Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Трамп согласился с обвинениями спецслужб о роли России в выборах в США

Президент США Дональд Трамп согласился с выводами американских спецслужб, которые обвинили Россию во вмешательстве в ход выборов в 2016 году. Он отметил, что несмотря на это хочет наладить отношения с Москвой
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)

Дональд Трамп, выступая на пресс-конференции в столице Вьетнама Ханое, заявил, что согласен с выводами американских спецслужб, которые обвинили Россию во вмешательстве в ход президентских выборов в 2016 году, передает Reuters.​

«Я верю, что он считает, что он и Россия не вмешивались в выборы», — сказал американский президент, комментируя заявления Владимира Путина о том, что он не причастен к предполагаемому вмешательству России в выборы. «То, во что он верит, является тем, во что он верит», — подчеркнул Трамп.

​Трамп заверил, что он не собирается спорить с президентом Путиным на эту тему. Он подчеркнул, что хочет работать и сотрудничать с Россией по многим мировым проблемам.

Говоря о своем мнении, Трамп заявил, что верит «нашим спецслужбам». «Возглавляемые сейчас прекрасными людьми, я очень верю в наши спецслужбы», — заключил он.

Трамп не указал на конкретные заявления американских спецслужб. Известно, что в январе 2017 года офис директора Национальной разведки США опубликовал несекретную версию доклада «Оценка деятельности и намерений России в недавних выборах в США». В этом документе описывается позиция американской разведки, согласно которой Владимир Путин распорядился организовать кампанию по вмешательству в выборы США, а именно — «очернить Хиллари Клинтон», так как Дональда Трампа в Москве, по мнению американской разведки, посчитали более предпочтительным кандидатом.

При этом самому Трампу также в январе на встрече с директором Нацразведки Джеймсом Клеппером была представлена секретная часть доклада. После этого Трамп заявил, что «не было абсолютно никакого влияния на исход выборов, а также не было никакого взлома машин для голосования».

С позицией директора Национальной разведки согласен директор ЦРУ Майк Помпео. Он подтвердил это в своем заявлении, сделанном 11 ноября. В США при этом поменялись лидеры нескольких агентств — Нацразведку теперь возглавляет Дэниэл Коутс, ФБР — Эндрю Маккейб (Трамп уволил Джеймса Коми с поста директора ФБР 9 мая 2017 года).

Американские спецслужбы считают, что ко взлому серверов Демократической партии в июле 2016 года причастна группировка хакеров Fancy Bear, которая якобы связана с Минобороны России.

Ранее Трамп заявил, что на полях саммита АТЭС в Дананге несколько раз пообщался с Путиным. В том числе спросил его о вмешательстве России в выборы. Путин отверг такую возможность, сообщил американский президент. «И я правда верю, что он действительно так считает. Я думаю, что он очень оскорблен этим, что не так хорошо для нашей страны», — говорил он.

Россия неоднократно отрицала свою причастность к вмешательству в выборы в США. Расследование о вмешательстве, которое вело ФБР, а теперь продолжает офис спецпрокурора Роберта Мюллера, Путин счел «внутриполитической борьбой».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53