Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы в Верховный совет Приднестровья признаны состоявшимися

Выборы в Верховный совет (парламент) Приднестровья признаны состоявшимися. Как сообщили РБК в Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики, на каждом из 43 избирательных округов явка избирателей превысила необходимый минимальный порог.
Выборы в Верховный совет Приднестровья признаны состоявшимися

Согласно законодательству Приднестровья, выборы в Верховный совет ПМР признаются состоявшимися, если в них примут участие как минимум 25% избирателей на каждом избирательном округе.

Напомним, что выборы в Верховный совет ПМР проходят по одномандатным округам. На 43 мандата депутата претендуют 125 кандидатов, зарегистрированных ЦИКом. Нынешние выборы в высший орган законодательной власти - Верховный совет ПМР - уже пятые по счету парламентские выборы в регионе. Всего правом голоса в регионе обладает более 400 тыс. граждан, которые голосуют на открывшихся 259 избирательных участках. Они будут работать еще до 20:00 (21:00 мск).

Мониторинг выборов в Верховный совет ПМР ведут более 90 наблюдателей из России, Украины, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, автономно-территориального образования Гагаузия, Молдавии, Белоруссии, Франции, Чехии, Литвы.

Предварительные результаты выборов в приднестровский парламент будут обнародованы 13 декабря 2010г.

Тем временем, в Молдавии проходят массовые антикоммунистические акции. Сегодня в центре Кишинева с участием более тысячи человек прошел первый из запланированной серии антикоммунистических митингов, организованный гражданским форумом "За Европу". Участники акции выступают против возвращения во власть Партии коммунистов Молдавии и создания левоцентристской коалиции Партии коммунистов с Демократической партией Молдавии. Митингующие заявили, что намерены проводить акции в Кишиневе периодически до создания в парламенте демократической проевропейской правоцентристской коалиции с участием Либерально-демократической, Либеральной и Демократической партий Молдавии.

Участники митинга в Кишиневе заявили, что по итогам досрочных парламентских выборов от 28 ноября около 60% граждан проголосовали против Партии коммунистов, за партии, входящие в нынешний правящий альянс, призвав Демократическую партию не вступать в альянс с коммунистами и создать правоцентристскую коалицию.

Как сообщалось ранее, правящая коалиция в Молдавии должна быть создана до 28 декабря 2010г. В новый парламент Молдавии прошли четыре партии, при этом Партия коммунистов будет иметь в 101-местном парламенте 42 депутатских мандата, Либерально-демократическая партия - 32, Демократическая партия - 15, Либеральная партия - 12. Возможно формирование левоцентристской коалиции "За Молдову" с участием Партии коммунистов и Демократической партии Молдавии или воссоздание Альянса за европейскую интеграцию с участием Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий. Создание коалиции зависит от выбора, который сделает Демократическая партия Молдавии. Обе коалиции, в случае их создания, смогут избрать председателя парламента, сформировать его руководящие органы, утвердить новое правительство. Однако ни той, ни другой коалиции не удастся самостоятельно избрать нового президента в парламенте, для чего требуется 61 голос, а они смогут располагать 57 и 59 голосами соответственно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54