Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Предварительные итоги выборов в 68 регионах России

Сегодня в 68 регионах России подводят итоги голосования, прошедшего накануне. Везде выборы признаны состоявшимися, при этом, как и ожидалось, лидирует во всех регионах "Единая Россия". Вместе с тем, как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", в некоторых субъектах РФ партия власти все же утратила свои прежние позиции.
Предварительные итоги выборов в 68 регионах России

Напомним, что в минувшее воскресенье, 12 марта, в 60 российских регионах избирались органы местного самоуправления, а в 8 избирательных округах - депутаты региональных Законодательных собраний. В семи из них предварительные итоги уже известны.

В Республике Алтай, Ханты-Мансийском автономном округе, Адыгее, а также в Кировской, Оренбургской, Нижегородской и Курской областях, по данным местных избиркомов, лидирует "Единая Россия". Однако если в той же Адыгее два с небольшим года назад за "единороссов" голосовал каждый второй житель региона, то сегодня это уже каждый третий. На Алтае "единороссы" остались практически на прежнем уровне - за них проголосовали немногим более четверти избирателей. А вот в Ханты-Мансийском округе им удалось упрочить свои позиции – там поддержку "Единой России" оказало более шестидесяти процентов голосовавших.

Вторыми практически везде идут коммунисты. По предварительным данным, КПРФ заняла вторую строчку в Адыгее, Калининграде и в Нижегородской области. А вот в Республике Алтай вслед за "Единой Россией" идет "Родина". Напомним, что это единственный регион, где партия Дмитрия Рогозина не была снята с выборов.

Объединенные демократы - СПС и "Яблоко" – не прошли через избирательные барьеры ни в одном из субъектов РФ. Правда, на предыдущих выборах в этих регионах их показатели были также скромны.

Либерал-демократы во главе с Владимиром Жириновским продолжают терять свои позиции. В Адыгее, Ханты-Мансийске и в Калининграде электорат ЛДПР сократился вдове. Как отмечает "Эхо Москвы", в области и в округе она преодолела барьер, а в республике - нет.

Кроме того, в трех регионах в местные парламенты прошли партии, не представленные в Государственной думе. Это "Российская партия пенсионеров", "Аграрная Партия" и "Патриоты России".

Отметим также, что накануне прошли довыборы депутатов Государственной думы в Москве и Брянске. В борьбе за оба мандата лидируют кандидаты от "Единой России". В столичном округе побеждает президент Московской Торгово-промышленной палаты Леонид Говоров, а в Брянске - заместитель губернатора Виктор Малашенко.

Отметим, что согласно новому законодательству в отличие от прежнего, выборы теперь будут проходить два раза в год: во второе воскресенье марта и второе воскресенье октября. Ранее фиксированных дней для голосования не было.

По мнению гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова в регионах, где прошли выборы, "Единая Россия" является "безальтернативной лидирующей силой - это факт для всех исследований". При этом, согласно опросам, все соперники минимум втрое уступают ей по популярности, известности, и в объеме электората. "Состав соперников меняется, чаще всего это коммунисты, на втором месте ЛДПР, а дальше уже полный плюрализм", - говорит В.Федоров. При этом он отмечает, что "Родина" в последнее время существенно сдала свои позиции - как на региональном уровне, так и на федеральном, где ее рейтинг уже больше года не превышает 3%.

Что касается новой системы проведения выборов дважды в год, то это делается не только для экономии средств, но и для выработки у граждан привычки ходить на выборы. "Тенденция, существующая на протяжении последних лет - снижения политического участия и падение готовности граждан участвовать в выборах разного уровня. Люди голосуют менее активно, чем пять, семь, десять лет назад. Это явление печальное, политика превращается в дело рук меньшинства нации", - сетует В.Федоров.

Президент фонда "Политика", член Общественной палаты Вячеслав Никонов положительно оценивает переход к новой системе выборов. "Я на протяжении последних пятнадцати лет не устаю говорить, что вообще выборы нужно проводить в один день. Как этот делается во всех нормальных странах", - говорит эксперт. По его мнению, это позволяет экономить средства и повышает интерес к выборам. "Конечно, когда происходит много избирательных компаний, участвовать успешно во всех может только политическая сила, которая одновременно способна работать в большом количестве регионов", - считает В.Никонов, но подчеркивает, что новая система не может как-то повлиять на предпочтения электората и победа "Единой России" была абсолютно прогнозируемой.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12