Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Афганистан выпустил на свободу 65 опасных для США талибов

Власти Афганистана освободили из возведенной американскими войсками тюрьмы 65 заключенных. Большинство из них США считают особо опасными: боевики обвинены в изготовлении взрывных устройств и причастности к атакам на американскую армию.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

"65 заключенных были освобождены и вышли из баграмского тюремного комплекса сегодня утром. Их дела были пересмотрены, и у нас не осталось никаких оснований для их дальнейшего содержания в тюрьме", - цитирует Associated Press члена надзорного органа афганского правительства Абдулу Шукора Дадраса.

Указ об освобождении заключенных был подписан президентом страны Хамидом Карзаем. Это решение лидера Афганистана вызвало сильное недовольство властей Соединенных Штатов, возглавляющих контингент войск НАТО в Афганистане.

"Афганское правительство несет ответственность за результаты своего решения. Мы призываем его сделать все возможное для гарантии того, что освобожденные не совершат новые акты насилия и террора", - говорится в заявлении посольства США в Кабуле.

Со своей стороны Карзай отметил, что содержание заключенных в тюрьмах, построенных США, приводит к росту напряженности в стране.

Власти Афганистана впервые объявили об освобождении заключенных из тюрьмы в Баграме 9 января. Всего в этот список попали 650 человек. США выразили протест против освобождения 88 из них, однако часть этой спорной группы сегодня все же оказалась на свободе.

По данным американских властей, освобожденные боевики причастны к гибели и ранениям 32 сотрудников НАТО и 23 граждан Афганистана. Власти США опасаются, что после освобождения талибы вновь выйдут на поле боя.

Напомним, в тюрьму на базе ВВС США в уезде Баграм отправляли подозреваемых в терроризме талибов и других боевиков, пойманных военнослужащими западной коалиции. В 2013г. контроль над тюрьмой был передан афганским властям. Президент Афганистана Карзай неоднократно заявлял, что в баграмской тюрьме находится "много невиновных людей, которых нужно незамедлительно выпустить на свободу".

Война между войсками НАТО и Афганистаном, где вооруженные конфликты не утихают порядка 30 лет, продолжается с 2001г. За это время там были убиты более 2,5 тыс. военнослужащих альянса и погибли более 10 тыс. мирных жителей. Однако до сих пор силы экстремистского движения "Талибан", против которого и начиналась война, контролируют ряд афганских регионов.

Война была развязана почти сразу после событий 11 сентября в США. Поначалу боевые действия сводились к воздушным бомбардировкам американской авиацией разных военных объектов талибов, в чем Штатам активно помогала Великобритания. Система ПВО экстремистского движения была выведена из строя, вся авиация уничтожена.

К концу ноября 2001г. под контролем сил "Талибана" оставался только один крупный город - Кандагар, однако вскоре пал и он. Для поддержания безопасности в Афганистане была развернута военная миссия, получившая название ISAF, из представителей 39 стран - как членов НАТО, так и не входящих в альянс. Однако за 2003-2005гг. "Талибан" сумел восстановить свои силы, и начался новый этап афганской кампании с активным внедрением повстанческой войны и подрывной деятельности против иностранной армии. Войска НАТО должны покинуть территорию Афганистана до конца 2014г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50