Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

В Донбассе при попадании снаряда в автобус погибли 10 пассажиров

В Донецкой области в результате попадания снаряда в автобус погибли 10 человек. Киев обвинил в случившимся ополченцев ДНР. Они в свою очередь называют это дезинформацией. По данным пресс-центра антитеррористической операции, обстрел велся из реактивной системы залпового огня «Град»
Архивное фото
Архивное фото (Фото: AP)

При попадании снаряда в автобус, следовавший из Донецка в село Златоустовка, погибли 10 пассажиров, еще 13 получили ранения. Это произошло под населенным пунктом Волноваха, сообщила пресс-служба Донецкой областной государственной администрации. Это крупнейшие потери среди мирных жителей за последнее время.

Власти называют виновниками случившегося ополченцев самопровозглашенной  Донецкой народной республики (ДНР). «Сегодня около 14:30 (15:30 мск) террористы со стороны Докучаевска обстреляли украинский блокпост под Волновахой, где в это время находился пассажирский автобус», – говорится  в сообщении.

Эту информацию подтвердило управление МВД по Донецкой области. Как заявил «Украинской правде» и.о. главы пресс-службы украинского генштаба Владислав Селезнев, среди погибших шесть женщин и четверо мужчин. Как минимум одна из женщин пенсионного возраста.

По данным пресс-центра антитеррористической операции, мирные жители погибли в населенном пункте Бугас. По его данным, стреляли из реактивных систем залпового огня «Град» по направлению Старобешево – Стила. «В районе данного пункта пропуска отсутствуют позиции украинских военных, поэтому данное событие ярко свидетельствует о том, что террористы сознательно открыли огонь по мирным жителям», – считают участники АТО.

В Министерстве обороны ДНР данные о причастности ополченцев к расстрелу назвали дезинформацией, сообщает Донецкое агентство новостей. «Это провокация со стороны Украины. Волноваха и ее окрестности находятся вне пределов досягаемости нашей артиллерии и контролируются ВСУ», рассказали агентству в пресс-службе министерства.

Как утверждают ополченцы, ближайший артиллерийский расчет ополченцев ДНР находится у поселка Тельманово. «Это более 50 км до Волновахи. Ни один наш артиллерийский снаряд туда не долетит при всем желании», – считают в военном ведомстве ДНР. Полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин в беседе с Интерфаксом не исключил, «что это может быть провокацией украинских военных с целью свалить всю вину за произошедшее на ополченцев».

«Все обвинения, что именно ополченцы обстреляли автобус, лишены всякой элементарной логики. Мы не идиоты, чтобы стрелять по собственной территории», – отметил источник ТАСС в правительстве ДНР.

Фото: twitter.com/NOVORUSSIA2015

6 января власти Украины предупредили, что объездные пути на попытке попасть в Донецкую и Луганскую области будут заминированы. По его словам, всего определено семь дорожных направлений, которые будет контролировать украинские пограничники, таможенники  и сотрудники милиции. Для движения власти Украины выбрали следующие направления: Луганск – Счастье – Новоайдар, Луганск – станица Луганская – Широкий, Фащевка – Дебальцево – Артемовск, Горловка – Артемовск, Донецк – Курахово, Донецк – Мариуполь (через Волноваху), Новоазовск – Красноармейск – Талаковка – Мариуполь. Причем при проезде через КПП необходимо будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Об ограничении движения людей через линию фронта ранее объявил глава СНБО Александр Турчинов. По его словам, в случае если местность в 30 км от семи вышеозначенных коридоров будет обстреливаться, то проходы заблокируют.

Накануне Донецкому агентству новостей в справочной донецкого автовокзала «Южный» рассказали, что украинские военные «развернули без всякого объяснения причин» автобусы, которые отправлялись на Запорожье и Днепропетровск. «Не пускают автобусы и в северном направлении – в Константиновку, Славянск, Краматорск, Святогорск, Изюм, Харьков и другие», – уточнил собеседник ДАН.

В справочной добавили, что «без проблем можно добраться из Донецка только в Мариуполь». «Но и туда вечером Украина хочет перекрыть автобусное сообщение. Это люди говорят, которые приехали к нам из Мариуполя. Такое они якобы слышали от украинских военных», – говорят в справочной.

По данным агентства, пока могут выезжать пассажиры, которые передвигаются на частных маршрутках.

В начале ноября под артобстрел попала донецкая школа. Она располагалась в районе донецкого аэропорта, в котором шли ожесточенные бои между силовиками и ополченцами. Тогда погибли восьмиклассник и 18-летний выпускник школы. Ранения получили три 17-летних подростка и 21-летний юноша.

Фото: twitter.com/NOVORUSSIA2015

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52