Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обама предложил новые способы борьбы с хищением личных данных

Президент США Барак Обама предложил три новых законопроекта, направленных на повышение сетевой безопасности. Они были разработаны после серии хакерских атак на банковские учреждения и кинокомпанию Sony Pictures. Компании, в частности, обяжут оперативно предоставлять своим клиентам информацию о хищении их данных
Фото: AP
Фото: AP

Барак Обама предложил в понедельник, 12 января, законодательно улучшить защиту информации о держателях банковских карт и об учащихся, а также персональных данных клиентов компаний. Как пишет The Wall Street Journal, выступая в Федеральной комиссии по торговле, президент США сказал, что в случае последних кибератак была скомпрометирована информация о более чем 100 млн американцах.

В трех законопроектах, предложенных Обамой, говорится о том, что компании будут обязаны оперативно информировать своих клиентов о хищении конфиденциальных данных, например о пластиковых картах. Также будет введена защита сведений, которые собираются в учебных заведениях с помощью планшетов, компьютеров и других устройств, пишет The Financial Times.

Меры по защите данных учащихся будут приняты в связи с резким увеличением числа стартапов, предлагающих облачное хранение информации, чтобы помочь в ее обработке руководству образовательных учреждений. Такие компании хранят чувствительную информацию об учащихся, в том числе дисциплинарные записи, данные о семье и здоровье, отмечает WSJ.

Обама также потребовал создать билль о правах потребителей, который бы устанавливал правила, по которым технологические компании будут использовать и хранить персональные данные. В законопроекте излагается национальный стандарт о том, как информировать клиентов о незаконном получении доступа к их данным. В настоящее время в каждом штате существуют собственные правила на этот счет, отмечает FT.

В Белом доме не ожидают сильного противодействия предложениям по кибербезопасности со стороны республиканцев, контролирующих Конгресс. «Это не должно быть партийным вопросом», – сказал Обама. Он подчеркнул, что теперь «каждый находится онлайн», «каждый понимает риски и уязвимости этого нового мира, так же как и его возможности».

Президент также объявил о добровольном участии в обеспечении сетевой безопасности компаний, работающих в финансовых, энергетических и образовательных областях. В частности, как пишет WSJ, банки J.P. Morgan Chase и Bank of America предложили своим клиентам бесплатный доступ к их кредитным рейтингам, чтобы снизить вероятность мошенничества.

В Белом доме заявили, что еще 75 компаний, в том числе Apple, Microsoft и Houghton Mifflin Harcourt, обязались предоставлять защиту данных об учащихся. Минэнерго США выпустил новый добровольный кодекс поведения для компаний, обеспечивающих электроснабжение.

Вскоре после выступления Обамы по вопросам кибербезопасности были взломаны аккаунты в соцсетях Центрального командования вооруженных сил США (Centcom). Ответственность на себя взяли хакеры, которые, как они утверждают, связаны с Исламским государством. В Пентагоне заявили, что этот инцидент не представлял угрозу безопасности.

По данным WSJ, Белый дом во вторник, 13 января, предложит новые законы в сфере корпоративной сетевой безопасности. Кроме того, Обама уделит внимание этим вопросам в своем обращении к нации, которое состоится в Конгрессе на следующей неделе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07