтинг Владимира Путина не растет, несмотря на поддержку россиянами его действий в Крыму.

Согласно данным исследования, в марте за последними событиями на Украине 17% россиян следили "очень внимательно", а 43% - "довольно внимательно". Без особого внимания к происходящему в соседней стране относятся 32% жителей России.

Большинство опрошенных (53%) признают, что "не слишком хорошо" разбираются в украинских событиях, а еще 15% говорят, что не знают, чему верить. При этом 47% россиян считают, что федеральные СМИ освещают происходящее на Украине "по большей части объективно", а 16% уверены, что информация подается "в целом объективно".

Россияне привычно противоречат сами себе в оценке украинской революции. Почти половина респондентов - 44% - согласны и "скорее согласны" с тем, что на Майдане происходило народное восстание против коррумпированного режима Януковича. При этом 37% уверены, что власть на Украине захватили радикальные националисты. Почти две трети опрошенных (62%) считают, что на Украине сейчас нет легитимной власти, и в стране "царит анархия".

Ввод российских войск "для предотвращения столкновений и кровопролития в Крыму и на востоке Украины" поддерживают 21% респондентов. При этом 37% россиян считают, что Россия должна выступить "в качестве одного из международных посредников политического урегулирования и международного гуманитарного контроля над ситуацией", а 17% предлагают Москве не вмешиваться в развитие событий.

За обострением ситуации в Крыму, по мнению подавляющего большинства опрошенных (67%), стоят "радикальные украинские националисты". Еще 16% россиян полагает, что в этом замешаны "мафиозные группировки", а 9% возлагают вину на крымско-татарских националистов.

Большинство респондентов (44%) полагают, что введение российских войск в Крым поможет стабилизации положения дел и мирному урегулированию проблем, и лишь 21% опрошенных уверены, что эта мера приведет к эскалации конфликта и кровопролитию на Украине.

Половина россиян - 49% - определенно готовы принять Крым в состав России, еще 30% "скорее поддерживают" этот шаг. Воздержаться от принятия еще одного региона с той или иной степенью уверенности призывают 12%.

Отделение Крыма и, возможно, восточных областей от Украины и образование самостоятельных государств (с вероятным присоединением к России) большинству россиян (43%) кажется наиболее приемлемым путем выхода из политического кризиса.

Отвечая на вопрос о том, почему можно считать законным введение российских войск в Крым и другие регионы Украины, большинство россиян (65%) заявили, что "Крым и Восточная Украина - это по существу российские территории, и Россия вправе применить военную силу для защиты их населения".

Еще 32% готовы оправдать ввод российских войск тем, что "украинское государство потерпело крах, есть угроза жизни и безопасности населению Украины, и наведение там порядка требует чрезвычайных средств".

Рейтинг Путина не растет, несмотря на "кампанию пропаганды и дезинформации"

Директор "Левада-центра" Лев Гудков считает, что на общественное мнение повлияла "двухнедельная, беспрецедентная за все постсоветское время, кампания пропаганды и дезинформации", которая дала мощный эффект и массовое одобрение политики Путина в отношении Украины.

"Все альтернативные, отличающиеся от официоза или независимые источники информации и интерпретации событий были полностью отключены. Несмотря на то, что 70% опрошенных признаются в том, что не понимают, не разбираются в сути процессов, происходящих в Украине, большинство (63%) считают, что федеральные российские СМИ в целом или по большей части объективно освещают события, происходящие в Украине или в Крыму", - подчеркнул Гудков.

По его словам, тактика манипулирования общественным мнением "построена на нескольких простых тезисах и приемах". Во-первых, россиянам рассказывали об "ущемлении прав русского и русскоязычного населения, угрозе их благополучию и жизни". Во-вторых, федеральные СМИ занимались дискредитацией сторонников Евромайдана и интеграции Украины с Евросоюзом путем навешивания на них ярлыков "бандитов, нацистов, бандеровцев". В-третьих, они говорили "о состоянии хаоса и безвластия в Украине" после прихода к власти противников Януковича.

Гудков отметил, что несмотря на явную поддержку россиянами политики Путина в Крыму, его электоральный рейтинг остался практически прежним. "Готовность голосовать за него на будущих президентских выборах высказали все те же 32%, что и в предшествующие месяцы", - заключил директор "Левада-центра".

Путин процветает - по версии ВЦИОМ

Согласно данный другого соцопроса, проведенного ВЦИОМ, рейтинг одобрения деятельности президента России Владимира Путина достиг максимального значения за последние три года и составил 71,6%.

"Предыдущее максимальное значение данного показателя было зафиксировано в мае 2012г. (68,8%), сразу после инаугурации Путина в качестве главы государства", - говорится в сообщении социологического центра.

Рейтинг Путина достиг максимального значения на фоне победы на зимней Олимпиаде, успехов россиян на Паралимпиаде и политической ситуации на Украине и в Крыму. Россияне уже несколько недель подряд высоко оценивают работу главы государства: начиная с середины февраля уровень одобрения деятельности президента России вырос на 9,7 процентного пункта, отмечает ВЦИОМ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45